Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мария Остапко (Все сообщения пользователя)


Немецкие дизайнеры создали приложение для улучшения визуализации Википедии, Комментарии к новости
 
Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря).
Это определение из самой Википедии. А раз это справочное издание, то, прежде всего, оно должно содержать проверенную информацию и иметь удобную  навигацию=поиск. Сопровождающие фото\схемы\графики должны быть читаемыми. Насколько красиво оформлены статьи — последний вопрос. Это же не  художественное произведение.
Энтузиасты создали лаконичную пародию на Википедию, Комментарии к новости
 
Остроумно. Забавно. Но я бы назвала это пародией, а точнее — современным вариантом толкового словаря Даля. На энциклопедию, на мой вкус, не тянет.
Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии, Комментарии к новости
 
В медицине существует следующая градация: ложь, наглая ложь, статистика. Теперь появилась следующая ступень за статистикой — учет по поиску в интернете.  Безусловно в пик эпидемии гриппа частота поиска методов лечения и самодиагностики по электронной энциклопедии будет возрастать. НО во-первых, не все американцы имеют доступ в интернет. Во-вторых, если болеет семья из 4 человек, поиск отметит лишь два запроса: ОРВИ у взрослых и ОРВИ у детей. Реальное же количество заболевших будет больше.