Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Петербурге прошёл научно-практический семинар по проекту энциклопедии «Литературные музеи России»

  • 21 октября 2015
  • просмотров 1424
Логотип Государственного литературного музея21 октября 2015 года в Музее-усадьбе Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118) состоялся научно-практический семинар, посвященный обсуждению словника энциклопедии «Литературные музеи России» — проекта Государственного литературного музея (Москва).

Участие в семинаре приняли более 40 человек: сотрудники литературных музеев Петербурга, Ленинградской и других областей, исследователи-музееведы, аспиранты и студенты профильных кафедр СПбГИК и СПбГУ.

Организаторами семинара наряду с Государственным литературным музеем (ГЛМ) и Всероссийским музеем А. С. Пушкина (ВМП) стали Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПбГУКИ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). В состав его оргкомитета вошли директор Института философии СПбГУ С. И. Дудник, директор музея А. А. Ахматовой в Фонтанном Доме Н. И. Попова, заведующая Литературным музеем Пушкинского Дома Л. Г. Агамалян, музеологи Е. Н. Мастеница и А. А. Никонова. Вели семинар сопредседатели оргкомитета: директор ГЛМ Д. П. Бак и директор ВМП С. М. Некрасов, а также заместитель директора ГЛМ по научной работе Э. Д. Орлов.

Организаторы предложили участникам обсудить структуру и принципы формирования таких блоков словника, как статьи о музеях, о музейных деятелях и о базовых понятиях музеологии.

Работу семинара открыл С. М. Некрасов, обратившийся к его участникам с приветственным словом.

Д. П. Бак представил собравшимся проект, инициированный ГЛМ, осуществляемый Министерством культуры Российской Федерации и включенный в основные мероприятия Года литературы в России. Он рассказал об основных вехах уже пройденного пути и о том, что еще предстоит сделать, о значимости представляемой в энциклопедии профильной группы музеев (особенно для России), ее специфике, сложностях сбора и анализа необходимой информации, возможных подходах к решению задач содержательного характера.

Э. Д. Орлов напомнил о плодотворных обсуждениях концепции и словника энциклопедии летом 2015 г. на XXXI Семинаре директоров литературных музеев им. Н. В. Шахаловой в Оренбурге и на круглом столе в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве. По результатам этих научных встреч в словник внесены коррективы. В частности, решено с осторожностью подойти к статьям о школьных музеях, в обобщающей статье дав репрезентативную информацию об этой группе. Также было определено, что в процессе написания статей и получения информации станет понятно, какие музеи (в основном речь шла о частных собраниях) не могут считаться музеями и не будут представлены в энциклопедии. Э. Д. Орлов подчеркнул, что проект выявил с первых же шагов важную особенность: поскольку первоочередными представляются статьи о конкретных музеях и их истории, стало очевидным, что это не просто набор сведений, а фиксация типологических процессов в истории нашей страны.

Л. Г. Агамалян охарактеризовала проект как удачный, потому что в процессе его реализации возможно прояснить многие понятия, связанные с феноменом литературного музея, написать его историю и историю каждого музея (в контексте культуры нашей страны и конкретных мест, связанных с именами писателей), произвести «инвентаризацию» литературных музеев России, понять роль личности в их развитии. Она отметила, что словник значительно расширяет наше представление о количестве и формах литературных музеев.

Е. Н. Мастеница проанализировала музееведческий блок словника в аспекте структуры музееведения как науки, включающей в себя историю, теорию и практику, и констатировала, что количество включенных в словник статей не избыточно, наоборот — необходимо и достаточно, однако требует истолкования применительно к литературным музеям и направлениям их деятельности. Она предложила дать статьи «классификация литературных музеев» (или включить эту тему в статью «литературный музей») и «музейное право», акцентировать внимание на «комплектовании фондов литературных музеев», в статье «язык музея» раскрыть образные средства музейной экспозиции.

А. А. Никонова назвала проект масштабным, поблагодарила Е. А. Воронцову за «титанический труд» по составлению словника и осветила аспекты, раскрытие которых в энциклопедии сделает ее более актуальной и востребованной. Она поддержала идею обзорных статей по регионам, предложила поразмышлять об общем и особенном для мемориальных музеев писателей и других деятелей культуры, подчеркнула значимость «биографического пласта» и необходимость статей по менеджменту и маркетингу, поставила вопрос о дальнейшем развитии проекта (создание каталога музеев, Интернет-ресурса и т. д.).

А. В. Ильичев, основываясь на материалах словника, продемонстрировал особенность ВМП: филиалы музея представляют сразу несколько типов литературных музеев (мемориальный музей писателя, музей-усадьба, литературная экспозиция). Были определены задачи, которые нужно будет решить авторам статей этого блока.

Составитель словника, координатор проекта Е. А. Воронцова охарактеризовала установки и использованные при составлении словника подходы (институциональный, административный, информационный, системный, научный), их эвристический потенциал, этапы работы по составлению словника. Она адресовала авторов к теоретико-методологическим материалам: посвященной проекту рубрике в 52 выпуске журнала «Диалог со временем» (концепция энциклопедии; статьи Д. П. Бака, Н. В. Корниенко и Д. С. Московской, Е. А. Воронцовой), к своим статьям, раскрывающим концептуальные основания проекта.

Энциклопедический проект также вызвал интерес коллег из Российской национальной библиотеки — Л. И. Новиковой (интернет-проект «Литературный мир России»), А. И. Раздорского (интернет-портал «Региональные энциклопедии»), Д. Н. Шилова, которые наметили пути для дальнейшего сотрудничества.
  • Теги
  • ГЛМ
  • Музей-усадьба Г. Р. Державина
  • РФ
  • Россия
  • литературные музеи
  • литературоведение
  • музееведение
  • музеи
  • обсуждение словника
  • русская литература
  • словник
  • энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки В Петербурге состоялся семинар по проекту ГЛМ «Энциклопедия “Литературные музеи России”». — Текст: электронный// Государственный литературный музей. — 2015. — 9 ноября. — URL: https://goslitmuz.ru/news/158/1556/ (дата обращения: 13.04.2024).

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация