Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Олик Белова (Все сообщения пользователя)


Достоевский: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Очень удобное энциклопедическое издание, которое включает в себя сведения практически обо всех произведениях Достоевского. В отдельные разделы вынесены сведения о жизни литератора и людях, так или иначе связанных с писателем; статьи о главных и второстепенных персонажах произведений Достоевского, а также данные о художественном и публицистическом наследии.
В рамках одного тома, конечно, невозможно полностью описать материал. В целом, представление о жизни и творчестве Достоевского энциклопедия дает неплохое. :)
Принято решение об изменении лицензии на контент Wikipedia, Комментарии к новости
 
Умное решение. Википедия как энциклопедия никогда не носила академический характер, и статьи не могли быть приписаны одному автору. Очень разумно при использовании статей из энциклопедии указывать источник, а не перечислять список авторов, которых может быть больше десятка, кстати, только в одной статье.
Ульяновский музей Гончарова участвует в создании «Обломовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Нужное для литературоведа энциклопедическое издание. Будучи лицеистами, готовили с одноклассниками подобный — естественно, в значительно менее глобальных масштабах — проект по гоголевским «Мертвым душам». Познавательно и увлекательно.  :)
Западное литературоведение XX века: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Хорошее, качественное энциклопедическое издание. Еще каких-то 5 лет назад преподавание курса современной зарубежной литературы было сопряжено с большим трудом из-за нехватки качественной литературы. Отличный источник информации, отдельного упоминания заслуживает научный редактор издания Елена Алексеевна Цурганова, замечательный специалист в области литературоведения.
Достоинства и недостатки Википедии: Взгляд из российской глубинки, Комментарии к новости
 
Я не считаю Википедию адекватным источником информации по двум причинам: авторство не всегда профессиональное, и читатели могут вносить произвольные корректуры. Ресурс больше похож на некую социальную сеть, но никак не на солидное энциклопедическое издание.
Современный иллюстрированный энциклопедический словарь: более 13000 статей, свыше 6000 иллюстраций, Отзывы об энциклопедии
 
Книга из разряда must have. Очень качественное типографское исполнение, хороший переплет и иллюстрации. В семьях, где есть дети школьного возраста, книга пригодится. Конечно, для достаточного объема освоения знаний в определенной области все-таки нужны специализированные издания.
Я познаю мир. Математика, Отзывы об энциклопедии
 
Подарили эту энциклопедию нашему маленькому лицеисту на день рождения: вместе читаем, решаем задачки, узнаем много нового (как зародилась математика как наука, о знаменитых математиках и математических школах).
Многим малышам будет интересно просто просматривать странички энциклопедии: в книге очень хорошие иллюстрации.
Стилистический энциклопедический словарь русского языка, Отзывы об энциклопедии
 
Из многих словарей и пособий по стилистике русского языка в моем университете преподаватели отдают предпочтение именно сборникам Кожиной, да и студенты всегда держат под рукой этот словарь. Не знаю, как для негуманитариев, но для филологов очень полезная книга.
Как работать с Википедией при помощи ICQ, Комментарии к новости
 
Вот здорово! На самом деле бывает нужно заглянуть в словарь, а времени грузить сайт и искать нужную статью вообще нет... Срочно добавляю в контакт-листе пользователя "Энциклопедия". :) :)