Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алексей Раздорский (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
В Воронеже издали сигнальные экземпляры энциклопедии Терновского района, Комментарии к новости
 
Хорошо бы, чтобы энциклопедия попала не только в районные, но и в федеральные библиотеки, в частности, в Российскую национальную библиотеку, где отсутствует примерно 1/3 изданных печатных региональных энциклопедий.
Михаил Константинов: Правительство Забайкальского края закрыло проект «Энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Если всё так, как говорит Константинов, то это крайне прискорбно. Забайкальский проект был одним из лучших проектов российской региональной энциклопедистики за всё время её существования.
Владимир Богдановский: Энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область» зафиксировали ушедшую эпоху, Комментарии к новости
 
Цитата
Ничего подобного в новейшей истории России до этого не было, это признают все ваши последователи.
Ничего подобного. И до выхода в свет энциклопедии "Челябинск" в 2001 г. в России уже более десяти лет издавались региональные энциклопедии, в том числе и городские (по Смоленску, Курску и др.). Челябинская была далеко не первой.

Цитата
Вся конференция была выстроена на опыте единственного издания — энциклопедии «Челябинск»
Как организатор и ведущий той конференции (точнее научно-практического семинара) 2003 года свидетельствую — ничего подобного! На семинаре помимо челябинской говорили и о многих других уже изданных или готовящихся к изданию региональных энциклопедиях, причем не только российских, но и белорусских и украинских.
Скончался редактор энциклопедий «Челябинск» и «Челябинская область» Владимир Черноземцев, Комментарии к новости
 
Вечная память Владимиру Алексеевичу! Он был светлый человек и настоящий профессионал. Мне довелось познакомиться с ним в 2003 году на семинаре по проблемам создания региональных энциклопедий в Петербурге, потом пересекались несколько раз на конференциях и семинарах в других городах. Памятником Владимиру Алексеевичу останутся челябинские энциклопедии (городская и областная) — по многим параметрам — лучшие в России. И нужно, безусловно, постараться довести до завершения и издания «Литературную энциклопедию Южного Урала», работу над которой он не успел закончить.
«Башкирская энциклопедия» покоряет интернет-пространство, Комментарии к новости
 
Цитата
«Мы уверены, что наряду с Википедией (Wikipedia) должна существовать научная энциклопедия. Несомненно, Википедия тоже имеет право на жизнь, но она вторична. Внести изменения в ее статьи может любой человек. Энциклопедия же создается учеными, поэтому она лежит в основе. Кроме того, она всегда будет ценна как памятник эпохи», — считает генеральный директор НИК «Башкирская энциклопедия», кандидат философских наук Уильдан Саитов.
Подпишусь под каждым словом уважаемого Уильдана Гильмановича!
В соцсети «ВКонтакте» стартовала акция “Народная «Пензенская энциклопедия”», Комментарии к новости
 
Удачи пензякам! «Пензенская энциклопедия» в ряду универсальных региональных энциклопедий — одна из самых сильных.
Краеведов Порецкого района Чувашии призвали активизировать работу над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Виталий Станьял поторопил ускорить работу по созданию энциклопедии Порецкого района
Торопливость при создании энциклопедии вообще не самое лучшее свойство. Не надо поддаваться магии круглых дат! В свое время мы (хотя нас очень подгоняли) не стали выпускать к 300-летию Санкт-Петербурга сырую еще энциклопедию города, выпустили ее только на следующий год. И это только улучшило качество книги.
В Тюмени вышла энциклопедия Ямальского района, Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия далеко не первая в УрФО, посвященная отдельному муниципальному образованию.  Есть, например, челябинские энциклопедии «Ашинский муниципальный район» (Челябинск, 2007), «Увельский район» (Челябинск, 2009-2013) и др.
Путеводитель по «зелёной» аптеке, Комментарии к новости
 
Придется поломать голову над определением типа этой книги. В частности, предстоит решить вопрос: брать ее в формируемый нами корпус региональных энциклопедий (в т. ч. отраслевых) или не брать? Все же вольно у нас подчас трактуют понятие "энциклопедия", зачастую подменяя этим словом понятие "справочник"... Чтобы солиднее звучало?
В центральной библиотеке Дербента прошла презентация нового издания городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хорошо бы было получить эту книгу (а заодно и предыдущие издания) в фонды в федеральных библиотек! К нам в РНБ, например! Несолидно как-то... Древнейший город России, понимаете ли, а энциклопедии о нем в центральных библиотеках нет. Может, кто поможет выяснить контакты автора энциклопедии — Г. Гусейнова? Были бы признательны!
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12