Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Legenda (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 14
В Википедии выявили группу антироссийских редакторов, Комментарии к новости
 
Что-то в последнее время слишком много скандалов вокруг Википедии. Не иначе, кому-то хочется прикрыть проект.
А история, вообще, самая скользкая наука. Сам бес не разберет, что там является правдой, а что клеветой. При желании придраться можно к чему угодно.
Фотография от А до Я. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
В фотографии я ничего не понимаю, но вот мой Любимый Мужчина — фотограф, и эту книгу я дарила ему на прошлый Новый год. Счастья было... :) :)
Пока ходила и выбирала подарок, выяснила, что большая часть книг по фотографии — ерунда. Иногда возникает ощущение, что все они, начиная с самых ранних изданий, написаны под копирку и бесконечно переиздаются.
Честно скажу, выбирала по автору: милый очень ценит Жолудева, и, как я убедилась, пролистав энциклопедию, не зря.
Эта энциклопедия составлена В ПРИНЦИПЕ по-другому, а именно — на личном опыте фотографа. Потому и стиль изложения материала более чем доступен, и примеры интересны и отвечают современному состоянию фототехники и фотоиндустрии, а уж иллюстрации и вовсе обалденные! :!:
А главное, пролистав эту книгу, я могу понимать, о чем мой милый щебечет с коллегами. Например, теперь знаю, что такое "зона резкости", :) то есть она вполне подойдет для начинающих фотографов и обучит основным понятиям и принципам работы! :!:
Википедию раскрасят для достоверности, Комментарии к новости
 
По-моему, очень зря. В любом тексте всегда наоборот — яркими цветами выделяется важная, основная, стопроцентно точная информация. За яркий маркер глаз зацепится, и эту информацию в любом случае запомнишь лучше, чем ту, что никак не выделена. А тут получается энциклопедия наоборот. :idea: :(
Да и несолидно как-то смотрится.
Хорошо хоть, что эту опцию отключить можно.
Энциклопедия покупателя, Отзывы об энциклопедии
 
Разочарована, не вижу никакого смысла в такой энциклопедии. :( По любому товару сейчас можно найти массу информации в интернете, причем куда более полной чем в этой книге.
В "Энциклопедии покупателя" я бы рассказала о Законе по защите прав потребителя, о системе дисконтных и бонусных карт, об основных брэндах в каждой отрасли (от одежды до бытовой техники), представленных в России,.. да много о чем можно было рассказать в этой книге. :idea:
Но не тупо перечислять товары, большая часть которых уже устарели. :evil:
87% составителей Википедии — мужчины, Комментарии к новости
 
YA_HELEN, ну что значит — заняться нечем? Разве это такое уж бесполезное занятие — написание статей в Википедию?  :?:  Если бы мужчины у нас были более сознательными и озабоченными, не было бы такого замечательного и полезного ресурса.  :)  

А по поводу правки текстов на портале, думаю, большинству пользователей это просто в голову не приходит в силу большого доверия к слову «энциклопедия».  :idea:  Раз так написано в статье, значит правда, не может же такой огромный и солидный ресурс публиковать неверную, неточную информацию.  :)
Новая энциклопедия рыболова, Отзывы об энциклопедии
 
Замечательная энциклопедия! Мне как начинающему рыболову очень помогла. Теперь я хоть в снастях разбираюсь, да и как не разобраться, если все расписано, нарисовано (кстати, отличные цветные иллюстрации) и разложенно по полочкам.
Конечно, позабавил список "рыбных" мест.
Вообще, не думаю, что стоило его добавлять. "Рыбные" места своего региона каждый рыбак знает сам, и вряд ли кто соберется на рыбалку в соседний регион без местного проводника. Читать перечень любопытства для,.. словом, это место вполне можно было занять чем-нибудь другим. Тем более, что список этот явно неполный, по Алтаю так уж точно. :)
Энциклопедия русского рока, Отзывы об энциклопедии
 
Ну, по сравнению с первым изданием трофимовской "Энциклопедии русского рока" книга все-таки стала существенно лучше. Фактических ошибок поменьше, и даже орфографических поубавилось! :)
С другой стороны, масса статей об исполнителях и группах, имеющих ценность и известнось только в своем регионе. Смысл их включать в энциклопедическое издание? :?: Все равно, что в БЭС включить полный список жителей страны, поименно и с краткой аннотацией. Недовольна. :evil:
По поводу рекламы YA_HELEN уже сказала, дикое количество! :!: Это абсолютная наглость и неуважение к читателям. И самое обидное, ведь Трофимов был президентом Всероссийской ассоциации рокеров, то есть и информации у него должно быть много, и любовь к теме, словом, все, чтобы сделать действительно качественное и интересное издание, а получился пшик. :(
Виртуальной справке «Спроси об Алтае» исполнился год, Комментарии к новости
 
Ай-яй-яй! Стыд и позор, живу на Алтае, а о таком сервисе еще ни разу не слышала.
Спасибо за новость, ведь получился замечательный справочник, и ответы дают быстро, четко, развернуто и вежливо,.. а еще приятно, что первый и единственный такой сайт именно у нас. :) :)
В Екатеринбурге представили мультимедийную энциклопедию театра, Комментарии к новости
 
А с ценой-то обманули! :!: На "Реальном театре" этот диск продают за 700 рублей, вот.
Заказала другу в Е-бург, теперь жду и облизываюсь. :)
Если все так, как здесь описано, то оно, вероятно, стоит и поболе 700 рублей. Тем более, что и в самом деле, подобных проектов еще не было. :idea:
Рок-энциклопедия: популярная музыка в Ленинграде — Петербурге, 1965 — 2005. В 3 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Не знаю, могут ли книги такого рода называться энциклопедиями. Это слово предполагает полный объем информации по теме, а в этой книге явно прослеживается субъективность автора. Такое ощущение, что группы он выбирал в соответствии со своими личными предпочтениями. Много интересных, известных и значимых групп просто не упомянуто. Статью про ANIMAL ДЖАZ, например, так и не нашла, может, в следующем томе? :?:
Зато, кроме дискографий групп и биографий музыкантов, есть еще статьи о людях, занимавшихся организацией концертов и продвижением рок-музыки (про Байдака с интересом прочитала).
Словом, книга любопытна, но это все же не энциклопедия. Максимум — справочник. :|
Сообщения пользователя 1 - 10 из 14