Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)

…

Сообщения пользователя 1 - 10 из 2648
В Башкортостане выпустили энциклопедию города Октябрьский, Комментарии к новости
 
Энциклопедия — это отличный способ своеобразно поздравить город пусть и с небольшим, но юбилеем. Город, как уже писал ранее про начало работы над энциклопедией, достаточно уютный, спокойный и чистый. Более того, узнал, что в 2015 году город занял первое место по всей России в категории «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» — есть чем гордиться.
Валентина Титова («Владимир с древнейших времён до 1991 года: научно-популярная краеведческая энциклопедия для школьного и семейного чтения»): «Это всё идёт из школьных лет», Комментарии к новости
 
Приятное интервью, с приятным, грамотным и очень целостным человеком. Да и само издание в формате науч-попа это тоже интересно. Не могу сказать, что являюсь фанатом такого жанра, но тут, судя по всему, сделано с любовью к своему краю.
Сформирован уникальный по полноте и территориальному охвату библиографический список топонимических и топографических энциклопедий, словарей и справочников регионов России, Комментарии к новости
 
Итоговый результат работы понравился. Очень удобно классифицировано, информация и логика каталога (списка) интуитивно понятная. Цветовая гамма спокойная. Приятно было посетить и посмотреть на списки изданий.
Проект «Рувики» стал партнёром Всероссийского конкурса «Учитель года России», Комментарии к новости
 
Ух ты... Давно не было новостей о партнерстве «Рувики» с кем-то или чем-то... Даже переживать начал, не случилось ли что-то. Но нет! Все по-прежнему — ни квартала без нового партнера, хочется даже пошутить про беспорядочные связи. :) А если серьезно, то тут хотя бы что-то близкое по тематике. Хотя и понимаю, что толку в этом партнерстве никакого, кроме пиара.
Википедия против ИИ: находки волонтёров стали основой программы для сокрытия применения нейросетей, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Выходит, вместо того, чтобы самостоятельно написать статью, некоторые будут создавать её с помощью ИИ, а затем пропускать через специальную программу, чтобы не было понятно, что это ИИ, так?
Самостоятельно написать статью — это нужны знания, время, поиск источников для подтверждения фактов и так далее. А тут просто задал промт ИИ, и все будет написано. Оно же проще. Но не факт, что достовернее.
А вообще, уже создается впечатление, что не у всех есть ясное понимание, как использовать возможности ИИ. То есть вся триллионная отрасль уткнулась в тупик, и не могут понять, какое развитие должно быть дальше. Не исключаю, что вскоре интерес к отрасли очень сильно упадет.
Александр Сегал (философ МГУ): Уход от Википедии — «длительный процесс ментальной детоксикации», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Хохлов написал:
Я как раз не уверен, что критическое мышление — это уже автоматически выработанная привычка. Скорее, это способность, которую приходится постоянно поддерживать в рабочем состоянии.
Привычки как бы тоже могут быть способностями, которые надо постоянно тренировать и поддерживать в работоспособном состоянии. Ну как пример — бегать по утрам или заставлять себя идти в спортзал. Но критическое мышление — это, как по мне, жизненная необходимость. Да, оно приносит больше проблем, потому как понимать, что некоторые вещи вовсе не так работают или некоторые факты неверны, что усложняет жизнь, но позволяет уважать себя.
Цитата
Сергей Хохлов написал:
Кликбейт работает отлично, но он ведь не возникает из ниоткуда.
Кликбейт работает так, что далее заголовка потребитель не заходит вообще.
Цитата
Сергей Хохлов написал:
И тут Википедия не столько причина, сколько один из симптомов этой привычки.
Не замечал в Вики кликбейта вообще, если что.
Цитата
Марина Павловская написала:
Когда появилась «Рувики», я было обрадовалась и готова была переключить туда свою энергию — писать статьи не в Википедию, а в нашу отечественную энциклопедию...
Даже интересно, что в ней отечественного, если она сделана на базе Вики? Это как автомобиль «Москвич»: вроде отечественный, а потом понимаешь, что отечественного в нем только шильдик (и то уверенности в этом нет). А разница только в том, что Вики живет на пожертвования, а «Рувики» — на бюджеты.
Во Владимире проходят презентации краеведческой энциклопедии по истории города до 1991 года, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Цитата
lisss написал:
На что пошел грант?
Как отмечено на презентации, грант получен при непосредственном участии заместителя министра культуры Владимирской области Олега Гуреева — вот у него и спрашивайте. :D
Увижу — не просто спрошу, а вопросами замучаю: пусть по всем пунктам отчитается. :D
В селе Большеустьикинское прошла презентация третьего издания энциклопедии Мечетлинского района Башкортостана, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Глава района сказал, что эта энциклопедия ориентирована в первую очередь на молодёжь, однако, судя по фотографиям, на презентации молодёжи то ли вообще не было, то ли было мало.
Главе района надо говорит так, как правильно надо говорить, про реальность — это не его фактура, а то может и статус ИА получить. И да, думается мне, что люди на фото — это те, кого поймали для массовки в кулуарах здания, где шла презентация.
Цитата
Марина Павловская написала:
Может, я уже замшелая старушка, но мне кажется не очень правильным решением превращать с помощью ИИ архивные черно-белые фотографии в цветные.
Ну как бы классику советского кинематографа «В бой идут одни старики» разукрасили и ничего. Первый раз смотрел со смущением, следующие разы — скорее с удовольствием. В чем проблема использования новых технологий, чтобы привлечь внимание к истории? Возможно, что для пущей достоверности не помещало бы рядом размещать источник и переработанное фото.
Студенты-четверокурсники Казанского федерального университета проходят производственную практику в Институте татарской энциклопедии и регионоведения, Комментарии к новости
 
Да вроде как нормальная практика проходить практику (прошу прощения за тавтологию) в каких-то научных учреждениях или издательствах. У меня лично был опыт прохождения практики в воинской части в центре Москвы, около Кремля (жилое здание, фиг поймешь, что воинская часть), где печатались топографические карты Генштаба. Другое дело, что вынесешь с этой практики. Я вот вынес то, что никогда моей ноги больше на таких производствах не будет. :) А так, ну если «зацепит» кого-то все это дело, так это же хорошо.
В селе Большеустьикинское прошла презентация третьего издания энциклопедии Мечетлинского района Башкортостана, Комментарии к новости
 
Пока только заголовок читал, у меня уже мозг закипел. :) А так новость реально понравилась. Как минимум тем, что энциклопедистика работает и на таком низовом уровне. Но главное — мне понравился масштаб! Как ни крути, но 700 экземпляров! Не то, что эти «бомжи», которые энциклопедии «Волга» и «Каспийский регион» всего-то по 100 экземпляров смогли вымучить. :)  
Сообщения пользователя 1 - 10 из 2648