Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека

  • 20 февраля 2014
  • просмотров 499
Данное издание — первый в истории отечественной науки Энциклопедический словарь, в котором представлена современная терминология используемая в анатомии и физиологии человека, а также некоторых смежных научных дисциплин.

Бурное развитие морфологических наук во второй половине ХХ столетия привело к появлению новых понятий и терминов в анатомии, физиологии, гистологии, генетике, цитологии, эмбриологии и других областях естественных наук, направлением которых служит исследование человека как биологической системы, устройства его тела, механизмов функционирования его органов и систем.

Все это вызывает определенные трудности в интерпретации данных о макро- и микроскопическом строении и функции тканей, органов и систем человеческого тела, их взаимосвязей, а также в установлении однозначного трактования термина в отдельных биологических дисциплинах при включении нового научного материала в сложившуюся терминологическую структуру.

Все это послужило причиной создания настоящего Энциклопедического словаря — первого в истории отечественной науки о человеке совмещенного словаря, в котором представлена терминология, используемая при описании научных данных в проблемном поле анатомии и физиологии человека, а также некоторых сопутствующих научных дисциплин.

Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека представлен в трех томах:
  • «Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека» Т. 1, «А-Й» / Нобель Пресс, Москва; 2013, 714 c. ISBN: 978-5-518-43763-0.
  • «Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека» Т. 2, «К-П» / Нобель Пресс, Москва: 2013, 840 с. ISBN: 978-5-518-43764-7.
  • «Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека» Т. 3, «Р-Я» / Нобель Пресс, Москва: 2013, 660 с. ISBN: 978-5-518-43765-4.
Словарь создан на основе последней русской версии международной анатомической терминологии (Москва, 2003). В словарь включены эпонимические термины, некоторые из них имеют в настоящее время чисто историческое значение и не включаются в современные номенклатуры, поэтому приводятся в соответствии с Базельской (1895), Йенской (1933) и Парижской (1955) анатомическими номенклатурами.

Данное издание включает в себя более 50 000 анатомических, физиологических и некоторых взаимосвязанных цитологических и гистологических терминов, их синонимов, а также терминов из генетики, эмбриологии, которые широко используются в научном обороте и учебном процессе при изучении биологических дисциплин.

Представлены биографии известных ученых, анатомов, врачей и физиологов, внесших значительный вклад в развитие естественнонаучных дисциплин, медицинской науки.

Представлены названия и назначение диагностической и исследовательской аппаратуры, используемой при исследовании состава, устройства и особенностей функционирования человеческого организма с расшифровкой терминов, их определяющих.

Название термина на русском, (его происхождение) на латинском, греческом языках, его синонимы выделяются полужирным начертанием шрифта.

Слова в тексте, помеченные знаком #, имеют самостоятельное толкование — их можно найти в соответствующей статье. То же самое касается выделения знаком # заголовков статей, на которые делается отсылка.

Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека предназначен, прежде всего, для молодых ученых-медиков, а также для студентов медицинских и биологических факультетов высших учебных заведений, а также всех, кого интересуют достижения современной науки о человеке.

Авторы с благодарностью примут все замечания и предложения читателей по улучшению качества настоящего издания.

Об авторах

Самусев Рудольф Павлович, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Волгоградской области 2009 г., автор многочисленных атласов, словарей, учебников по анатомии, гистологии, морфологии и физиологии человека широко известных как в РФ, так и за рубежом.

Царапкин Леонид Виллиевич, кандидат биологических наук, профессор РАЕ, лауреат Государственной премии Волгоградской области 2010 г., автор многих научных работ и монографий (более 13), посвященных актуальным проблемам физиологии и морфологии человека, педагогики и спорта.

Самусев Р. П., Царапкин Л. В.
Волгоградский государственный
архитектурно-строительный университет, Волгоград
  • Теги
  • Нобель-Пресс
  • анатомия
  • биографии
  • физиология
  • человек
  • энциклопедический словарь
  • Библиографическое описание ссылки Самусев Р. П., Царапкин Л. В. Энциклопедический словарь по анатомии и физиологии человека/ Р. П. Самусев, Л. В. Царапкин// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2014. — № 3, ч. 2. — С. 164-165.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация