Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Без Папанина и Шмидта: о третьем томе «Поморской энциклопедии» «Природа Архангельского Севера»

Без Папанина и Шмидта: о третьем томе «Поморской энциклопедии» «Природа Архангельского Севера»

О третьем (втором по нумерации) томе «Поморской энциклопедии» «Природа Архангельского Севера»

Рецензия

  • 29 января 2008
  • просмотров 7653
Поморская энциклопедия: в 5 т./ Адм. Арх. обл., Ломонос. фонд областного собрания депутатов, Ломоносовский фонд; гл. ред. Н. П. Лаверов. — Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2001 — .
Т. 2: Природа Архангельского Севера/ Гл. ред. Н. М. Бызова. — 2007. — 603 с., [42] л. ил.: цв.ил., ил., карты; 30 см. — Указ. лат. назв.: 576-587. — Библиогр. в конце ст. — ISBN 978-5-88086-647-2.

2007 год — рубежный для «Поморской энциклопедии». Из печати вышел третий по счету (второй по нумерации — Мир энциклопедий) том  — «Природа Архангельского Севера», работа над которым шла более десяти лет. Экватор в издании пятитомника позади (ранее был опубликован третий томМир энциклопедий).

В работе над томом участвовали более 300 человек, в том числе 277 авторов. В монографии 2343 статьи, включая 405 биографий, 1255 различных фотографий, в том числе 445 цветных. Недавно состоялась презентация тома, на которой «Природа» получила весьма высокую оценку.

Соглашаясь с этой оценкой монографии и в то же время пользуясь предложением редколлегии «Природы» землякам высказать мнение, предложения, сделаю замечания.

Статьи в монографии написаны широким кругом различных авторов. В этих условиях весьма важно и сложно было привести материал «к общему знаменателю». С этой задачей в целом успешно справились редколлегия и сотрудники издательского центра Поморского университета.

В «Природе» нет недостатков, допущенных в предыдущем по времени издания томе — «Экономика». Все статьи расположены в алфавитном порядке, имеют авторов, литература к статьям приведена в хронологическом порядке. Там, где необходимо, содержатся ссылки на том «История Архангельского Севера». По некоторым темам «Природа» дает лишь название статьи, отсылая читателя к тому «История». И это правильно. Каждый том энциклопедии самостоятелен, но он — часть пятитомника как единого целого.

Выведены из тени спонсоры, оказавшие финансовую помощь в издании книги.

Монография содержит предисловие, в котором разъясняются правила пользования томом.

Весьма важной и содержательной частью книги являются введение, вступительная статья «Природа Архангельского Севера», в которой не только есть общая характеристика природы региона, но и курсивом даны статьи по составным частям, компонентам всех разделов природы.

Вступление имеет не только информационно-обзорный, но и справочный характер, что ускоряет нахождение читателем необходимого материала в томе, где название многих статей начинается не с существительного, а с прилагательного. Но во введении следовало бы назвать основную литературу по каждому разделу природы.

В томе более 400 биографий людей, внесших заметный вклад в изучение и освоение природы Севера. В этот список следовало бы включить первого главного редактора «Природы» М. Н. Белогубову, С. В. Максимова, И. Д. Папанина, М. М. Пришвина, Р. Л. Самойловича, О. Ю. Шмидта и других. По некоторым из них читателя можно было бы отослать к тому «История», оставив в «Природе» только фамилию.

Считаю, что в томе должно быть больше статей, начинающихся на «гео» и «гидро».

Хотелось бы получить информацию о глобальном потеплении и его влиянии на природу региона. В томе нет ни слова о Нордкапском течении — самой восточной ветви Гольфстрима, которое доходит до Новой Земли. Что говорят ученые о будущем Гольфстрима?

Следовало бы больше сказать об «озонных дырах» в Северном полушарии (в районе Антарктиды, насколько известно, они постоянны и расширяются).

В таком издании, как «Природа», необходимы словарь, указатель природоведческих терминов, так как многие из них для массового читателя непонятны.

Все эти замечания можно учесть при переиздании «Природы», что намечается.

На презентации сказано о сроках завершения работы над энциклопедией — 300-летие М. В. Ломоносова, 2011 год. А нельзя ли ускорить этот процесс?

Леонид Санников,
кандидат исторических наук, доцент


  • Теги
  • Архангельская область
  • Архангельский север
  • Архангельское Поморье
  • ПГУ
  • Поморская энциклопедия
  • Поморье
  • биографии
  • заповедники
  • краеведение
  • природа
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • том 2
  • Библиографическое описание ссылки Санников Л. Без Папанина и Шмидта: [о третьем томе Поморской энциклопедии "Природа Архангельского Севера"]// Правда Севера. — 2008. — 29 января. — С. 5.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация