Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алесь Спицын (Все сообщения пользователя)


Православная энциклопедия для новоначальных, Отзывы об энциклопедии
 
Сложно понять, на кого именно рассчитана эта книга. Кто такой этот "новоначальный"? Если это тот, кто только что переступил порог Православной Церкви, то правила "постановки свечей" вперемешку с поверхностным объяснением таинств и догматов — крайне вредная для него книга. Впрочем, возможно, это проблема нашей церкви, а не издателей. :(
Происхождение фамилии Воинов, Кто что знает?
 
Следует учесть ещё один вариант. В Беларуси и на Украине распространена шляхецкая фамилия Война. К примеру, известный хирург и православный епископ Крыма носил фамилию Война-Ясинецкий. Однако есть роды, где фамилия Войно или Война не имеют дополнений. Соответственно внебрачные дети человека с такой фамилией именовались Войновы. Аналогичным образом некоторые потомки внебрачных детей князей Радзивилов носят фамилию Радзивиловы. :)
«Энциклапудия» белорусской попсы, Комментарии к новости
 
Вот мне интересно, за сколько он её продаст. И стоит ли игра свечей. Хотя, конечно, интересный проект для истории. Авось что-нибудь и выйдет.  
Энциклопедия смуты или «Энциклопедия ислама в современной России», Комментарии к новости
 
Да... В исламе я разбираюсь поверхностно, но в любом случае разговор о вере нельзя слишком политизировать. Даже если эта вера тебе очень не нравится. Любого человека нужно воспринимать наилучшим для него образом (не оставляя правды, конечно).
Другая вещь, которая тревожит — это девальвация понятия энциклопедия. Не далее как вчера в киоске видел книгу размером в один издательский лист. Тоже называлась энциклопедией. Может, законодательство в этом смысле доработать надо.
Энциклопедия христианских чудес, Отзывы об энциклопедии
 
Господь не совершает чудеса просто так. В каждом чуде есть моральный смысл. К сожалению, наш интерес к чудесам часто чисто попсовый. И в изданиях на этот счёт есть что-то попсовое. Интересно, когда чудеса поставлены в контекст морального выбора человека, когда они нас чему-то учат. А просто сборники чудес... Думаю, сейчас такие книги могут быть вредны для церкви.
И ещё... Просьба к вебмастеру. Уберите эту книгу из раздела "догматическое богословие", она не имеет к нему никакого отношения. :|
Сергей Кравец: «Главное назначение «Православной энциклопедии» — давать знание», Комментарии к новости
 
Хочу, пользуясь случаем, выразить благодарность авторам "Православной энциклопедии". Отличное, содержательное издание. Тексты написаны не тенденциозно. Научно. Действительно универсальный, энциклопедический подход! Этого часто не хватает религиозным изданиям.
Мне пригодились многие статьи в работе. Очень пригодился том РПЦ — хорошие исторические и культурологические тексты. Из общебогословских особенно понравилась статья "Границы церкви".  Действительно рассмотрены различные точки зрения. Конечно, местами есть рискованные обобщения и интерпретации, но без этого трудно. Так что огромное спасибо за Вашу работу. :)