Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Выпущен сигнальный экземпляр энциклопедии Саткинского района Челябинской области

Выпущен сигнальный экземпляр энциклопедии Саткинского района Челябинской области
  • 8 января 2011
  • просмотров 5173

В предпраздничные дни вышел в свет первый, сигнальный, экземпляр энциклопедии Саткинского района. Подготовка её шла больше семи лет, первое заседание редакционного совета состоялось в сентябре 2004 года.

— Я с нетерпением жду выхода тиража книги, — говорит Любовь Ежова (на снимке), бывший советник главы района по культуре, на протяжении четырёх последних лет принимавшая активное участие в работе редколлегии. — Это значимое событие — энциклопедия издаётся впервые за всю историю города.

Авторам и составителям удалось систематизировать сведения, которые раньше никто не отслеживал и не собирал, например, информацию о 26 жительницах района, которые в разное время становились кавалерами ордена «Мать-героиня». В приложении книги содержатся ценные данные также о кавалерах разных орденов, обладателях наград других государств.

Удалось восстановить списки первых секретарей партии с 1919 года, руководителей исполкома с 1917 года. В энциклопедии имеется полный список не только существующих сегодня населённых пунктов, но и исчезнувших с карты, список улиц, названных в честь саткинцев, с указанием предыдущего названия, времени переименования и информацией о человеке, имя которого она носит теперь. В описание района вошли и памятники истории и природы, и его богатств, включая даже болота, родники и ключи.

Среди авторов — не только саткинцы. Около сотни научных статей подготовлено челябинским учёным Семёном Барановым, о котором рассказывалось в материале о съезде спелеологов в Сатке в декабре прошлого года. Благодаря результатам многолетней работы Семёна Михайловича в книге есть описание пещер и гротов, исследованных в Саткинском районе, а их больше трёхсот.

Бесценную помощь в создании энциклопедии оказали краеведы-любители, постоянные соавторы газеты «Саткинский рабочий» Юрий Горячев, Олег Дедов, Евгений Трофимов, Наталья Шабалина. Вместе с ними над созданием и подборкой материалов трудились директор Саткинского краеведческого музея Татьяна Титова, сотрудник медсанчасти Татьяна Шутова, руководитель музея Комбината «Магнезит» Виктор Немчинов, учитель из Бакала Лидия Сергеева, наши коллеги Оксана Беляева, Любовь Хайрулина, Светлана Кулагина, сама Любовь Ежова и многие другие люди.

Любовь Степановна готовила статьи о том, в каких литературных источниках упоминались населённые пункты района и в какой связи. Исходную информацию приходилось собирать по крупицам — источников крайне мало. Да и многие другие темы оказались очень трудными: хотя краеведение в Сатке развито хорошо, некоторыми его аспектами мало кто занимался и занимается сегодня.

Средства на издание энциклопедии выделены из районного бюджета и внебюджетных источников. Изначально, ещё в бытность главы Валерия Некрасова, её предполагалось выпустить к 250-летию города, но позднее оказалось, что времени на такую титаническую работу не хватит. Возникали трудности с организацией работы, было время, когда подготовка останавливалась совсем. Но, тем не менее, заинтересованные люди сумели, по словам Любови Степановны, «вытащить энциклопедию на энтузиазме».

— Лично я во время подготовки узнала, кто по-настоящему хочет, чтобы книга увидела свет, — делится она. — Я очень благодарна этим людям, которые, несмотря на трудности и нехватку времени, всё-таки сделали своё дело, и сделали его хорошо.

В эти дни первый экземпляр энциклопедии проходит окончательную тщательную проверку — не исключено, что при обработке огромного количества информации могли быть допущены неточности. Изначально даже планировалось, что статьи выйдут в свет в электронном варианте, чтобы широкая публика могла ознакомиться с ними и внести поправки.

Выпуск тиража запланирован на первый квартал этого года. Пока точно не известно, состоится ли её презентация и будет ли энциклопедия в свободной продаже. Часть экземпляров должна быть передана в библиотеки, в том числе, образовательных учреждений, и информационные центры. Но книгой уже заинтересовались многие саткинцы, особенно те, чьи имена вошли в историю на её страницах.

В энциклопедию вошли 2 596 персональных, обзорных и тематических статей, которые готовили более 500 авторов.

На страницах книги — 1 092 фотографии и почти полсотни цветных вклеенных страниц.

Материалы сопровождаются схемами, графиками, диаграммами и таблицами, картами, библиографическими списками.

Тираж энциклопедии печатается в екатеринбургской типографии «Уральский рабочий».

При подготовке материалов рабочей группе большую помощь оказали Саткинский краеведческий музей, музеи ООО «БРУ» и Комбината «Магнезит», архивы района, управления пенсионного фонда, загса и военкомата.

Основные издания новости


  • Теги
  • Любовь Ежова
  • Сатка
  • Саткинский район
  • Челябинская область
  • биографии
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • саткинцы
  • сигнальный экземпляр

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация