Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Прошла презентация книги об участниках вооруженных конфликтов из серии «Библиотека энциклопедии Забайкалья»

Прошла презентация книги об участниках вооруженных конфликтов из серии «Библиотека энциклопедии Забайкалья»
  • 29 апреля 2009
  • просмотров 8389

29 апреля в зале окружного Дома офицеров прошла презентация книги «Забайкальцы — интернационалисты и миротворцы (участники локальных войн и вооруженных конфликтов 1929-2008 годов)» из серии «Библиотека энциклопедии Забайкалья».

Мероприятие проводилось в преддверии 20-детия вывода войск из Афганистана и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. На презентацию были герои книги, члены семей погибших, молодёжь из военно-патриотических клубов, военнослужащие – всего около 700 человек.

В книге — 20 глав, каждая начинается кратким историческим очерком о локальной войне или вооруженном конфликте, в числе участников которых удалось найти персонажей, связанных с Забайкальем по месту рождения, проживания, воинскому призыву или службе в различных силовых структурах.

Самый большой раздел книги посвящен событиям последних тридцати лет. Ведь более пяти тысяч забайкальцев были участниками войн и конфликтов на Северном Кавказе, в Афганистане и Таджикистане. 762 человека награждены орденами и медалями. А более ста офицеров и солдат к родным так и не вернулись. 

В статьях даются основные биографические сведения. Краткие описания подвигов выделены курсивом, их источниками послужили наградные листы, материалы с музейных стендов и из газетных публикаций. 

Важной составляющей книги являются списки Героев Советского Союза и Героев России, судьба которых была связана с нашим регионом. Особую группу составляют перечни воинов, чьими именами в Забайкалье названы улицы, школы, спортивные состязания, кому установлены мемориальные доски. 

Эта книга посвящена забайкальцам с особыми, весьма суровыми и нередко трагическими судьбами, тем забайкальцам, кто достойно нес военную службу в ближних и дальних странах, оказывая вместе с товарищами по оружию боевое содействие союзникам или примиряя враждующие государства и народы.

Книга не состоялась бы без совместной работы по ее подготовке забайкальских силовых структур, большинство из которых имеют ведомственные музеи, что значительно облегчило сбор информации. Масштабная поисковая работа была проведена в районах края, благодаря поддержке местных органов самоуправления.

Михаил Константинов, редактор книги: "Собственно говоря этих данных ни у кого не было. Это не как и интернете — нажал кнопочку и они суммарно выдаются. Это поисковоя разбора. Наших специалистов — историков. И конечно общественные организации участвовали".

Анатолий Борисенко, генерал-майор, заместитель командующего войсками Сибирского военного округа: "Закрыта еще одна лазейка для фальсификации героических событий в истории нашей Родины".

Анатолий Баринов, участник боевых действий на Северном Кавказе: "Главное это выполнить свой долг! Нормально. Добросовестно. Я ездил командиром отделения. И у меня задача главная была не просто выполнить работу. Но и сберечь людей. Своих подчиненных".

Первые экземпляры книги главный редактор «Энциклопедии Забайкалья», губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин торжественно вручил на сцене ОДОРА всем, кто внес свой вклад в ее издание, а прежде всего генералитету СибВО, ФСБ, Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и Республике Бурятия, руководителям и активным участникам издательского коллектива.
На снимке: губернатор Равиль Гениатулин вручает первые экземпляры книги на сцене ОДОРА.


  • Теги
  • Анатолий Баринов
  • Анатолий Борисенко
  • Библиотека энциклопедии Забайкалья
  • Дом офицеров
  • Забайкалье
  • Михаил Константинов
  • Энциклопедия Забайкалья
  • забайкальцы
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • участники войн
  • участники вооруженных конфликтов

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация