Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия независимости» как настольная книга для родителей

«Энциклопедия независимости» как настольная книга для родителей

Рецензия

  • 25 марта 2008
  • просмотров 5747

Почему умница-дочка становится наркоманкой? Что движет человеком, живущим ради игры? Как вовремя заметить нездоровое влечение к алкоголю у своего ребенка? — на эти больные для родителей вопросы попытались ответить авторы только что изданной в Москве "Энциклопедии независимости". В мегаполисе, где, по признанию руководителя социального комплекса столицы Людмилы Швецовой, каждый пятый москвич от 14 до 20 лет пробовал наркотики, а более половины детей не понаслышке знают, что такое "однорукие бандиты", издание должно стать настольной книгой для родителей. Сейчас также обсуждается возможность его распространения в школах других регионов.

— По роду своей деятельности каждый день вижу страдания наркоманов и алкоголиков, — говорит директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Анзор Хубутия. — С главным постулатом о том, что профилактика поможет решить многие проблемы, я согласен. Прочитав энциклопедию, я тут же отдал её своему двенадцатилетнему внуку. Мальчик книгу читает — это говорит о том, что она написана доходчиво и будет интересна практически любому подростку.

Чтобы не потерять ребенка, надо дать ему ощущение защищённости и значимости. Лучший способ предотвращения любопытства к сомнительным удовольствиям на стороне — насыщенная и интересная семейная жизнь. "Создавайте семейные традиции, в которые вовлечён ребёнок, — садитесь за один стол, делитесь мыслями и впечатлениями, — пишут авторы книги. Совместный отдых — лучший способ почувствовать сплочённость в семье".

Не надо всё решать за ребенка: "Даже пятилетний малыш — личность. Каждый поступок — бесценный опыт, и если ребёнку не позволять ошибаться в малом, он не научится самостоятельно принимать решения". Родителям надо помнить, что рукоприкладство и угрозы типа "не дай бог ты напьешься, я тебя убью" никогда детей не останавливали. Наоборот, делали их более скрытными.

Впрочем, энциклопедия не ограничивается набором советов по воспитанию ребенка. Авторы подробно рассказывают о том, как распознать болезнь на начальной стадии, что надо делать, если беда все-таки пришла к вам в дом, приводят истории подростков, из которых ясно, как и когда произошел болезненный перелом в их жизни.

Кроме того, в книге рассказывается, как правильно вызвать "скорую помощь" к наркоману при передозировке, чтобы медики не "отложили" вызов к безнадежному больному: "Оператору лучше сказать, что человек чем-то отравился, не дышит, что он умирает. О наркотиках лучше не упоминать". Авторы подсказывают, как правильно выбрать медцентр по лечению наркоманов, алкоголиков и лудоманов. Развеивают мифы о безвредности "легких" наркотиков и т.д.

Теперь важно, чтобы книга (издана тиражом в 50 тыс. экземпляров), которую сейчас распространяют по учебным заведениям Москвы, не осталась пылиться в книжных шкафах директоров столичных школ.

— Книгой не ограничимся, — пообещала Людмила Швецова "Известиям". — Может, разместим статьи из энциклопедии на сайте (сейчас сайт www.zavisimostey.net посвящен лишь рассказу о проекте. — "Известия"). Кроме того, сейчас обсуждается возможность распространения ее в школах других регионов. Впрочем, книгу можно заказать по телефону (495) 540-00-00. Цена с доставкой — 629 рублей.

Что важно знать родителям

Некоторые психологические предпосылки к развитию зависимостей:

— низкая или, наоборот, завышенная самооценка;

— сложности в общении;

— психологические комплексы;

— неумение справляться со своими чувствами;

— высокий уровень внутреннего напряжения, длительный стресс;

— склонность к рискованным ситуациям.

Признаки нечестного "Центра реабилитации"

Очень часто различные программы лечения наркомании и алкоголизма заканчиваются безуспешно, потому что проводятся в нечестном (формальном), профанированном центре. В таких центрах профессиональный подход только декларируется, но не применяется.

Итак, будьте осторожны, если:

1. Увидите широкую рекламу на ТВ, с показом грубо сработанных клипов с незамысловатыми, но жалостливыми сюжетами, неизменно оканчивающуюся счастливым и полным выздоровлением больного.

2. При телефонном звонке в такой центр хорошо обученные "девочки на телефоне" станут обещать вам золотые горы и уверять вас, что они "все могут" (катание на лошадях, плавательные бассейны и горные лыжи в процессе лечения).

3. Высокие цены: от 7 тыс. у.е. и выше за "реабилитационный курс".

4. Если на консультации вам будут обещать 100%-ную гарантию излечения, вставайте и уходите. Помните, такую гарантию не может дать ни один специалист мира.

Тест на наркоманию

1. Употребляли ли вы когда-нибудь наркотики, не зная, что это такое и какое действие они произведут?

2. Заменяли ли вы когда-нибудь один наркотик другим, считая, что именно конкретный наркотик представляет угрозу для вас?

3. Нанесли ли наркотики вред вашей работе или учёбе?

4. Были ли вы когда-либо задержаны милицией в результате потребления наркотиков и находились ли когда-нибудь в тюрьме, госпитале или наркотической лечебнице из-за своего пристрастия к наркотикам?

5. Пытались ли вы когда-либо раньше прекратить или уменьшить употребление наркотиков?

6. Считаете ли вы, что расходы на покупку наркотиков важнее других финансовых обязательств?

7. Считаете ли вы, что прожить без наркотиков для вас невозможно?

8. Влияет ли употребление наркотиков на вашу половую жизнь?

9. Принимали ли вы когда-либо наркотики из-за ваших эмоциональных состояний или стресса?

10. Бывали ли вы у вас случаи употребления чрезмерной дозы наркотика?

11. Продолжаете ли вы принимать наркотики вопреки их негативному воздействию на вас?

12. Считаете ли вы, что у вас пагубное пристрастие к наркотикам?

Если вы ответили на 3 и более вопросов утвердительно — В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Не бойтесь посмотреть правде в глаза и сказать: "Я — наркоман". Именно с этого признания начинается большая работа на пути исцеления от зависимости.

Как это бывает с хорошими девочками

"Мне 12 лет. Я иду из художки. По дороге знакомлюсь с парнем. Он старше меня. Мне лестно. Однажды он предлагает пойти мне с ним в подвал. Я знаю, что хорошие девочки не ходят с мальчиками, тем более в подвал (мне об этом сказала бабушка). Но я иду с ним. Ведь он хороший. В подвале обнаруживается ещё один хороший мальчик — недавно освободившийся. Он наливает мне бокал шампанского, я отказываюсь. Он говорит мне, что я не выйду отсюда, пока он не получит того, что ему обещал МОЙ хороший мальчик. Я знаю, чего он хочет, мне страшно, отпусти меня! Меня ещё никто никогда не бил... Я выпиваю ещё шампанского, мне хорошо и тепло. Все, что происходит вокруг, перестаёт иметь ТАКОЕ значение...

Я добираюсь до дома, мне плохо. Я грязная, мерзкая тварь. Все, что я хочу, — это залезть в ванную и отмыться, я буду мыться очень долго. Дома меня встречают родители, я не хочу их видеть, это все слишком грязно, сначала мне надо в ванну... Они даже не знают, что произошло... А я не знаю, скажу ли я им об этом... Мне больно, мне обидно... Я не скажу. Я НИКОГДА и НИЧЕГО не скажу ИМ.

Через месяц он вновь встречает меня возле художки. "Пошли со мной, — говорит, - не то я скажу всем, какая ты". У меня паралич воли (так будет много лет), я иду с ним. На этот раз — чердак. Я опять приезжаю очень поздно. Теперь я точно ничего и никогда не скажу ИМ".

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Энциклопедия независимости
  • алкоголизм
  • зависимости
  • игромания
  • лудомания
  • наркомания
  • энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация