Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедистика в Якутии: проблемы и перспективы

Научная статья

  • 29 сентября 2016
  • просмотров 202
В условиях демократизации российского общества, как известно, усиливается рост регионального и национального самосознания составляющих его этносов. И это, в частности, находит выражение в потребности создания энциклопедических изданий.

Развитие энциклопедистики в России с 1990-х гг. позволило создать энциклопедии в Башкортостане, Татарстане, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Рязанской, Амурской, Челябинской областях и других субъектах Российской Федерации. Осознание необходимости систематизированного объективного и актуального знания и работа по его реализации приводит к необходимости развития научно-издательского направления в институтах энциклопедистики. В результате в указанных республиках был накоплен достаточный опыт по подготовке и изданию региональных энциклопедий. Так, коллектив НИК «Башкирская энциклопедия», подготовив более 70 наименований изданий, из них 13 энциклопедий, занимая лидирующее положение в создании национальных энциклопедических изданий, оказывает существенную научно-методическую помощь другим региональным издательствам и сообществам. О последнем свидетельствуют проводимые НИК «Башкирская энциклопедия» научно-практические конференции, семинары, выпускаемые методические пособия и т.д. В целом, практическая деятельность по созданию энциклопедических изданий говорит о том, что назрела необходимость разработки концептуальных оснований энциклопедистики как самостоятельной научной дисциплины. В Республике Саха (Якутия) в 1990-е гг. идейным вдохновителем и основателем энциклопедического направления стал учёный с мировым именем доктор исторических наук, профессор Ф. Г. Сафронов. В апреле 1991 года Президиум ЯНЦ СО АН СССР принял решение о создании первой энциклопедии Якутии. В 2000—2007 гг. под редакцией профессора Ф. Г. Сафронова вышли два тома «Энциклопедии Якутии», базировавшиеся на данных до начала 1990-х гг., а запланированные два последующих тома не были изданы [1]1. Создание энциклопедических изданий является назревшей потребностью позитивно развивающейся республики. В 2000-е гг. вышли в свет энциклопедические издания: «Педагогическая энциклопедия» [2]2, «Сокровища культуры Якутии» из цикла «Наследие народов Российской Федерации» [4]3, «Энциклопедия культуры и искусства» [3]4, детская энциклопедия [5]5.

Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова приступил к созданию энциклопедии якутского героического эпоса Олонхо. Энциклопедическое направление, основанное профессором Ф. Г. Сафроновым, становится одним из приоритетных в деятельности Академии наук Республики Саха (Якутия). Поэтому по инициативе АН РС(Я) в 2012 году был создан Отдел по составлению «Энциклопедического словаря Якутии», состоящий из трёх научных сотрудников. Руководителем стал вице-президент Академии наук РС (Я) доктор исторических наук, профессор А. И. Гоголев. Отдел, как координирующий центр, также ведет разработку методической документации для подготовки энциклопедических изданий. Усилиями Отдела вырабатываются общие подходы в подготовке универсальных, тематических, отраслевых и персональных энциклопедий в Якутии, предполагающие развитие энциклопедистики в РС(Я) как научного направления. Авторскую работу по подготовке статей выполняют ведущие ученые, преподаватели вузов, краеведы, общественные и государственные деятели, работники учреждений культуры, образования и т. д., составляющие научно-отраслевые редакции. Координацию деятельности всех разработчиков энциклопедического словаря осуществляет общественный Редакционный Совет, который добивается безупречной научной достоверности и политической корректности издания и т. д.

«Энциклопедический словарь Якутии» должен стать универсальным справочным изданием по всем основным событиям, историко-этнологическим, культурным, экологическим, социально-экономическим, ландшафту, флоре и фауне, геологии в прошлом и настоящем времени. Предлагаемое энциклопедическое издание не является повторением «Энциклопедии Якутии» и представляет собой иную по структуре работу, имеющую свою новизну и специфику. По своему содержанию словарь построен по традиционной структуре — по алфавитному порядку. В целом в «Энциклопедическом словаре Якутии» будет около 4 тыс. статей. Работа по его составлению и изданию завершится в 2017 году. Первостепенная задача Отдела по составлению «Энциклопедического словаря Якутии» — объединить в нем более уточненную информацию по всем отраслям знаний, касающихся Якутии. Вторая, не менее важная задача — создание базы данных, хранилища научного (сертификационного) знания, позволяющее перейти к подготовке трёхтомной «Энциклопедии Якутии» и его электронного варианта. Благодаря современным информационным технологиям происходит интеграция Якутии в международное сообщество. В справочное издание национально-регионального типа в целом включится информация о вкладе Якутии в развитие российской и мировой цивилизации. Важность этого научного проекта становится особенно актуальной в период информационной эпохи, когда как никогда остро стоит отношение к знанию. Создание энциклопедического словаря, потребовавшее систематизации знаний, выработки подходов в подготовке универсального издания, послужит информационной основой для составления «Энциклопедии Якутии» в 3-х томах и других тематических, отраслевых энциклопедий по Северо-Востоку Азии. Реальным механизмом для выполнения данных задач является разработка в новых информационных условиях концепции энциклопедической технологии.

В мире информационной эпохи, где пользователи не всегда получают объективные сведения по интересующим им вопросам, полный вариант «Энциклопедия Якутии» сможет стать своеобразным арбитром по интересующим вопросам. В области научного знания создаваемая энциклопедия должна выполнять функции обеспечения межотраслевого общения, предоставляя возможность получать знания по разным смежным областям. Кроме того, энциклопедия может стать инструментом выверенных познаний для учителей, студентов, школьников и всего населения республики и за её пределами, а также станет дополнительным инструментом по такой проблеме, как воспитание гражданина и патриота своей Родины. Предлагаемая работа охватывает сведения фактически начиная с эпохи раннего каменного века (палеолита) и до конца первой четверти XXI века и будет составлена на основе принятой в энциклопедических изданиях алфавитной системы. Это будет универсальное справочное издание национально-регионального типа. Создаваемая энциклопедия должна быть хранителем реальных знаний, гарантированно достоверных, объективных.

В 2018—2025 гг. Отдел Академии наук РС(Я) планирует издание энциклопедии по традиционной культуре народов Якутии, а также регионального проекта «Энциклопедический словарь Северо-Восточной Азии».

Таким образом, сегодня Республика Саха (Якутия) нуждается в универсальном информационном ресурсе как в книжном, бумажном, так и электронном форматах энциклопедии, которые будут достойно представлять её достижения во всех областях в мировом информационном пространстве. Для развития энциклопедистики в Республике Саха (Якутия) также необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы по данному направлению.

Литература

  1. Энциклопедия Якутии. Т. 1-2 / гл. ред.: Ф. Г. Сафронов, А. Ф. Сафронов; Якут. науч. центр Сиб. отд-ния Рос. Акад. наук, Акад. наук Респ. Саха (Якутия), ООО «Якут. энцикл.». — М; Якутск: Якутская энциклопедия, 2000-2007.
  2. Педагогическая энциклопедия: В 4 т. / М-во образования Респ. Саха (Якутия); науч. ред.: М. Г. Михайлова, С. М. Петрова; сост. В. С. Иванова. — Якутск, 2000 — 2010.
  3. Энциклопедия культуры и искусства Якутии / М-во культуры и духов. развития Респ. Саха (Якутия); [гл. ред. В. А.Босиков]. — Якутск: Бичик, 2011. — 606 с.
  4. Сокровища культуры Якутии. Памятники Отечества. Альманах. — № 60. — М., 2012. — 960 с.
  5. Якутия: детская энциклопедия: [для среднего и старшего школьного возраста / сост. Н. П.Андросова]. — Якутск: Бичик, 2015. — 105 с.

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Олонхо
  • Отдел энциклопедистики АН РС (Я)
  • Энциклопедический словарь Якутии
  • Якутия
  • краеведение
  • национальные энциклопедии
  • региональная энциклопедистика
  • региональные энциклопедии
  • регионы России
  • энциклопедии Якутии
  • Библиографическое описание ссылки Брагина Д. Г. Энциклопедистика в Якутии: проблемы и перспективы/ Д. Г. Брагина// Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Уфа, 29-30 сентября 2016 г.)/ Отв. ред. К. И. Аглиуллина. — Уфа, 2016. — С. 68-71.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация