Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На XV конкурсе «Просвещение через книгу» отметили энциклопедические издания

  • 16 декабря 2020
  • просмотров 1320
Логотип конкурса изданий «Просвещение через книгу»16 декабря 2020 года в Издательском совете Русской православной церкви (Издательский совет РПЦ) состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», сообщают сайт организации и Patriarchia.ru.

В номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание» были отмечены следующие энциклопедические труды и их авторы-организаторы: Николай Зонтиков за историческую энциклопедию «Костромская духовная семинария» (1 место), издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН) и руководитель проекта Олег Наумов за генеалогическую энциклопедию «Пушкины» (2 место), а также АНО НИЦ «Приходская история» и Михаил Денисов за биобиблиографический словарь «Преподаватели и служащие Пензенской духовной семинарии (1800—1918 гг.)» (2 место).

Церемонию награждения провели помощник председателя Издательского совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров) и «Миссис-талант России» Елена Юркина. На мероприятии выступил хоровой коллектив «Отрада» Никольского Черноостровского женского монастыря.

В торжественной церемонии приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; директор Российской книжной палаты (РКП) Елена Ногина; директор издательства «Вече» Леонид Палько; заместитель директора по развитию РКП Константин Антипов; президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Константин Чеченев; главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев; писатели и издатели.
Запись церемонии награждения, часть 1 (Продюсерский центр АСП)
Запись церемонии награждения, часть 2 (Продюсерский центр АСП)

Об изданиях

Историческая энциклопедия «Костромская духовная семинария» содержит исторический очерк, а также сведения примерно о 9000 персонах, включая всех выпускников Костромской духовной семинарии (КоДС).

Генеалогическая энциклопедия «Пушкины» информирует обо всех представителях рода Пушкиных, рождённых с этой фамилией (более 500), а также о связанных с ними местах, городах и сёлах, исторических событиях и организациях, близких и родственных родах, фамилиях и их отдельных представителях. Издание включает свыше 200 фотографий и рисунков.

Биобиблиографический словарь «Преподаватели и служащие Пензенской духовной семинарии (1800—1918 гг.)» содержит 285 биобиблиографических справок на ректоров, префектов, инспекторов и их помощников, преподавателей, духовников, библиотекарей, врачей и экономов Пензенской духовной семинарии с основания в 1800 году до закрытия в 1918 году. Труд сопровождают 136 иллюстраций.

О конкурсе

На XV призовой сезон было подано 164 наименования изданных книг: от 54 издательств, одного епархиального издательского отдела и от семи епархий.

Открытый конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года и направлен на популяризацию новых актуальных изданий духовно-нравственного, патриотического, краеведческого содержания, а также литературы для детей и молодёжи. До участия допускаются книги, выпущенные за последний год и отвечающие заявленным требованиям к содержанию. По результатам деятельности Экспертного совета производится определение изданий-лауреатов.

Организаторы — Издательский совет РПЦ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

  • Теги
  • Издательский совет РПЦ
  • КоДС
  • Пензенская духовная семинария
  • Приходская история
  • Просвещение через книгу
  • Пушкины
  • РОССПЭН
  • биографии
  • лауреаты конкурса
  • персоналии
  • энциклопедические издания

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация