Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

igor kravcov (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Уланов, Заметка специалиста
 
Уланов — это прежде всего прилагательное. Чей? — Ответ: улана.
По всей видимости, предок данного человека проходил службу в уланских, кавалерийских частях.
Но уланы пришли к нам из Монголии: именно там так и назывались отдельные конные отряды (от цвета коней, на которых они ездили). Так что, возможно, эта фамилия тянется к нам со времён Золотой Орды, когда много рабов попали в плен, и кто-то наверняка стал «улановым» пленником.
Древний Египет, Отзывы об энциклопедии
 
Могу сказать одно — не впечатлило. Авторы увлеклись иллюстрациями и при этом забыли о сути — максимум информативности и конкретики. Недостаточно подтверждений и исторических дат. Книга предназначена для работы на уровне школы, а для серьёзных изысканий слабовата: недостаточно именно конкретики и цифр.
Большая энциклопедия чудес света, Отзывы об энциклопедии
 
Замечательная книга, очень полно представлены все основные достопримечательности нашего мира, а также прекрасные иллюстрации. Много интересных и ранее неизвестных широкой аудитории фактов. Достаточно чётко отображены великие события нашей истории. Настоятельно рекомендую данную книгу к приобретению.
Все столицы мира, Отзывы об энциклопедии
 
Прекрасная книга! Наиболее полно открывает необходимые данные о том или ином уголке плане, отображает как флору, так и фауну, даёт яркое и точное представление о населении, культуре и традициях различных стран и народностей. Особенно радует конкретика в описании природных богатств и ресурсов и ископаемых.
Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
В принципе, неплохая энциклопедия, но некоторые факты показаны однобоко и чересчур поверхностно. Такое ощущение, что авторы не совсем представляют, с чем имеют дело. Особенно поражает их скурпулёзность в вещах, которые знает каждый школьник, и отсутствие глубокого проникновения вглубь истории там, где это действительно требуется.