Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Для развития дисциплины «Северология» необходим энциклопедический словарь

Анонс

  • 16 февраля 2009
  • просмотров 3439

Мир энциклопедий. Размышления директора Центра стратегических исследований геоэкономики Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ Э. Г. Кочетова по поводу создания энциклопедического словаря «Северология» (синоним «Североведение») — о новейшей научной и образовательной дисциплине.


5. Энциклопедический словарь

СЕВЕРОВЕДЕНИЕ

А. Новизна: впервые в мировой и отечественной словарно-энциклопедической практике разрабатывается новый категориальный, понятийный и терминологический аппарат (словарь-энциклопедия) как смысловой каркас новейшей научной и образовательной дисциплины «североведение».

Б. Научно-исследовательская разработка (разработка концептуальной и инструментальной основы): разработка методологии, инструментария, организационной схемы проведения исследования; подготовка рабочего варианта научного отчёта; обсуждение отчёта; экспертиза отчёта; подготовка текста научной монографии на основе НИР (опубликованных и прошедших экспертизу) в виде авторского оригинал-макета объёмом 50 а. л.

В. Производство (ориентировочный тираж книги — 5000 экз. на русском языке): подготовка из текста научного отчёта авторского оригинала энциклопедического словаря объёмом 50 а. л.; его обсуждение; рецензирование; устранение замечаний и пожеланий; на основе этой исполнительной работы подготовка полного типографского оригинал-макета энциклопедического словаря; подготовка научного аппарата словаря; перевод терминов (понятий, категорий) на английский и французский языки; разработка дизайна словаря; маркетинг по распространению тиража в страны и их библиотеки; печать словаря; презентация словаря; заказное рецензирование с последующей публикацией рецензий на платной основе в соответствующих газетах, журналах, электронных СМИ (Интернет) и т. д. 

Г. ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ: книга (научная монография).

Д. СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ (готовность тиража): 2 года с момента открытия финансирования.

Есть основания полагать, что предложенный проект обладает значительным прорывным потенциалом, ориентированном на актуальное содействие в осуществлении инновационного развития России в соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (утверждена распоряжением Правительства от 17 ноября 2008 г. N 1662-р)

  • Теги
  • Эрнест Кочетов
  • североведение
  • северология
  • энциклопедический словарь

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация