Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Оксана Галета (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 14
Актуальная энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
А для  меня важно  наличие таблиц с княжеской родословной: полезное дополнение для энциклопедического издания. Читая  статьи, сразу понимаешь, кто  кому кем  приходился, ведь родственные связи определяли направление  геополитики и экономики Руси.
На Украине выпустят детскую энциклопедию о местном митрополите «Шептицкий от А до Я», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Человек, который лично спас десятки человеческих жизней, и сотни спасли его подчиненными по его личному приказу, митрополит Шептицкий, конечно, заслуживает, чтобы о нем писали книги. Но зачем называть данное издание энциклопедией, не пойму. Ведь есть такие понятия, как биографическое описание или просто жизнеописание конкретного человека.
Думаю, термин "энциклопедия" в названии  книги  неслучаен. Жизнеописание Шептицкого неразрывно связано со становлением  государства Украины, с трагическими событиями военных лет, поэтому  через призму  развития  личности  такого масштаба можно посмотреть на историю страны.
Энциклопедия про шкафы-купе и не только, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
2000 иллюстраций в энциклопедии мебели — должно быть увлекательно. Тем более, что последнее издание вышло еще в 1965 году, и я могу надеяться, что там минимальное количество (если вообще присутствует) такого безликого и холодного современного хай-тека, минимализма и конструктивизма.
Думаю, это увлекательный справочник для специалистов и интересующихся, только жаль, что модные, как нам кажется, дизайнерские новинки мебели всего лишь повторение давно придуманного и опробованного на Западе. А пресловутые шкафы-купе до сих пор упорно впихивают в скудное квартирное пространство. Такая энциклопедия еще отличный повод расширить лексический багаж английского.
Изменено: Оксана Галета - 30.01.2023 17:00:14
Блокировка русской Википедии продлилась несколько часов, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Сбор там, в общем-то, всё равно описан.
Такие статьи в свободных энциклопедиях не должны быть «свободными», авторами их должны быть, к примеру, врачи, которые бы описали клинический «эффект» от приема, чтобы отпал интерес пробовать всякую дрянь. И закрыть редактирование.
Принцип Википедии — именно свобода распространения информации, международный справочник открытый для редактирования. Закрытие декларируемой возможности — это не выход, желающий найти знания о запретном всё равно их найдет, пусть не в интернет-энциклопедии, но в других источниках. Блокировать Википедию в век информации и всеобщей информатизации я считаю не слишком умным  решением.
Роскомнадзор удовлетворён «Кокаином» и «Героином», но недоволен «Дизайнерскими наркотиками» русской Википедии, Комментарии к новости
 
Пусть  лучше  интересующиеся  находят  информацию  в  интернете о  наркотиках  и непоправимом вреде, которые они наносят  организму,  чем  по  подворотням, пробуя  запрещенный,  незнакомый и от того  более  желанный  порошок.  В народной энциклопедии явно не оды пели отраве, а  старались  дать  непредвзятую информацию  о потенциальной  опасности. Считаю, что Роскомнадзор  запретами никого не остановит.
Изменено: Оксана Галета - 14.01.2015 23:41:45
«Энциклопедия русского авангарда» как справочно-философствующее издание, Комментарии к новости
 
Авангардисты  в своём  репертуаре.  Смелый  шаг – заявить  энциклопедическое  издание,  которое,  по  сути, не  энциклопедия,  а  сборник  размышлений  великих  на  тему  искусства. Впечатления и мысли с качественными иллюстрациями. Отличный  подарок  для  интеллектуального  эстета, путешествующего  взглядом  от вех развития авангарда до  философских  изысканий художников.
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Очень  хотелось  бы  такую  энциклопедию в  домашнюю  библиотеку. Про  период  до  нашествия тьмы монгольской  мало  достоверной  информации, подвергнутой  тщательной научному  исследованию, систематизации  и обработке. То, чему  учат  в  средней  школе,  скорее сказания о русичах, наподобие  древнегреческих мифов, чем  реальные  знания. Независимо  от политических  веяний предки наши  вместе  жили,  охотились,  любили, воевали и развивали государство.
Открылась википедия Московской области, Комментарии к новости
 
А мне идея  понравилась: с удовольствием  создам  страничку  своего  поселка. Понятно, что  инициатива больше властная, чем  пользовательская, но  формат, объединяющий  образовательную функцию и общение с  местным самоуправлением, будет  востребован. Удобно зайти на сайт, посмотреть  справочник  городов и всего своего  района и здесь  же оставить комментарий,  что в красивом  экологически  чистом  уголке Подмосковья проблемы с  ремонтом  дорог,  приложив фотодоказательство. Как  еще  один плюс обещают  бонусы для  активных пользователей. Надеюсь википедия Московской области будет  расти  и  развиваться.
Энциклопедии о Лермонтове и Петербурге получили президентские гранты, Комментарии к новости
 
Петербург — город для пешеходных прогулок, С окна автобуса не разглядеть всего очарования и вековых загадок. Интересно, что именно графический дизайнер взялась за это непростое и нужно дело. Очень интересно, что именно у нее получится, такой проект важен и для туристов, и для коренных петербуржцев.
Правительство Омской области «продает» местным бизнесменам энциклопедический пиар, Комментарии к новости
 
В Москве такие платные энциклопедии давно штампуют потоком. Проводятся шумные презентации, издания с золотым тиснением на благородной бумаге с фото и биографией оплативших оказываются интересны только «вкладчикам». Это очередной способ сыграть на самолюбии и презентовать партнеру дорогую пустышку. А «благородная» цель у такого проекта одна — найти подходящую целевую аудиторию и собрать денег. Кто будет проверять качество и объективность статей? Снова вопрос без ответов...
Сообщения пользователя 1 - 10 из 14