Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла первая энциклопедия кольского края

Вышла первая энциклопедия кольского края

Рецензия

  • 16 мая 2008
  • просмотров 6433

Кольская энциклопедия/ Науч.-изд. совет: Евдокимов Ю. А. (пред. НИС) [и др.]. — Санкт-Петербург: ИС; Апатиты: КНЦ РАН. — ISBN 978-5-9637-0022-8, 978-5-91137-034-3
Т. 1: А — Д/ Сост. Т. В. Агаркова и др. — 2008. — 593, [6] с. : ил., портр., фот.; 30 см. — ISBN 978-5-9637-0023-5 (в пер.). — ISBN 978-5-91137-042-8; в пер.: 1250 р.

– Ух ты, килограмма три весит! – передавали из рук в руки 600-страничное, пахнущее типографскими красками издание первого тома «Кольской энциклопедии». Вчера в мурманском педуниверситете прошла презентация уникальной книги.

– Она объединила всех людей, кто занимается краеведением и историей, – радуется директор областного краеведческого музея Дмитрий Жалнин.

На издание только первого тома из областного бюджета ушло 5 миллионов рублей и 1,7 миллиона пожертвований меценатов. Но, по словам вице-губернатора Александра Макарова, отпечатать книгу удалось на выгодных условиях в Калининграде.

В первом томе «Кольской энциклопедии» собрано около 2 тысяч статей на буквы от А до Д, а также – обширная вводная часть, посвященная Мурманской области. В его составлении приняли участие семь академиков, десятки докторов наук и еще огромное количество людей: от адмиралов и генералов до библиотекарей и студентов. Работа велась около 5 лет. Главным редактором издания стал доктор исторических наук, профессор МГПУ Алексей Киселев. Но он начал речь на презентации не с похвалы долгому труду, а с жесткой критики.

– Издание приятно подержать в руках.

– Сколько мучений, страданий и дискуссий было в течение этих 5 лет, – взял слово профессор. – Нам многое не удалось. В книге хватает описок и ляпсусов. Я осмотрел ее только бегло. Например, в ней сказано, что в 1922 году на Мурмане был губернатор, а нойды (саамские шаманы. – Ред.) названы нуэйдами. На одной 429-й странице я обнаружил сразу три ляпа. Надо исправиться и выпустить справочное издание с перечнем опечаток.

Но все же Киселев отметил:

– Дорого яичко ко христову дню. Это прекрасный подарок общественности к 70-летию Мурманской области. Ничего такого глобального у нас еще не выходило, надо радоваться. Издание прекрасное, и его приятно подержать в руках.

«Кольская энциклопедия» выпущена тиражом в 5 тысяч экземпляров. Только 500 из них будут отпущены в свободную продажу. Остальные разойдутся по библиотекам, учебным заведениям и в качестве подарков.

Вчера с утра издание уже появилось на витрине одного из мурманских книжных магазинов.

– Нам дали всего 16 штук, продаем по цене 1250 рублей, уже заказывали даже из Киркенеса, – говорит коммерческий директор этой торговой точки Виктор Двоеглазов.

В этот момент в книжную лавку зашел Владимир Горячкин, председатель Мурманского горисполкома в 80-х годах (мэр, если использовать современный термин). Заинтересовавшись энциклопедией, открыл, наткнулся на статью о себе.

– Надо же! И откуда только взяли, – улыбнулся Владимир Ильич. – Все верно, вот только в одном месте ошиблись. Вместо «обкома КПСС» напечатали «обком КПРФ». Тут есть статьи почти о всех моих соратниках и друзьях. Молодцы, что выпустили это издание. 

Добавим, что скоро начнется работа и над вторым томом энциклопедии. А всего их будет четыре.


  • Теги
  • Алексей Киселев
  • Виктор Двоеглазов
  • Дмитрий Жалнин
  • КЭ
  • Кольская энциклопедия
  • Кольский край
  • Кольский полуостров
  • региональная энциклопедия
  • том 1

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация