Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Жанна Сергеева (Все сообщения пользователя)


Этнические корни культуры в зеркале энциклопедии, Комментарии к новости
 
Согласна, что выход в свет энциклопедии на Украине — назревшая необходимость. Жаль вот только, что далеко не все политические деятели отколовшегося от России государства читают ее. Да и знают ли они, погрязшие в распрях и междоусобицах, вообще о ее существовании. Может, ознакомившись с ее статьями, они перестали бы воевать со своим народом. Некоторые считают, что все, что ни делается, к лучшему. Но лучшему для кого — отдельной категории граждан или же всего народа?
Нестрашная энциклопедия чудовищ, юдищ и бук, Комментарии к новости
 
Да это же просто находка для классного руководителя в школе при проведении различных внеклассных мероприятий. Самой интересно, что уж говорить о детях. Молодчина молодая писательница! Еще молодая, а уже такой потенциал. Браво!
В Национальной библиотеке Чувашии школьников и студентов познакомили с миром словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Да, меняются времена, соответственно и нравы современных школьников. Но незыблемыми остаются исторические факты, зафиксированные в различных энциклопедических изданиях. Позавидовать только остается преподавателям и учащимся данной школы. Такие зрелищные, а главное, познавательные мероприятия способны воспитать в ребенке больше положительных качеств, нежели его общение с Интернетом.
Театральную энциклопедию Удмуртии представили в республиканском министерстве культуры, Комментарии к новости
 
Такой объем работы за два года? Тогда самые бурные овации создателям новой театральной энциклопедии республики Удмуртия. Особенно для меня значимо в данном вопросе мнение любимого мною народного артиста  Калягина. Значит, действительно это шедевр, достойный внимания широкой театральной общественности, а не только непосредственно актеров и режиссеров-постановщиков!
Кто правит русскую Википедию, Комментарии к новости
 
Работая школьным учителем, знаю, что основной отправной точкой при поиске информации по различным предметам у учащихся как раз и является Википедия. Поэтому вдвойне обидно, что искажаются, а иной раз и перевираются некоторые факты.

Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Сергей пишет:
И превращается Вики в площадку для сведения личных счётов. На правду, конечно, всем плевать, на нейтральность тоже. Некоторые статьи так подпорчены вот такими правщиками, что и читать-то их опасно.
Ну опасно читать или нет — вопрос спорный. У читающего ведь тоже должна быть голова на плечах, чтобы отфильтровывать недостоверную или некорректную информацию. Другое дело, нужна ли Википедия в таком виде вообще?
Голова на плечах говорите? А если это дети, пока еще доверяющие взрослым и соответственно их творениям. В частности фактам из Википедии. Многие школьники именно ее используют для поиска информации по различным предметам учебного плана. Тут нужно бить тревогу, а не сетовать на то, что разум победит. Хотя и в Вашем суждении есть доля правоты.
Изменено: Жанна Сергеева - 31.10.2014 22:42:06
В Улан-Удэ презентовали энциклопедию «Народное художественное творчество Республики Бурятия», Комментарии к новости
 
Буряты — красивый народ с прекрасными традициями. Очень нравятся их костюмы и танцы, завораживают украшения из камня. Хотелось бы познакомиться с данной энциклопедией. А вообще, лелею мечту узнать о традициях всех народов, увидеть своими глазами, хотя бы на страницах подобных изданий. Жаль только, что в свободном доступе такие книги вряд ли появятся в скором времени.  :(
В России издана «Энциклопедия ингредиентов для косметики и парфюмерии», Комментарии к новости
 
Каждой женщине хочется выглядеть на все 100 в любом возрасте, но не у всех есть возможности посещать дорогих косметологов и элитные спа-салоны. Хочется верить, что данное издание избавит от необходимости тратиться на дорогую и не всегда действенную косметику, раскрыв глаза массам на то, за что собственно они платят: чудодейственный эликсир или раскрученный бренд. Весьма удивлена и польщена,  :D  прочитав комментарии, что и мужчин волнует данная проблема.
Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии, Комментарии к новости
 
Не думаю, что все написанное в этой статье стоит принимать за чистую монету. Хотя, несомненно, какая-то доля правды в этом есть. Но надо учитывать огромные погрешности, все-таки речь идет о человеческом факторе. Значит, многое может оказаться просто случайностью и не более. Интересно было бы взглянуть на сам алгоритм, благодаря которому вездесущие американцы якобы с большой точностью по запросам в энциклопедическом справочнике прогнозируют вспышки заболеваемости среди местного населения.
Энтузиасты создали лаконичную пародию на Википедию, Комментарии к новости
 
Надо справедливости ради отметить, что в этой пародии на Википедию совершенно верно даются определения на уровне, понятном даже неучу. Отчасти это радует. Наверно, в наше время, когда престиж образования неумолимо падает, есть в этом свой резон. Особенно хочется поаплодировать создателям энциклопедического словаря за расшифровку слова «УЧИТЕЛЬ».
Вышел в свет десятый заключительный том «Комсомольской литературной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Вот это да! Наверное, все российские учителя литературы, прочитав новость о выходе в свет «Комсомольской литературной энциклопедии», испытали чувство зависти. В программе по литературе есть такая обязательная составляющая, как региональный компонент. Учебников нет, каждый педагог выкручивается, как может. Просиживает часами в Интернете, подбирая материал, пользуется архивами библиотек и т. д., в общем тратит на подготовку к урокам массу времени и сил. А это энциклопедическое издание содержит абсолютно все. Хочешь биографию, историю написания или сами произведения — пожалуйста, пользуйся. За такой нужный и титанический труд Светлану Ивановну Вишнякову обязательно должны отметить.