Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Акулина Петрова (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 20
Предыстория возникновения энциклопедии «Мифология вепсов», Комментарии к новости
 
Наше время характеризуется подлинным бумом интереса малых народов во всём мире к своей истории. Каждый малый народ борется сегодня за место под солнцем, при этом многие из них исчезают с лица Земли или ассимилируются среди окружающих их народов и народностей, — а поэтому каждый малый народ борется за любое свидетельство древности своего происхождения и своей аутентичности. Вот почему энциклопедия, охватывающая события определённого исторического периода из жизни малого народа (или охватывающая ряд каких-либо явлений) и доказывающая всё это документально, — это серьёзный вклад в дело защиты интересов малого народа, защиты его места под солнцем.
«Нижегородскую биографическую энциклопедию» увеличили до трёх тысяч статей, Комментарии к новости
 
Три тысячи биографий — это очень много, это говорит об огромной работе, проделанной местными историками и краеведами. И уж совсем несомненно то, что этот интернет-портал будет пользоваться большой популярностью: ведь персонажи этой энциклопедии являются знакомыми и родственниками многих горожан и жителей области! Любопытно и то, что энциклопедия открыта для соавторства, и я не сомневаюсь, что количество новых авторов (а откликнулось уже более пятидесяти человек) будет только расти! 8)
В Казани презентовали переиздание и анонсировали перевод энциклопедии природных ресурсов Татарстана, Комментарии к новости
 
Что ж, ничего удивительного в том, что этот энциклопедический справочник сразу же начал пользоваться огромной популярностью и быстро распродался, нет — сегодня книгоиздатели и просветители уделяют недопустимо мало внимания вопросам флоры и фауны, полки книжных магазинов завалены детективами, фэнтези и ужастиками,  а книг, посвящённых флоре и фауне отдельно взятых регионов, почти нет... Не сомневаюсь, что и эта тысяча экземпляров, которую запланировали издать авторы, будет быстро распродана, и энциклопедия «Природа и природные ресурсы Республики Татарстан» снова станет библиографической редкостью!
В Москве издан энциклопедический словарь «Большой театр России в биографиях музыкантов», Комментарии к новости
 
Большой театр — это неотъемлемая составная часть истории и культуры России и, а музыканты Большого — это непосредственные творцы этой истории. Так что давно уже пришла пора собрать сведения о всех них под обложкой одного энциклопедического справочника — это будет логично, правильно и, в конце концов, интересно!
Челябинский краевед и энциклопедист остался без средств к существованию, Комментарии к новости
 
Что ж, ничего удивительного. Не вписался человек в рыночную экономику. Никто как-то не обратил внимание на то, что он внёс огромный вклад в развитие региональной культуры. Сколько их таких, авторов книг для детей, энциклопедий, школьных учителей музыки и обычных рабочих, влачат сегодня жалкое существование на всей территории бывшего СССР?
В Сладковском районе Тюменской области презентовали энциклопедический словарь-справочник «Ермак», Комментарии к новости
 
По моему мнению, идея создания этой энциклопедии — своевременна и правильна, так как интерес к изучению истории Сибири растёт с каждым днём во всём мире. Этот энциклопедический справочник быстро станет популярным и у нас в стране, и за рубежом!
В Уфе завершается издание многотомной «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Энциклопедия о Башкортостане — это будет, наверное, одна из самых интересных региональных энциклопедий. Башкортостан — край интересный сам по себе, а принимая во внимание, сколько специалистов работали над созданием этого многотомного справочника, нас ожидает встреча с явно неординарным изданием!
В Москве издана «Политическая энциклопедия современной Японии», Комментарии к новости
 
По моему мнению, определение содержания этой энциклопедии как «политическая» в принципе авторов этого издания ни к чему не обязывает, ведь политика — вещь очень расплывчатая и неопределённая. И «политическую» энциклопедию можно сделать интересной для простых читателей, не экспертов и не специалистов в я японской тематике... Надеюсь, что создатели этого энциклопедического справочника пошли именно этим путём!
В Москве, Рязани и селе Константиново обсудили подготовку «Есенинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Создание такой энциклопедии давно назрело, поскольку интерес к Есенину постоянно растёт во всём мире. Есенин — один из символов России и, одновременно, достояние всего человечества, не только России. Вдобавок, жизнь и творчество поэта интересны ещё и тем, что они — демонстрация одной из наиболее насыщенных событиями эпох в жизни России, а поэтому изучение биографии поэта — это также и изучение биографий десятков выдающихся людей, непосредственно общавшихся с ним. Недаром на конференции было прочитано около 100 научных докладов и сообщений — Сергей Есенин прожил короткую, но очень насыщенную событиями жизнь!
В Барнауле пройдёт презентация «Театральной энциклопедии Алтайского края», Комментарии к новости
 
По моему мнению, это издание — пример тех энциклопедических справочников, которые большинству читателей кажутся скучными, но после прочтения первых страниц становятся интересными: ведь они содержат рассказы о множестве неизвестных событий, фактов и личностей!  :!:
Сообщения пользователя 1 - 10 из 20