Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издана «Энциклопедия физической культуры и спорта Псковской области»

Издана «Энциклопедия физической культуры и спорта Псковской области»
  • 13 декабря 2007
  • просмотров 7272

Вчера в Великолукском драмтеатре прошла презентация «Энциклопедии физической культуры и спорта Псковской области». Об этом сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Дмитрий Белюков.

Презентация была посвящена выходу в свет издания, являющегося коллективным трудом преподавателей, студентов и сотрудников Великолукской академии физической культуры и спорта. Издание энциклопедии было осуществлено при поддержке Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту. Тираж отпечатан в Псковской типографии.

Редактором совместного научного труда стал ректор ВЛГАФК Руслан Городничев, а заместителем главного редактора - заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии физкультуры и спорта Галина Трофимова. 375 страниц энциклопедии, богато иллюстрированной фотографиями, посвящены известным спортсменам области, заслуженным работникам физкультуры и спорта, ветеранам и меценатам спорта. Здесь можно найти информацию о добровольных спортивных общества, видах спорта, которые культивируются в области, детско-юношеском спортивном движении и о многом другом. Статьи энциклопедии располагаются в алфавитном порядке, сопровождаются библиографическим списком и списком архивных источников.

Руслан Городничев в своем выступлении отметил, что изданная энциклопедия является единственной в своем роде на региональном уровне, подобных энциклопедий, посвященных такой важной сфере в жизни человека, как физкультура и спорт, нет ни в одном регионе России. «Появление энциклопедии стало большим событием в культурной жизни Псковской области», — сказал он.

На презентации присутствовали начальник редакционно-издательского отдела Главэкспертцентра Галина Агеева, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии Костромского госуниверситета Николай Фетискин, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского госуниверситета физической  культуры им П. Ф. Лесгафта Евгений Орехов и другие.

Презентация проходила виде своеобразного театрализованного представления, подготовленного студентами академии под руководством заведующей библиотекой ВЛГАФК Галины Рудиной. От имени известных спортсменов выступила олимпийская чемпионка Нина Черемисина, от имени тренеров — заслуженный тренер России, председатель Великолукского комитета по физкультуре и спорту Юрий Карпенков, от действующих спортсменов — студентка 5-го курса академии, призер чемпионата мира по стрельбе из лука Кира Андреева. Затем прошли показательные выступления по всем видам спорта, представленным в энциклопедии: гимнастике, легкой атлетике, единоборствам и другим.

Добавим, главная цель издания — собрать и преподнести вниманию общественности по возможности исчерпывающий фактологический материал о людях, событиях и фактах, связанных со спортом и развитием физкультуры в Псковской области. Статьи энциклопедии охватывают период с конца XIX века по начало XXI века.


  • Теги
  • Великолукская академия физической культуры и спорта
  • Псковская область
  • Энциклопедия физической культуры и спорта Псковской области
  • физическая культура и спорт
  • физическая культура и спорт Псковской области
  • энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация