Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кто входит в число знатных мечетлинцев?

Кто входит в число знатных мечетлинцев?

Рецензия

  • 23 августа 2011
  • просмотров 4918

Этот вопрос интересует многих, по поводу этого вспыхивают споры, которые особенно обострились в последнее время. Причиной тому стало вышедшее в 2010 году второе издание энциклопедии «Мечетлинский район Республики Башкортостан». Действительно, раздел персоналий энциклопедии вызвал ряд претензий. Одни личности включены с фотографией, другие — без, третьи же упомянуты лишь в общем списке.

Личности в энциклопедию вносятся на основе определённых критериев: вклад в жизнь района, наличие государственных наград, почётных званий, общественное признание и т. д. В отношении живущих за пределами района земляков учитывается известность в масштабах республики, мира, наличие высоких званий и наград, а для приехавших со стороны — трудовой вклад в развитие района.

К сожалению, есть личности, не вошедшие в энциклопедию, хотя они и отвечали этим критериям. Некоторые из них сегодня с претензиями обивают пороги кабинетов Администрации района. На мой взгляд, такое поведение не включенных в энциклопедию нисколько их не украшает, ведь и на самом деле знатные люди отличаются обычно простотой и скромностью.

Как бы там ни было, в адрес редколлегии энциклопедии высказывается много претензий. Будучи и сам членом редколлегии, я хочу довести до сведения читателей газеты своё мнение.

Во-первых, формирование раздела персоналий энциклопедии было и останется небесспорным, так как при оценке людей всегда присутствует наряду с объективным подходом и субъективный.

Во-вторых, «добро» на выход в свет энциклопедия должна получать только после того, как редколлегия организованно, в полном составе объективно обсудит все статьи, учитывая все мнения.

В-третьих, составители персонального списка обязаны собрать точные сведения, предложить только действительно заслуженных людей.

В-четвёртых, действительно только достойные личности могут быть включены в энциклопедию лишь при выработке самых объективных критериев отбора.

Только при неукоснительном соблюдении перечисленных требований мы можем составить энциклопедию, которая не даст повода для споров и претензий. К нашему огорчению, эти требования не были соблюдены при выпуске и первой энциклопедии, и второй. К примеру, к работе над вторым изданием приступили поздно. Из-за нехватки времени редколлегия не смогла обсудить совместно каждую статью. Накладки, недоразумения возникли из-за того, что ответственные должностные лица не представили точных сведений, полных списков, это и стало потом поводом для разного рода претензий и споров.

Да, не оказалось в энциклопедии имён многих личностей, которые активно участвовали в жизни района, самоотверженно трудились, снискали почёт и уважение мечетлинцев. Вот, на мой взгляд, несколько таких земляков, безусловно, достойных внесения в книгу: Вахит Ганиев, Вакиф Вазиров, Урал Дистанов, Николай Малышев, Фанис Магасумов, Магасум Биков, Фарит Фаттахов, Фахрази Минигалин, Нагим Мустафин, Александр Рычков, Александр Скрябин, Гафий Курбанов, Идельман Казыев

Лябип Атипович Зарипов — ветеран войны и труда, более двадцати лет трудился директором Большекызылбаевской и Октябрьской школ. По каким-то причинам его имени не оказалось в энциклопедии. К написанию этой статьи меня подвигла именно претензия Лябипа Атиповича, потому что он обвиняет в этом редколлегию. По-моему, винить тут нужно соответствующие учреждения — районный отдел образования и школу.

В энциклопедию должны входить самые авторитетные, самые уважаемые, самые знатные, а главное — люди, которые беззаветно трудились на благо района, личности, заслужившие признание общественности района. По поводу этого поучительны слова, высказанные доктором наук, профессором Бениамином Садыковым во время празднования его 70-летнего юбилея: «Оказывается, за двадцать лет работы в Башкирском государственном университете я не подготовил себе на смену философа из родного района». Сколько смысла в этих словах! Хотя и с опозданием, он всё же осознал, что недостаточно уделял внимания малой Родине.

Уроженцами района являются более 20 докторов наук, примерно 50 кандидатов наук, более 20 писателей и журналистов, множество кавалеров орденов, лауреатов престижных премий. Но не всех из них мы можем назвать знатными людьми района. Ведь иные порвали все связи с родной землёй, не находят времени даже навестить родных. Эти уроженцы района, добившиеся высот в науке или других отраслях, являются знатными лишь для родного села, школы, в которой учились, но не района.

В будущем выйдет, наверное, и третье издание районной энциклопедии. Будем надеяться, что в ней удастся избежать ошибок, которые были допущены в двух предыдущих.
  • Теги
  • Башкирия
  • Башкортостан
  • Мечетлинский район
  • Мечетлинский район Республики Башкортостан
  • биографические статьи
  • второе издание
  • краткая энциклопедия
  • неполнота информации
  • региональная энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки Гафаров М. Кто входит в число знатных мечетлинцев? / М. Гафаров // Наша жизнь. — 2011. — 18 авг. (№ 96). — Рец. на кн.: Мечетлинский район Республики Башкортостан: энцикл.: посвящ. 80-летию Мечетлинского района/ Редкол.: Ю. Ю. Султанов (гл. ред.), Н. Ф. Ахкамова (сост.), Г. К. Бикташева (отв. ред.) и др. — 2-е изд. — Уфа: Мир печати, 2010. — 282 с., [4] л. ил. — ISBN 978-5-9613-0148-9.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация