Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Абакане состоялась презентация «алюминиевой энциклопедии»

В Абакане состоялась презентация «алюминиевой энциклопедии»

Пресс-релиз

  • 18 апреля 2008
  • просмотров 8216

Сегодня в Абакане (Хакасия) в национальной библиотеке им. Доможакова состоялась презентация уникальной энциклопедии «Алюминий – 13-ый элемент», выпущенной в рамках издательского проекта «Библиотека РУСАЛа».

Выход в свет энциклопедии прошел в ряде мероприятий отмечавшегося в прошлом году 75-летнего юбилея алюминиевой промышленности страны (в 1932 году Валховский алюминиевый завод первым в СССР начал промышленный выпуск «крылатого металла») и посвящен 200-летию первой удачной попытке получения алюминия.

Тираж книги невелик – 4 тыс. экземпляров частью на русском, а частью на английском языках. Распространить его компания РУСАЛ планирует порядка в 20 регионах России, где имеет свои представительства.

Презентация энциклопедии представителями РУСАЛа уже прошла в Красноярске и Новокузнецке, а вскоре это произойдет и в других городах страны.

Хакасии из ее тиража перепало совсем небольшое количество – всего 50 экземпляров, которые разделят между собой библиотеки Абакана и Саяногорска.

«Алюминий – 13-ый элемент» - это первая полноценная энциклопедия, посвященная какому-либо металлу. Аналогов такого труда сегодня точно больше не встретишь, по крайней мере, в России, - сказал на презентации руководитель пресс-службы Саяногорского Алюминиевого завода Владимир Шулекин. – Здесь приведен полный словарь терминов, имеющих отношение к алюминию, их предметный указатель. В полной мере раскрыта история образования алюминиевой промышленности нашей страны, о высоких технологиях, основанных на применении алюминия. Много страниц посвящено будущему развитию этих технологий. Энциклопедия способна сильно обогатить кругозор наших людей, ведь по данным последнего социологического опроса на тему «крылатого металла» 95% россиян до сих пор считают, что алюминий – это, прежде всего, кухонная посуда и прочая утварь»…

Первые упоминания об алюминии восходят к летописям глубокой древности. В 23 году от Рождества Христова к римскому императору Тиберию (14 – 37 годы н. э.) пришел один из изобретателей и подарил ему чашу из неизвестного металла. Когда Тиберий взял ее в руку и почувствовал, что она весит намного меньше, чем все металлические чаша, которые он когда-либо держал в руках, то приказал казнить изобретателя, а его дар уничтожить. Из всех римских императоров Тиберий прославился крайним скопидомством, поэтому неудивительно, что он решил похоронить тайну алюминия – властелин боялся, что, узнай ее люди, и все накопленные им за долгие годы правления золотые и серебряные сокровища обесценятся.

Поистине бесценной археологической находкой стала металлическая пряжка с 85%-ным содержанием алюминия, найденная в Китае.

Сегодня обращение с «крылатым металлом» давно стало нашей повседневной обыденностью, частью нашей жизни. Алюминий неотъемлемо идет по жизни вместе с человеком: в виде упаковки на пачке сигарет, амальгамы на зеркальце, пуговице и т.д. Даже в организме каждого из нас имеется до 140 г этого металла.

Главным призом Дмитрия Ивановича Менделеева за открытие периодической таблицы химических элементов стала именная алюминиевая кружка.

В 19-ом столетии, когда с момента раскрытия тайны «крылатого металла» прошло совсем немного времени, алюминиевые украшения стоили дороже золотых и платиновых. Светская дама с сережками и кольцами из алюминия олицетворяла богатство и красоту.

В наши дни алюминий – это, по сути, безотходный металл. Его можно перерабатывать сколько угодно раз.

Последним весомым достижением современных технологий, внедряемых на базе алюминия, можно считать автомобиль «Ауди-80», корпус которого целиком состоит из сплава «крылатого металла», благодаря чему уровень расхода горючего у «Ауди-80» намного ниже, чем у других легковых автомашин его класса.


  • Теги
  • Rusal
  • РУСАЛ
  • РусАл
  • Хакасия
  • алюминий
  • библиотеки
  • благотворительность
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация