Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия настоящего индийского гламура

Энциклопедия настоящего индийского гламура

Рецензия

  • 2 сентября 2008
  • просмотров 3842

Fashion India. История. Традиции. Костюмы. Косметика и ароматы. Секреты красоты: энциклопедия/ Д. А. Арти; пер. с тамили М. Мунаван. М.: Ниола-Пресс; РИПОЛ классик, 2009. 319 с.: ил., фото. (Библиотека Древних Рас). ISBN 978-5-366-00365-0. ISBN 978-5-386-00730-0.

Энциклопедия «Fashion India» — книга, написанная дизайнером, но не только о дизайне... Автор раскрывает секреты настоящего индийского гламура, покорившего мир с первыми караванами, увозящими экзотические ткани и специи, поможет совершить путешествие от северных гор до Юга Индии, побывать на Шри Ланке, в Непале, Мьянме и других странах, где с древних пор проживают индийские общины.

Как служат ткани и украшения из индийских мастерских великим кутюрье, западной киноиндустрии, студиям и театрам, домохозяйкам, рукодельницам? Открытие в исследовании сари - это материал, данный в едином комплексе с историей, традициями, культурой, эстетикой женского тела и бесконечного движения во времени, без которых оно остается безжизненным.

Блеск дворцов и нарядов королевских династий, магия ароматов, исцеляющих и любовных специй, костюмы храмовых танцовщиц, деловых леди и простых деревенских девушек, одеяния и обычаи самобытных племен, оружие воинов, роскошь драгоценностей, ритуальный и современный пирсинг, временные тату хной и повседневные украшения. Оказывается, национальная одежда разных регионов Индостана вовсе не сари, а многообразие платьев и костюмов, «юбок-брюк», «болеро» и «мини-топов» (давно позаимствованных иностранными модельерами). Как и с чем все это носить или применить, сопровождается иллюстрациями и советами, чтобы каждая женщина почувствовала себя творцом красоты и ауры домашнего уюта. Вместе с ними предложены удобные варианты по кройке и шитью модных авторских моделей и создания аксессуаров, близких атмосфере Высокой Моды Индии, Парижа и Лондона.

Что на самом деле значат для эталона красоты «90-60-90», как добиться пышности волос и гладкости кожи, как поднять настроение и победить стресс? Эти вопросы одинаково волнуют людей разных профессий и рас. Автор отвечает на них с помощью древнеиндийских трактатов, специалистов Аюрведы, домашних рецептов и опыта многих поколений собственной семьи. Притягательность Индии в том, что ее жизнь постоянно пребывает в неразрывной цепи описанных символов и событий: от таинства аромата цветка до свадебной церемонии, гороскопа новорожденного, легенд о богах, племенных мифов «охотников за головами», или фольклора и пожеланий, запечатленных в вышивках шалей и узорах индийских ткачей.

Не забыта и «мужская тема». Пока женщины будут изучать способы драпировок палантинов, вуалей, сари, пляжных «парео», готовить карри и наносить «болливудский» макияж, мужчины могут потренироваться в драпировках индийского «дхоти», а тем, кто еще не готов к юбкам – оценить комфорт и достоинство предшественника шотландского кильта «фалломор», сварить кофе «по-ирландски» или что-нибудь покрепче, добавив гвоздику с перцем. В предвкушении курортного сезона, многим будет интересно примерить если не элегантный мундир в стиле индийского раджи, удлиненный пиджак «со стойкой», «рубашку-тунику» с этноузором, демократичный «коноплянно-льяной» костюм для медитаций, то хотя бы мужской «саронг», легкий «галстук-шарф», или «бандану».


  • Теги
  • Fashion India
  • Индия
  • Ниола-Пресс
  • Рипол Классик
  • мода
  • сари
  • энциклопедия

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация