Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Россия: федеральные округа и регионы»

Энциклопедия «Россия: федеральные округа и регионы»

Интервью

  • 4 марта 2012
  • просмотров 3438

Мир энциклопедий. Интервью организации «Русский Вашингтон — RussianDC.com» с профессором, ректором Международного университета «Содружество» и главного редактора энциклопедии «Россия: федеральные округа и регионы (география, недра, история, население, религия, власть, экономика, социальная сфера, достопримечательности, стратегия развития, международные связи, интернет-ресурсы)» Михаилом Севруком.

Михаил Анатольевич, какова цель создания этой энциклопедии?

— Идея создания этой энциклопедии родилась у меня, когда я работал заведующим кафедрой Московского государственного университета и читал студентам курс «Современные социально-экономические концепции стран мира». Я видел реальную нехватку страноведческой литературы, дающей системное описание стран. Поэтому я создал и издал энциклопедию «Страны и их Содружества» («Страны и их объединения» — Мир энциклопедий), авторами статей в которой стали около 30 послов иностранных государств, работавших в Москве. Из моей статьи «Россия» в этой книге и родилась, развилась и окрепла энциклопедия «Россия: федеральные округа и регионы», которая издаётся, обновляется и переиздаётся с 2000 года.

Что она содержит?

— Она содержит краткую системную информацию обо всех регионах огромной России. Основные статистические данные по регионам и их удельном весе в общероссийских показателях. По населению и плотности населения, удельному весу промышленности и сельского хозяйства, валового внутреннего продукта в аналогичных показателях по всей стране. Кроме этого в книгу мы ввели как отдельные статьи описание городов с населением больше миллиона, о ряде городов Героях, ряде кремлей, монастырей и университетов.

Из каких источников вы черпали информацию?

— Своё виденье развития регионов нам присылали руководители регионов — губернаторы, президенты.

Ваша энциклопедия однотомная?

— Да, стандартный лист формата A4, иллюстрирована картами, флагами, гербами и достопримечательностями всех регионов России. Чтобы книга не старела, мы ввели адреса WWW сайтов федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств России, где отражаются происходящие изменения в жизни регионов. В зависимости от языка издания книга содержит около 500 страниц. Печать полноцветная и она может поставляться и в электронном виде. Жёсткая обложка с тиснением золотом на обложке и корешке книги.

Где можно приобрести эту энциклопедию?

— В России книгу можно приобрести в Книжной экспедиции администрации Президента России, в другие страны книгу поставляет книготорговая компания Академии Наук России — ИНФОРМНАУКА, приобрести можно и у нашего Университета.

Вы ищете партнеров в США. С какой целью?

— С целью снизить цену энциклопедии для её издания и организации реализации. Москва самый дорогой город мира — соответственно и большие типографские расходы, плюс таможенные и транспортные расходы. Издание в США снимает эти проблемы.

На какую аудиторию рассчитана книга?

— Прежде всего, на миллионы наших соотечественников, кто сохраняет любовь к России, на их детей. Книга полезна и изучающим русский язык и Россию в школах, университетах, дома. Она востребована и у предпринимателей, работающих с Россией, туристов. Она приобретается и органами региональной власти ряда стран, поскольку происходит развитие прямых связей между городами и регионами России с зарубежными городами и регионами. И, конечно, книгу приобретают библиотеки.

Каким вы ожидаете увидеть результат?

— Моя конечная цель: чтобы по одной книге было в максимальном количестве школьных библиотек США, поскольку молодёжь наиболее восприимчива к информации об окружающем её мире. Может это вызовет и интерес к нашей прекрасной стране.

На каких языках и где издаётся энциклопедия?

— Энциклопедия издаётся на русском, английском, испанском, немецком, китайском, арабском и болгарском языках. Осуществляется перевод на итальянский и турецкий язык. Она издавалась в России, Китае, Индии, Европе. Пробные тиражи изданы для Аргентины, Чили, Египта. На основе нашей энциклопедии в Армении издана энциклопедия «Регионы России и марзы Армении». Обычно зарубежные издания энциклопедии включают статью посла России в этой стране, статью о соотечественниках.

Где она уже появилась?

— Книга подарена президентам ряда стран. Она презентуется на всех основных международных книжных выставках в Москве, Нью-Йорке, Франкфурте, Пекине, Дели, Каире, Лондоне, Париже и других городах. Издание и презентации книги позволили мне объехать многие страны. К юбилею встречи союзнических войск СССР и США на Эльбе мы издали и презентовали на конференции в Конгрессе США специальное издание нашей энциклопедии на английском языке. Она есть и в ряде университетов США.

Какие у вас есть предложения?

— Я ищу партнёров для издания энциклопедии «Россия: федеральные округа и регионы» на русском, английском и испанском языках в США для США, Канады и Мексики. Партнёров для организации её презентации в университетах. Я хотел бы издать в России для России и стран СОДРУЖЕСТВА аналогичную по структуре энциклопедию «Штаты США» на русском и английском (для изучающих английский язык школьников). Для этого мне тоже нужен партнёр.

Как с Вами можно связаться?

— В век ИНТЕРНЕТА удобнее всего по электронной почте: msevrouk@gmail.com

Что Вы хотите пожелать нашим читателям?

— Здоровья и счастья, дальнейшего познания прекрасного мира, в котором нам посчастливилось жить. Путешествуйте душой и телом, свободные люди — это бесконечное наслаждение жизнью!


  • Теги
  • Россия: федеральные округа и регионы
  • Русский Вашингтон — RussianDC.com
  • межгосударственные отношения
  • международные отношения
  • распространение энциклопедии
  • регионоведение
  • регионы России
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация