Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юля (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 66
Состоялась презентация книги «Журналистика Кольского края. XX век: Попытка энциклопедического словаря-справочника», Комментарии к новости
 
YA_HELEN, Вы слишком строги! Нужно принять во внимание, что Кольский край не так уж велик по количеству населения, и уровень развития журналистики там тоже не так высок, как в столицах. Отсюда и соответствующий уровень данного энциклопедического словаря-справочника. Но все же нельзя не восхититься энтузиазмом автора.
Прошла презентация третьего тома энциклопедии «Культура Беларуси», Комментарии к новости
 
Белоруссию в плане культуры можно сравнить с Украиной. Тоже своеобразные танцы, костюмы, ковры, деревянные изделия. Такие энциклопедии не просто важны, они необходимы. Весьма многое из культурного наследия в последние годы вытесняется глобализацией, да и просто жизнь стала иной. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить, чтобы забывалась культура народов.
Википедия собрала 25 миллионов долларов пожертвований за 9 дней, Комментарии к новости
 
У нас бы столько не собрали, это бесспорно. Приятно, что так много людей ценят то, что получают бесплатно, и готовы делать пожертвования. Голова идет кругом от одной мысли, сколько такому ресурсу, как Википедия, требуется интернет-трафика, серверов, оперативной и постоянной памяти... ну и, соответственно, электричества. Так что не думайте, что хозяева этой энциклопедии положат деньги в карман! :!:
Имена, пароли, явки или секретные материалы про живущих литераторов и про то, что их окружает, Комментарии к новости
 
Полностью согласна с Игорем Прохоровым. Разве может один человек создать целую энциклопедию? По моему мнению, литератор, чтобы попасть в энциклопедическое издание, должен не просто написать одно малоизвестное произведение, он должен внести определенный вклад в литературу! А вот про семейное положение упоминать вообще необязательно, это ведь такая штука, которая может измениться.
Чаще всего в русской Википедии читают о России, Комментарии к новости
 
Я даже догадываюсь, почему статья «Россия» на первом месте. Видимо, многие школьники писали рефераты! Вот и вся хитрость.
Ну а если честно, лично я из первой десятки смотрела только две статьи — про Евро 2012 и Летние Олимпийские Игры. Такие вещи я люблю смотреть именно в Википедии. А что касается первой десятки английской версии энциклопедии, то из нее я смотрела только статью «One Direction» (стыдно признаться!). Хотя я эту группу очень не люблю, но мне хотелось узнать, кто они такие.
Арабскую энциклопедию о пророке Мухаммеде переведут на английский язык, Комментарии к новости
 
Уважаю людей, которые делают полезные вещи бесплатно. Положительно также то, что эта энциклопедия будет переведена на турецкий и французский языки. Турция сама по себе исламская страна, а во Франции проживает значительный процент мусульман.
Но в то же время хотелось бы пожелать арабским народам заниматься не только религией, а больше просвещаться в других сферах. А то порой складывается ощущение, что все, что делается в арабских странах, делается во имя Аллаха.
Кубинская википедия будет доступна на мобильных телефонах, Комментарии к новости
 
Интернет на Кубе очень дорогой и медленный, а население больше частью живет, прямо скажем, небогато, однако эту энциклопедию можно устанавливать только на "продвинутые мобильные телефоны". Где логика? Я сомневаюсь, что все кубинцы имеют хотя бы простенькие телефоны, не говоря уже о дорогих. Или телефон вроде Нокия 3310 по кубинским меркам продвинутый? :)
Мне искренне жаль эту страну... :(
Количество статей в казахской Википедии превысило 200 тысяч, Комментарии к новости
 
Цитата
Максимо пишет:
200 тысяч энциклопедических статей за период чуть больше года — это очень хороший показатель. Если казахстанские энтузиасты не будут снижать заданного темпа, то казахская Википедия в скором времени станет если не лучшей в мире, то лучшей в Азии, это точно.
В Азии вряд ли. Китай и Япония ведь тоже в Азии, :) но темпы роста действительно поражают! Особенно учитывая, что население Казахстана не так уж велико. Вообще, интересно было бы узнать, нет ли такой статистики в Википедии, как количество энциклопедических статей на численность людей, которые этот язык считают родным. Звучит, может, немного бредово, но стало бы видно, где действительно много активистов. :)
В Киргизии прошёл второй слёт википедистов, Комментарии к новости
 
Приятно, что многие языковые разделы Википедии стремительно набирают обороты в последнее время. Подрастают новые поколения жителей Киргизии и других бывших республик СССР, которые уже не так хорошо говорят по-русски, а многие вообще не говорят. Поэтому им просто необходимы энциклопедии на родных языках.
Молдавские энциклопедисты изучили опыт башкирских коллег, Комментарии к новости
 
А чем так знаменит опыт "башкирских коллег"? Знаю только об успехах башкирской Википедии и инновациях в области добавления статей. Так что действительно больше похоже на корпоратив. :)
А вообще, насколько я знаю, люди из Молдовы активно пользуются румынскими энциклопедиями и румынским разделом Вики, потому что язык сильно схож. Ну и русскими тоже, конечно!
Сообщения пользователя 31 - 40 из 66