Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

русский я (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Шевкун, Кто что знает?
 
Фамилия «Шевкун» имеет древние корни. Она неразрывно связана с образованием и становлением русского языка и самой земли русской. Следы этой фамилии находятся в древнейших документах, первых письменных источниках — рукописных записях.
Фамилия Шевкун имеет глубокие корни в истории индоевропейских народов. В качестве фамилии — родового имени — она произошла, скорее всего, от наименования занятия родоначальника, который был шевецом, швецом — старинное или местное прозвание портного или сапожника, а также плотника, прошивающего тёс, шьющего плоты. Шевкунами могли назвать потомков человека по прозвищу Шевец (Швец).
Происхождение фамилии Ходыкин, Кто что знает?
 
Фамильное имя Ходыкин хранит память об обычаях наречения у наших предков: славян-язычников и православных русских людей.
Фамилия Ходыкин произошла от имени или прозвища главы семейства Ходыка: отческий суффикс «-ин» типичен для российских фамилий, образованных от основы, оканчивающейся на гласный. Так как слово «ходыка» в словаре имён нарицательных не числится, можно с уверенностью утверждать, что оно изначально представляло собой имя собственное.
Значение прозвища Ходыка, однако, может восходить к словам «ходок/ходак» — народному прозванию хорошо и быстро ходящего человека, пешего гонца. Но редкость в нарицательной лексике конечного «-ыка» (горемыка, мурлыка) заставляет в этом усомниться.