Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия как способ уберечь детей от наркомании, алкоголизма или игромании

Энциклопедия как способ уберечь детей от наркомании, алкоголизма или игромании

Рецензия

  • 3 апреля 2008
  • просмотров 9235

Почему сын-отличник становится наркоманом? Что движет человеком, живущим ради игры? Как вовремя заметить влечение к алкоголю у своего ребенка? На эти тревожные вопросы попытались ответить авторы недавно изданной при поддержке столичного правительства "Энциклопедии независимости" — очень полезной книги для подростков и их родителей.

- Зависимость от наркотиков, алкоголя, азартных игр - бич нашего времени, - подчеркнула на презентации издания первый заместитель мэра Людмила Швецова. - Эти болезни можно победить только в том случае, если против них единым фронтом выступят школа и семья.

По мнению специалистов из некоммерческого фонда "Здоровая страна", составивших энциклопедию, от всех социальных болезней спасает только крепкая семья, которая каждый вечер собирается за общим столом, чтобы спокойно обсудить свои проблемы. Для того чтобы не "потерять" ребенка, надо дать ему ощущение защищенности и значимости, а их он может получить только в кругу самых близких людей.

Причины возникновения наркомании, алкоголизма и лудомании похожи и делятся на три группы: психологическая причина (комплексы и т.д.), социальная (например, не в меру выпивающие друзья) и генетическая (плохая наследственность). Устранение первых двух причин - шанс вовремя пресечь болезнь.

Приложение "Москва" собирается рассказать обо всех этих болезнях в нескольких номерах. Первый рассказ - о лудомании. Выбор не случаен - серьезные пособия по профилактике этого заболевания в нашей стране еще не издавались.

А лудоманом, оказывается, стать достаточно легко. Зависимость наступает постепенно. Первая стадия - стадия выигрыша, когда для игромана посещения игровых залов и казино приобретают более или менее регулярный характер. На первой стадии лудоман может контролировать себя и способен бросить играть.

Вторая стадия - стадия проигрыша. Для нее характерна замена мотивации. Для игрока сам процесс игры становится важнее результатов. Прекратить сеанс игры могут или форс-мажорные обстоятельства, или полное отсутствие денег и возможности их немедленно достать.

Третья стадия - отчаяние. У игрока сформирован букет социальных и психических отклонений. У лудомана практически потеряна способность к нормальной социализации: в семье скандалы, а сам игрок - на грани увольнения с работы, отчисления из вуза или школы. Желание взять реванш в игре становится главной целью в жизни.

Впрочем, отчаиваться не стоит - лудомания излечима. На первой стадии можно ограничить игрока в деньгах, сменить обстановку, вывести на откровенный разговор, заинтересовать чем-то другим, не менее увлекательным. Но если увлечение становится неуправляемым - следует обратиться к специалисту. К выбору реабилитационного центра надо подходить очень осторожно. Прежде чем отдать туда ребенка, убедитесь, что занятия проходят не менее 3 раз в неделю, группа состоит из 5-6 человек, занятия включают в себя групповую работу и индивидуальные тренинги и т.д. А самое главное, убедитесь, что игромана там научат самоанализу своих поступков. Впрочем, на этом терапия не закончится - больному, выйдя из центра, надо будет "утвердить" новые жизненные ориентиры. Помочь в этом ему могут только родители.

Первый тираж "Энциклопедии независимости" будет распространен по столичным школам. Также книгу можно заказать по телефону (495) 540-00-00. Цена с доставкой - 629 рублей.

Симптомы азартной болезни

- Потеря контроля и неспособность прогнозировать последствия (хотел рискнуть 50 рублями, а проиграл 10 тысяч).

- Нарушения внимания, сна, координации движений, провалы в памяти.

- Физические страдания (боли в области сердца, наруше-ние сна).

- Сосредоточенность мыслей и поступков вокруг игры.

- Игра как средство для улучшения настроения.

- Проблемы в окружении (скандалы в семье, в школе, в вузе, на работе).

- Чувство вины, угрызения совести.

- Жалость к себе, депрессии, резко сменяющиеся эйфорией.

Тест для игроков

Варианты ответов - "да", "нет".

1. Пропускали ли вы работу или учебу, чтобы поиграть в азартные игры?

2. Приносили ли азартные игры вам когда-нибудь несчастья?

3. Азартная игра когда-либо вредила вашей репутации?

4. Вы когда-нибудь чувствовали раскаяние после игры?

5. Играли ли вы для того, чтобы расплатиться с долгами?

6. Азартная игра уменьшала ваши амбиции?

7. Чувствовали ли вы после проигрыша, что надо возвратиться как можно быстрее и отыграться?

8. После выигрыша имели ли твердое убеждение, что надо возвратиться и выиграть еще больше?

9. Часто ли вы играете, пока не проиграете все?

10. Приходилось ли вам продавать что-либо, чтобы играть?

11. Вы брали в долг, чтобы играть в азартные игры?

12. Существует ли для вас понятие "деньги для игры"?

13. Азартная игра причиняла серьезный финансовый вред вам и вашей семье?

14. Играли ли вы когда-либо дольше, чем планировали?

15. Играли ли вы когда-либо, чтобы за-быть о неприятностях?

16. Вы когда-нибудь нарушали закон, чтобы иметь деньги на игру?

17. Мучились ли вы бессонницей из-за мыслей об азартных играх?

18. Проблемы, разочарования или расстройства создают у вас желание уйти от всего этого и поиграть?

19. Имеете ли вы привычку праздновать ваши победы в азартных играх?

20. Думали ли вы когда-нибудь о самоубийстве после проигрыша?

Положительный ответ хотя бы на 7 во-просов из 20 - явный признак нали-чия лудомании. Надо обратиться к специалистам.

История из жизни

"Я учился в 6-м классе, когда мы с друзьями стали прогуливать школу. Однажды зашли в кафетерий, чтобы купить газировки. Там стоял игровой аппарат. Я долго смотрел на него и решил попробовать. Сунул несколько монет: автомат загудел, а из нижнего отверстия посыпалась куча жетонов. Я собрал все жетоны и на глазах у изумленных друзей гордо обменял их на деньги. Мы купили газировки и поехали в парк Горького. Когда я лег спать, сердце колотилось, так как под подушкой лежали оставшиеся деньги, и я вновь и вновь прокручивал в голове прошедший день.

На следующий день я снова стоял перед автоматом. Удача вновь улыбнулась мне, и я решил, что я фартовый. Но через день я все проиграл. Выпросил у друга деньги и их тоже спустил. Но играть не перестал. Стал прогуливать и ходить к автоматам. То и дело ругался с родителями, начались проблемы в школе. Когда ранее выигранные наличные закончились, я стал продавать все то, что ранее приобрел, потом начал прихватывать и родительские вещи, а вскоре запустил руку в кошелек матери. Самое страшное, что меня это совершенно не заботило, я не спал ночами не от угрызений совести, а от предвкушения следующей игры.

Вскоре свершилось то, что должно было случиться: продать мне было нечего, занять не у кого, и я решился. Решился ограбить кого-нибудь, лишь бы услышать хруст банкноты, входящей в автомат. Я стоял в районном парке и ждал. Мимо меня прошел пожилой человек, с кейсом, весьма аккуратный. Я хотел только припугнуть его и достал нож....

Мне больно и неприятно вспоминать это. Хочу лишь сказать, что благодаря случаю он остался жив, я же получил срок. До освобождения мне сейчас чуть меньше года...И я боюсь встречи с этими дьявольскими машинами. Кто знает, на что еще я решусь ради игры?"

Публикацию советов из новой энциклопедии, касающихся подростковой наркомании, смотрите в следующем номере "Москвы" 17 апреля 2008 года.

История древнего грека Зависимуса
История древнего грека Зависимуса

Основные издания новости


  • Теги
  • Энциклопедия независимости
  • алкоголизм
  • зависимости
  • игромания
  • лудомания
  • наркомания
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация