Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Балашихе презентовали второе издание регионального энциклопедического словаря

  • 25 мая 2018
  • просмотров 909
Обложка энциклопедического словаря «Большая Балашиха» (2018)17 мая 2018 года в подмосковной Балашихе прошла презентация нового регионального энциклопедического словаря, сообщают сайт и VK-страница ООО «Патриот», а также VK-страница группы «Балашиха. Живут же люди!».

Гостями знакового события в культурной жизни Балашихи стали депутаты Московской областной Думы Тарас Ефимов и Владимир Шапкин, представители Совета депутатов городского округа Балашиха во главе с председателем Геннадием Поповым, руководители крупнейших предприятий города, почётные жители, представители общественных объединений, некоммерческих организаций и фондов-партнёров компании «Патриот», а также журналисты и ведущие издатели Подмосковья.

Авторами новинки стали известные в Московской области и городском округе Балашиха краеведы Наталия Сотникова и Алексей Галанин.

Финансовую поддержку оказало ООО «Патриот» и лично его глава — бывший руководитель городских округов Железнодорожный (2003–2014) и Балашиха (2014–2017) Евгений Жирков.Словарь «Большая Балашиха» — это не просто сборник энциклопедических данных. Это серьёзное издание, содержащее различные документальные сведения об истории России, Московской области, нашем городе и о судьбах людей, объединённых чувством любви к своей малой Родине. Пересказывать содержание книги мне не хотелось бы. Скажу лишь одно, чтобы её понять — её надо прочесть. Уверена, познакомившись с книгой, балашихинцы узнают немало нового и любопытного о своём родном городе, ведь это книга о жизни многих поколений: это их опыт, летопись их удач и достижений. Я глубоко признательна Алексею Галанину, всему творческому коллективу, работавшему над выпуском энциклопедии и, конечно, Евгению Ивановичу Жиркову — издателю сборника — за возможность реализовать такой проект. Для меня эта совместная работа стала подлинной радостью и честью.
Наталия Сотникова, соавтор энциклопедического словаря «Большая Балашиха»
Встретившись несколько лет назад с Наталией Александровной Сотниковой, мы поняли, что много лет работаем над одной книгой. Я работал над новой версией балашихинской энциклопедии, а Наталия Александровна собирала энциклопедию по Железнодорожному. Мы решили объединить усилия и сделать одну книгу, тем более, что к тому времени произошло объединение двух городов в единый городской округ. С проектом и идеей по изданию сборника обратились к Евгению Ивановичу Жиркову (тогда он занимал должность главы города). Евгений Иванович идею одобрил, книгу обещал издать и своё обещание сдержал.
Алексей Галанин, соавтор энциклопедического словаря «Большая Балашиха»
Творческая программа вечера-презентации не оставила присутствующих равнодушными. Выступали лауреат международных конкурсов Ольга Повстяная и популярный в Балашихе автор-исполнитель Владимир Марченко, а также совсем юная пианистка, лауреат международных и всероссийских конкурсов Лера Базыкина.

Об издании

Энциклопедический словарь «Большая Балашиха» содержит исторические материалы (промышленные предприятия, памятники градостроительства и архитектуры и др.), а также авторские статьи об оставивших заметный след в истории России жителях городских округов Балашиха и Железнодорожный (упразднён в 2015 году и включён в состав Балашихи).

Труд адресован архитекторам и градостроителям, историкам, искусствоведам и журналистам, работникам местного самоуправления, а также самому широкому кругу читателей.

Тираж — 1000 экземпляров.

Экземпляры можно приобрести в микрорайоне Железнодорожном: в Краеведческом музее (ул. Новая, 18) либо в магазине «Мир знаний» (ул. Пионерская, 3).

Телефоны для справок: +7 (495) 522-65-90, +7 (495) 527-36-90.

Стоит напомнить, что первое издание энциклопедического словаря — «Балашиха в лицах и биографиях» Алексея Галанина — выходило в 2005 году.
Информация о книге и репортаж о презентации ООО «Патриот»

  • Теги
  • Балашиха
  • Большая Балашиха
  • Железнодорожный
  • Московская область
  • Подмосковье
  • биография
  • города России
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • энциклопедический словарь

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация