Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нобелевская энциклопедия подарена Национальной библиотеке Республики Казахстан

Нобелевская энциклопедия подарена Национальной библиотеке Республики Казахстан
  • 5 апреля 2008
  • просмотров 5979

Книги презентовал российский благотворительный фонд «Нобелевские лекции – 100 лет». Энциклопедия, не имеющая аналогов в мировой издательской практике, является первым русскоязычным сводом научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии.
В этих пятидесяти томах- история науки прошлого столетия в широком диапазоне: здесь собраны научные и общественные труды лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии, медицины, литературы, укрепления мира, а также премии памяти Альфреда Нобеля в области экономических наук за период с 1901 по 2000.

Вячеслав Лобанков, президент фонда «Нобелевские лекции – 100 лет»:
- Никто этим никогда не занимался и даже на сайте Нобелевского фонда в неполном комплекте эти лекции – где-то обрывочные. Поэтому приходилось находить первоисточники, с лауреатами связываться и дополнять недостающее. Технически было тяжело – картинки с девятисотых годов – техника была несовершенна. Художники перерисовывали то, что по качеству не доходит.

Работа проделана колоссальная. Однако начальный этап проекта отнюдь не был многообещающим.

Вячеслав Лобанков, президент фонда «Нобелевские лекции – 100 лет»:
- Не каждый в Швеции знает, что нобелевские лауреаты читают лекции. И когда я в России начинал обращаться, то спонсоры не верили: думали, - премия, король, банкет, миллион в кармане и все. И были определенные сложности: они еще и лекции читают? Они еще и думают, еще и открытия делают? Нет, тут что-то не так. Поэтому мне пришлось обратиться к президентам Национальных Академий наук стран СНГ, создать попечительский совет и их имена стали гарантией для спонсоров.

Эта серия – экспериментальная, тираж – всего 500 комплектов, которые разойдутся по библиотечным фондам, вузам и НИИ стран Содружества. Однако, 2008 назван Годом литературы и чтения в СНГ. К этому событию издательский дом «Нобелевские лекции на русском языке» планирует издать еще полторы тысячи комплектов, 100 из которых, - обещают россияне, попадут в руки казахстанских читателей. Почти 90% из них - молодые люди. В связи с чем российские гости оптимистично предположили: возможно, спустя годы и их труды будут включены в Нобелевскую энциклопедию. А почему бы и нет?

  • Теги
  • Национальная библиотека Республики Казахстан
  • Нобелевская премия
  • Нобелевская энциклопедия
  • благотворительность

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация