Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Правительстве Ленобласти презентовали электронную энциклопедию о региональной культуре

  • 20 декабря 2007
  • просмотров 6036
20 декабря 2007 года в здании Правительства Ленинградской области прошла презентация региональной электронной энциклопедии, сообщает «Лениздат.Ру».

Мероприятие открыл вице-губернатор Олег Уткин. По его словам, работа велась с 2004 года. Появление данной энциклопедии стало замечательным подарком к 80-летию Ленобласти.
Олег Уткин, вице-губернатор Ленинградской области
Заместитель председателя комитета по культуре Зоя Желдина напомнила, что проект стал плодом совместной работы областных комитетов — по культуре и по информационной политике и телекоммуникациям. Создание данного электронного ресурса — это только начало огромной работы по переведению в электронный вид всей базы данных о различных сферах жизнедеятельности региона.
Зоя Желдина, заместитель председателя комитета по культуре Правительства Ленинградской области
Специалисты перевели на цифровые носители огромное количество архивных документов, библиотечных фондов и информации об объектах культуры, рассказал заместитель председателя комитета по информационной политике и телекоммуникациям Валентин Сидорин. По его словам, энциклопедия включает сведения обо всех населённых пунктах Ленобласти — от небольших посёлков до крупных городов. Работа велась в рамках программы «Электронная Ленобласть». Сведения о музейных шедеврах Ленобласти можно будет получить через виртуальные филиалы некоторых петербургских музеев. Например, Эрмитаж создаст такой филиал в Выборге. Таким образом произведения искусства Ленобласти стали более доступны для российской и мировой общественности. На 2008–2010 годы планируется создание центра электронного доступа ко всем библиотекам в области. Пользователи интернета смогут получить интересующую их информацию из многих общедоступных мест. Будет также создан архив музыкально-песенного фольклора Ленобласти. Этот огромный культурный пласт пока ещё недостаточно изучен и труднодоступен.
Валентин Сидорин, заместитель председателя комитета по информационной политике и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области
Об итогах разработки контента для электронной энциклопедии рассказал главный редактор издания, генеральный директор Международного фонда спасения Петербурга–Ленинграда Александр Марголис. Работа шла очень высокими темпами, что не характерно для справочника такого типа. Сегодня в России насчитывается 160 региональных энциклопедий, данный жанр переживает мощный бум. И на этом фоне отсутствие справочника по Ленобласти выглядело как-то вызывающе.
Александр Марголис, главный редактор энциклопедии, генеральный директор Международного фонда спасения Петербурга–Ленинграда
Он отметил новизну подхода в подготовке энциклопедического издания — в соответствии с вызовами ХХI века.

Скриншот главной страницы энциклопедии «Культура Ленинградской области»

Скриншот главной страницы энциклопедии «Культура Ленинградской области»
Мы пошли по современному пути: сначала выпустили электронную версию, а потом издадим полиграфический вариант. Такой эксперимент себя оправдал, ведь издание иллюстрированной энциклопедии — это очень дорогое удовольствие. К примеру, выпуск энциклопедии «Санкт-Петербург», в создании которой я принимал участие, обошёлся бюджету в 250 тысяч долларов. Кроме того, после её издания к нам поступило порядка 1,5 тысяч замечаний от читателей, но внести их мы сможем только при следующем переиздании — к 350-летию Петербурга. А электронную энциклопедию можно легко и быстро обновлять, расширять, и в этом её большое преимущество. Для меня довольно мучительно было выполнить поставленную задачу — собрать материал именно о культуре, поэтому в энциклопедию попали некоторые темы, которые находятся на грани культуры и других сфер жизнедеятельности.
Александр Марголис
По словам Александра Марголиса, в фокус попали следующие блоки: «Археологические памятники», «Архитектура», «Религия и церковь», «Искусство», «Архивы и библиотеки», «Музеи», «Этническая культура», «Краеведение», «Административно-территориальное деление» и «Топография». Неожиданно большим оказался раздел «Литература и СМИ», во многом за счёт обилия персоналий.

Главным разработчиком выступило ОАО «Альт-Софт». Генеральный директор структуры Пётр Гринфельд наглядно продемонстрировал возможности продукта, включая поисковую систему. В качестве ещё одной особенности он выделил единую точку входа на главной странице, через которую можно получить доступ к ресурсам, которые не опубликованы в Сети и имеются только в электронных библиотеках Петербурга и Ленобласти.

В дополнение к электронной энциклопедии был выпущен диск «Малочисленные народы Ленобласти», продолжение сборника «Губернские чтения».

В завершение презентации организаторы подчеркнули, что за последние 4 года на проекты в сфере культуры из бюджета Ленинградской области было выделено более 10 млн рублей, причём дотации планируется увеличить.

О проекте

Электронная энциклопедия «Культура Ленинградской области» ​содержит 1160 статей (280 биографических справок) и 2312 иллюстраций, включая редкие архивные фотографии.

Статьи сопровождаются краткими библиографическими справками.

Имеются указатели:
  • тематический;
  • предметный;
  • алфавитный;
  • именной;
  • географический;
  • библиографический;
  • иконографический.
Предполагаемая аудитория — школьники, студенты, преподаватели, работники культуры и туристических организаций, краеведы, жители и гости Ленинградской области и все, кого интересует культура региона.

Проект выполнен по заказу Правительства Ленинградской области.

Электронная энциклопедия была подготовлена в 2 вариантах:
  • Теги
  • Культура Ленинградской области
  • Ленинградская область
  • Ленобласть
  • Правительство Ленинградской области
  • культура
  • памятники культуры
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • электронная энциклопедия

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация