Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Как все устроено» или главная детская книга по технике

Как все устроено. Иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов

Рецензия

  • 3 июля 2014
  • просмотров 6729
Маколи Д., Ардли Н. Как всё устроено: иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. — 400 с.: ил.; 29 см. — (МИФ. Дети). — ISBN 78-5-91657-872-0 (в пер.).

Энциклопедию «Как все устроено» можно назвать Главной детской книгой по технике. Ведь даже сложно сказать, описания какого устройства здесь нет. Кажется, на четырехстах страницах собраны все изобретения человечества — будь то электрочайник, радиолокатор, штрихкод или буровая установка.

Еще одна приятная особенность энциклопедии — в том, что написана она «на вырост». Начинать ее изучение вместе с ребенком можно очень рано, еще в глубоко дошкольном периоде, постепенно раздвигая границы совместной технической грамотности.

Понять, как работает тот или иной механизм, Дэвид Маколи предлагает с помощью... мамонтов. Такая параллель неожиданно, но уверенно соединяет изобретателей каменного века с современными учеными. И каждому становится очевидно, что физика как наука родилась не вдруг и не сегодня, а гораздо раньше, когда перед человеком встал вопрос о создании хитроумного капкана для мамонта или о том, как сплавиться по реке.

Взяв этих загадочных древних гигантов в качестве главных героев для своих задачек и гипотез, автор объясняет массу физических свойств и законов. Бедных мамонтов ученые-экспериментаторы крутят так и сяк, то взвешивая их на доисторическом рычаге, то приспосабливая в качестве летательного аппарата, а то и вовсе, простите, утюга.

Проведя читателя через лабиринты механики и автоматики, преодолев земное притяжение и разобравшись в причинах ядерных реакций, последний оставшийся на Земле мамонт приходит к воротам Цифрового мира, где его встречает человек по имени Билл. Кто такой Билл, повелитель битов и байтов, и чем он прославился в реальной жизни, Маколи не объясняет — и так все понятно.

Родителям не возбраняется (даже наоборот, только приветствуется!) чтение этой энциклопедии вместе с детьми. Хотя бы в целях самообразования — откровенно говоря, далеко не каждый взрослый может уверенно объяснить, как работает компьютерная мышка, как ключ открывает замок, банкомат выдает деньги или как взлетает самолет.
Как ключ открывает замок в книге «Как всё устроено: иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов» Как работает компьютерная мышка в книге «Как всё устроено: иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов»
Как ключ открывает замок, как работает компьютерная мышка
Кроме того, дошкольнику разобраться в книге без помощи взрослых непросто. Забавные истории с мамонтами вполне подходят для того, чтобы читать их вместе с ребенком и объяснять, как древние люди выходили из положения, когда не было подъемных кранов, грузовиков и прочих технических достижений цивилизации. Сложные вещи, вроде устройства томографа или тормозной системы автомобиля, можно оставить на потом. А пока — рассмотреть многочисленные картинки, где даны обычные вещи в разрезе, и даже разбор работы смывного бачка вызывает восхищение продуманным совершенством самого механизма.

Вообще, научно-популярная подача материала «от Маколи» помогает по-новому взглянуть на повседневные предметы вокруг нас. Углубление в детальное изучение принципа действия того или иного предмета быта (ну что, скажите, необычного в простой электрической лампочке?) вызывает уважение к физике и ее приверженцам, в каком бы веке они ни жили.

Каждая глава-тема книги состоит из двух частей. В первой, вводно-лирической, — история из жизни мамонтов, обыгрывающая тот или иной научный факт. Эти занимательные тексты похожи на популярные сборники анекдотов «физики шутят». Вторая часть более серьезная, фактологичная, и вполне возможно, что ребенок еще не раз вернется к ней, изучая курс физики в средней школе. Многочисленные подробные иллюстрации подогревают любопытство маленьких «хочувсезнаек» даже старшего дошкольного возраста.

Очень хорошо то, что часть экспериментов с мамонтами можно сразу же обыграть с ребенком в домашних условиях. Например, в главе «Плавание» (часть «Укрощая стихии») в картинках доступно объясняется, почему для перевозки мамонта не годится плот, но вполне подойдет лодка с высокими бортами (выталкивающая сила возрастает пропорционально объему вытесняемой воды). В нашем домашнем опыте роль плота и лодки исполнили стеклянные блюдце и салатница, а за мамонта сошло крупное яблоко.
Как перевозить мамонтов в книге «Как всё устроено: иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов»
Как перевозить мамонтов
Для объяснения принципа давления автор предлагает напоить мамонта водой, а затем аккуратно сжать его поршнем. Если поблизости случайно окажется горящий дом, наполненное водой животное станет прекрасным противопожарным устройством. Самое главное, нельзя в этот момент вставать перед мамонтом: ведь после такого выдоха он обязательно захочет глубоко вдохнуть, и вас может засосать внутрь. Для этого эксперимента мы с детьми разрисовали «под мамонта» маленькую клизмочку, «поили» ее водой и «плевались» в раковину. А потом разобрались в схеме с поршнем, который повышает или понижает давление в насосе, и с поведением молекул воды. Более детальное описание работы поршневых и роторных насосов малышам и младшеклассникам можно пока пропустить, оставив их на потом.
О тушении пожаров в книге «Как всё устроено: иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов»
О тушении пожаров
В конце энциклопедии 16 страниц отведено под коротенькие занятные истории изобретения машин и механизмов. Здесь можно узнать, что, к примеру, предком современных паркоматов было устройство, отмеряющее порции святой воды, и изобрел его греческий ученый Герон еще в I веке нашей эры. А парашют предсказал Леонардо да Винчи в 1485 году, задолго до появления первых аэростатов.

Учитывая очень плотную подачу информации в книге, изучать ее лучше не торопясь и осмысленно. В самом-самом конце — алфавитный указатель, где можно найти местоположение интересующих вещей, от автомата самообслуживания до яхты и ядерного реактора.

Пытливые папы могут заинтересоваться книгой не меньше своих отпрысков — ведь тут можно добрать курс физики, подзабытый со школьных времен. Для мам, не желающих ронять свою репутацию в глазах подрастающих почемучек, энциклопедия превратится в палочку-выручалочку в частых ситуациях, когда ребенок спрашивает: «А как это устроено?». И очень радует, что технические секреты многих приспособлений становятся понятны уже из картинок.

Можно предположить, что аудитория книги, как у любой технической энциклопедии, сложится преимущественно мужская. В аннотации сказано, что наиболее полезна книга читателям 10-12 лет, хотя ее ни в коем случае нельзя ограничивать только этим узким возрастным промежутком.

Отдельное спасибо нужно сказать команде переводчиков: им удалось написать простым и доступным языком практически учебник по физике, который совсем не пугает ребенка, а наоборот, увлекает и разжигает любопытство и фантазию.
  • Теги
  • 10-12 лет
  • Как все устроено
  • Манн Иванов и Фербер
  • детская энциклопедия
  • изобретения
  • иллюстрированная энциклопедия
  • механика
  • физика
  • энциклопедия для детей

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация