Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Академия педагогических наук Украины закончила работу над «Энциклопедией образования»

Анонс

  • 28 марта 2008
  • просмотров 4071

Академия педагогических наук Украины вместе с издательством "Юринком интер" закончили работу над уникальным изданием — "Энциклопедия образования", тираж которой в скором времени выйдет в свет.

Это издание призвано удовлетворить интересы широкого круга субъектов, которые принимают участие в образовательном процессе: ученых, учителей, преподавателей учебных заведений разных уровней, управленцев, родителей, общественности в целом. Книга будет оказывать содействие утверждению в обществе ценности образования, воспитанию поколений, которые стремятся и умеют учиться в течении жизни, придерживаются демократических идеалов.

«Энциклопедия образования» — это первая в отечественной литературе справочно-аналитическая работа, которая вместила разнообразную информацию по развитию всех уровней образования, теории, истории и практики украинской педагогической и психологической науки.

Президент Академии педагогических наук Украины Василий Кремень в предисловии к изданию сказал : «В последнее время в развитии украинского общества, образования и науки состоялись масштабные изменения, которые обусловили значительное увеличение количества новой информации, потребности переосмысления и упорядочения известных знаний, ускорили интеграционные и коммуникативные процессы. Эти тенденции особенно характерны для образовательной области, в которой в течении последних десятилетий происходят принципиальные изменения в методологии, содержании, методическом обеспечении, оценивании качества образования и т. п. И хотя за годы независимости заметно расширилась осведомленность педагогов, общественности относительно развития образования, в том числе и за счет Интернета, потребность в профессиональной справочной литературе остается огромной. До сих пор украинские читатели могли пользоваться лишь словарями в области отдельных наук. Современное состояние развития мира нуждается в обновленной информации энциклопедического уровня, которая охватывает широкий реестр понятий, терминов, которые отображают образование как целостный феномен, который развивается. Таким издание и стала «Энциклопедия образования», в которой на надлежащем уровне научности, полноты и доступности отображены многие современные знания об образовании».

В этом издании есть научные сведения в разных областях знаний (педагогика, психология, философия, экономика, история, искусство, этика, теория управления, библиотековедение и т. п.). К составлению словаря и написанию статей привлекались авторитетные ученые, преимущественно ученые учреждений Академии педагогических наук Украины .

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Академия педагогических наук
  • Украина
  • Юринком интер
  • образование
  • энциклопедия

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация