Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издана первая часть Великой китайской энциклопедии

  • 23 января 2008
  • просмотров 1945

В 2007 году в Китае были выпущены 26 томов энциклопедии "Чжунхуа дадянь" объемом около 53 млн иероглифов. Об этом сообщили в Главном управлении по делам печати и издательства КНР.

Таким образом, с начала работы над изданием были выпущены 49 томов объемом более 100 млн иероглифов.

"Чжунхуа дадянь" - крупнейший в отечественной истории сборник произведений древнекитайской культуры, охватывающий все области и сферы человеческого прогресса.

Работа над изданием была начата в 1992 году по инициативе более 300 китайских ученых. Согласно плану, в энциклопедию войдут труды по 22 темам, включая литературу, фармацевтику и здравоохранение, историю и географию, юриспруденцию, лингвистику и письменность, образование и спорт, философию, лесное хозяйство и др.

Энциклопедия охватывает период, начиная с первой династии Чин, объединившей впервые в единое целое китайскую нацию (221 год до нашей эры), и заканчивая периодом Китайской Синьхайской революции, которая произошла в 1911 году и установила республиканскую форму правления.

Помимо произведений авторов древности и средневековья, которые являются основой издания, энциклопедия сопровождается многочисленными статьями китайских ученых современной эпохи.  

В Китае первая энциклопедия-собрание древних произведений была составлена во 2 веке н.э. под названием "Для ознакомления императоров". Во времена династий Мин /14-17 вв./ и Цин /17-20 вв./ были составлены также известные энциклопедия "Юнлэ дадянь" и "Собрание древних и современных книг".

В "Чжунхуа дадянь" будут включены более 20 тыс наименований древних книг объемом около 800 млн иероглифов, что будет в три и пять раз больше, чем "Юнлэ дадянь" и "Собрания древних и современных книг".

Составление "Чжунхуа дадянь" планируется завершить в 2009 году и в 2010 г. выпустить все тома.

Китайское правительство выделило на подготовку энциклопедии 400 миллионов юаней (55 миллионов долларов США).

  • Теги
  • Великая китайская энциклопедия
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация