Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Удмуртская Республика: Здравоохранение»: историческое издание с высокой научной достоверностью

Рецензия

  • 1 июля 2020
  • просмотров 956
Удмуртская Республика. Здравоохранение = Удмурт Элькун. Тазалыкез утён: энциклопедия/ [Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, Министерство здравоохранения Удмуртской Республики, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Гл. ред. В. А. Гаврилов; Сост.: Т. А. Васина, Н. М. Попова, В. Н. Савельев, С. Д. Смирнова; Редкол.: Р. Х. Авхадиев, А. В. Алексеев, М. С. Алексеева и др.]. — Ижевск: [Алмаз-Принт], 2019. — 659 с., [8] л. ил.: ил., портр., цв. ил., портр.; 27 см. — Парал. загл. удмурт. — Библиогр.: С. 649-658 и в конце статей. — Прил.: Трудовые мед. династии. — 500 экз. — ISBN 978-5-6042700-3-5 (в пер.).
Лицевая сторона переплёта энциклопедии «Удмуртская Республика. Здравоохранение» (2019)Энциклопедия «Удмуртская Республика. Здравоохранение» является одним из первых региональных изданий, посвященных становлению отрасли края. Это историческое издание позволяет проследить этапы развития здравоохранения на протяжении XVIII–XXI вв. Оно подготовлено на основании архивных документов большей частью (3/4 материалов, не опубликованных и впервые выводимых на обозрение широкого круга читателей). Их актуальность заключается в выборе для исследований новых тем, анализе первичных документов по истории медицины в традициях академической науки на примере развития здравоохранения Вятской губернии, одной из крупнейших в Российской империи с числом населения более 3 млн человек, и на территории, соотносимой с границами современной Удмуртской Республики (УР). Эти архивные материалы, несомненно, являются источником новых поисков и, возможно, открытий.

Энциклопедия содержит свыше 1700 статей, подготовленных авторским коллективом из 230 человек. В ней размещено более 1500 фотографий высокого разрешения и качества. Среди авторов — сотрудники Удмуртского института истории языка и литературы (УИИЯЛ) УрО РАН и Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА), историки, работники архивов, врачи, организаторы здравоохранения. Важный вклад в развитие и освещение тем был внесен научными сотрудниками УИИЯЛ УрО РАН. Ими был составлен словник (2006), содержащий перечень статей для разработки и проведены координационные работы по сбору материалов. Министерство здравоохранения УР оказало содействие в их сборе в сотрудничестве с городскими и районными учреждениями. ИГМА предоставила сведения о заслуженных преподавателях и профессорах за почти 85-летний период ее истории.

Основными источниками при написании статей послужили архивные документы и сведения, предоставленные учреждениями здравоохранения 6 городов и 25 районов, государственные республиканские архивы, архивы Ижевских и Камско-Воткинских заводов, архив Сарапульской (с 1811 г.), затем земской больницы, статистические материалы, доклады, отчеты и календари Вятской губернии в период организации земских уездных и волостных палат и больниц (1867–1918 г.), сборники документов и материалов (1678–1989 гг.), электронные ресурсы, монографии, сборники научных статей о периодах земства и истории УР. Всего в конце энциклопедии около 500 новых источников с анализом десятков тысяч страниц этих исторических документов. Кроме того, более 1000 статей размещено к статьям в самой энциклопедии.

Структуру издания образуют статьи, расположенные в алфавитном порядке: статьи-справки, объясняющие значение терминов, статьи-обзоры о деятельности конкретных медицинских учреждений, их организации и истории, различных служб, о научных школах, статьи-отсылки (адресуют читателя к другому термину). Биографические статьи посвящены выдающимся деятелям медицины прошлого и современного здравоохранения УР: врачам, ученым, педагогам, организаторам и руководителям отрасли, представителям среднего медицинского персонала.

Представлены обзорные статьи по истории каждой больницы, многие из них были открыты в XVIII–XIX вв. Самыми интересными не только по описательной картине, но и санитарно-эпидемиологической характеристике местных регионов, медицинском профиле поступавших больных, их структурных подразделений являются статьи о первых лечебных учреждениях УР при военных поселениях и при нескольких крупных заводах в Воткинске и Ижевске (1759–1760), Глазове, о больнице, построенной в 1811 г. при городничем П. Ф. Чайковском (деде П. И. Чайковского), и в том же году — в Сарапуле, и о находившихся в ведении Вятского приказа общественного призрения. Самый плодотворный этап развития медицинских учреждений и расширения объема оказываемой помощи — земское самоуправление. В уездных и волостных больницах открылись профильные хирургические и терапевтические палаты, осуществлен переход к бесплатной медицинской помощи, не привязанной к ведомственным медицинским учреждениям, происходило развитие аптечной сети, продолжение оспопрививания, начатого на территории УР одним из первых в России еще с 1811 г., в год утверждения положения о прививании коровьей оспы в губерниях. Всего к 1913 г. было открыто 37 медицинских участков, в их штате состояло 49 лекарей и 207 фельдшеров. Один лекарь приходился на 32 570 населения, насчитывалось 816 коек. Уровень уездных больниц отставал от волостных и городов: в них не было родильных и инфекционных отделений, только приемные покои и палаты. Операционные блоки и перевязочные также были редкостью. В энциклопедии была бы уместна биография одного из организаторов Советского здравоохранения Н. А. Семашко, который высоко оценивал опыт земства, способствовал внедрению земского принципа участкового обслуживания населения, доступного и бесплатного лечения больных, сохраняемых в настоящее время.

Подробно представлены сведения по организации инфекционных коек или палат, отдельных от остальных, заразных бараков в больницах в периоды эпидемий тифов (1842–1844) и холеры (1848–1960), огромного числа больных с оспой, трахомой, бруцеллезом, малярией, дифтерией, скарлатиной, полиомиелитом. Именно этот опыт способствовал развитию методов диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний с помощью вакцин, открытию уже в советское время инфекционных отделений, республиканской больницы инфекционного профиля.

Однако среди статей о различных службах здравоохранения не оказалось обзора о развитии инфекционного направления в УР, важного для сохранения здоровья населения уже со вспышками новых болезней. Во 2-й половине XX в. возникли геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и клещевой энцефалит, другие болезни, в исследование которых врачи и ученые УР (А. И. Чукавина, Т. С. Осинцева) внесли огромный вклад. Проф. А. И. Чукавина подготовила главы по диагностике и лечению клещевого энцефалита в «Руководство по инфекционным болезням» под редакцией акад. АМН СССР К. В. Бунина (1986) и была членом постоянной комиссии по методике их преподавания при МЗ СССР. Также нет статьи о достижениях ученых УР, о практических врачах, организовавших санитарно-эпидемиологическое обследование регионов края, паразито-зоологические исследования и обосновавших методы специфической и неспецифической профилактики. Даже в статье о санитарной и эпидемиологической службе, одной из лучших в энциклопедии, не сказано, что УР явилась одним из 3 очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом в СССР и пятым в мире и сейчас продолжает оставаться крупным очагом среди других регионов России. Она была выявлена в 1952 г. в 25 км от пос. Кизнер и получила название «Уральская геморрагическая лихорадка». И на сегодня Удмуртия по вспышкам этого заболевания занимает 1-е место. Каждый год регистрируется до 800–1000, в отдельные годы более 2000 случаев заражения. В России число зараженных — 7000–10 000 человек. Также нет сведений в энциклопедии, что работниками СЭС, инфекционистами, невропатологами накоплен опыт по ее выявлению и лечению в отсутствие специфической вакцинации.

Именно в УР в 1968 г. была проведена Всесоюзная конференция с докладчиками из регионов СССР и ведущих институтов АМН СССР. Вышел сборник докладов ее участников «Клещевой энцефалит и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в европейской части РСФСР». В 1978 г. издана монография, подготовленная учеными и врачами Ижевска З. Е. Ожеговой, В. С. Осинцевой, Ю. А. Мясниковым, Б. И. Агафоновой, Л. Ф. Копыловой «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом». С этих санитарно-эпидемиологических и клинических обобщений началось изучение этой болезни, в настоящее время оно продолжается с помощью новых молекулярных и генетических методов.

Энциклопедия сохранила имена более 30 видных врачей Российской империи, внесших вклад в развитие медицины УР. Среди них — А. К. Добронравов, старший лекарь, статский советник, с 1875 по 1913 г. заведующий терапевтическим отделением Сарапульской земской больницы, оставивший историко-статистический труд по истории, начиная с ее основания в 1780 г. до передачи в земское управление. Он также был удостоен высоких наград: ордена Св. Анны II и III степеней и Св. Владимира IV степени.

Другим активным земским деятелем был И. И. Андржеевский (1832–1915). В 1857–1885 гг. он работал лекарем в Ижевском заводском госпитале, а затем — в военном лазарете, был доктором медицины (в Удмуртии в разное время работало около 50 докторов медицины), статским советником, публиковал труды в «Военно-медицинском журнале».

Широко было известно в России имя С. Ф. Тучемского (1792–1868) — доктора медицины и хирургии, статского советника, длительное время работавшего старшим врачом Воткинского заводского госпиталя (с 1826). Кроме орденов Российской империи, он был удостоен золотой медали Императорского экономического общества (в него входили известные профессора и академики), которое участвовало в распространении бесплатного оспопрививания. Он был доктором семьи П. И. Чайковского. Медико-хирургической академией была учреждена медаль его имени, которой награждали отличившихся врачей и студентов.

Одним из выдающихся земских врачей был Ф. Е. Игнатьев, уроженец Санкт-Петербурга, выпускник Императорской военно-медицинской академии, заведующий глазной лечебницей в Ижевске. Ранее он работал в составе выездных отрядов врачей «Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых» и владел всеми видами оперативных пособий. Только за 1900 г. он оказал помощь 3812 амбулаторным и 275 коечным больным. За свою врачебную и организаторскую деятельность он был удостоен 5 (!) орденов Российской империи.

Вклад в подготовку кадров вносит Ижевская государственная медицинская академия (1933), награжденная Орденом Дружбы Народов. Среди отцов-основателей различных направлений в 1940–1980-е гг. были не только замечательные врачи, но и ученые-новаторы, чьи достижения были известны в стране. Не все из них представлены в издании.

Среди видных профессоров не оказалось С. М. Дионесова, ученика Нобелевского лауреата И. П. Павлова, заведовавшего лабораторией в институте его имени в Колтушах (1941–1950), публиковавшегося в «Физиологическом журнале СССР» (более 15 статей) и около 5 лет возглавлявшего кафедру нормальной физиологии, учителя профессора Г. Е. Данилова, создавшего Ижевскую школу физиологов, впоследствии ректора института (1975–1987).

Не выделена роль профессора С. И. Ворончихина, предложившего метод остеоперфораций в лечении остеомиелита, как автора методики, получившей развитие в других областях медицины. В настоящее время она широко используется в лечении больных со II и IIIА стадиями критической ишемии конечностей. Выявлен механизм его благоприятного действия на сращение костных отломков и улучшение кровоснабжения различных сегментов голеней — через активацию стволовых клеток и рост новых капилляров и сосудов. Этот метод вошел в руководство по сосудистой хирургии под редакцией А. В. Покровского. Не указана в биографии роль выдающегося хирурга своего времени проф. Н. Ф. Рупасова в развитии остеосинтеза, запатентовавшего метод сращения костных отломков их жесткой фиксацией проведенными через каждый отрезок кости крест-накрест, под прямым углом двух рядов спиц и закрепления в гипсовой повязке их свободных концов. Этот же прием использовал Г. А. Илизаров, создавший способ уже управляемого остеосинтеза. На метод Н. Ф. Рупасова ссылаются авторы учебников по ортопедии и травматологии.

Также в череде блестящих преподавателей следует выделить профессора И. И. Сабельникова, биография которого сохранена для потомков. С его деятельностью связано создание урологической службы в УР. Он первый организатор отделения урологии, заведующий кафедрой. Его вклад в урологию России значительный. Он защитил докторскую диссертацию по новому тогда разделу оперативной хирургии — чрезпузырной позадилобковой простатэктомии, разработал показания и противопоказания к методу. Распространению его способствовало издание монографии «Гипертрофия предстательной железы» (1965).

Таким образом, результаты исследований, охватывающих почти 300-летний период истории медицины в УР, являются впечатляющими и актуальными. Они привели к открытию многих фактов, впервые обнародованы неизвестные документы из архивов Вятской губернии, волостных и уездных хранилищ, данные о высоком народном статусе лекарей, медицинских сестер в различных областях медицины. Заслуживает положительной оценки тот факт, что авторы не ограничивают себя хронологическим описанием развития здравоохранения в УР, а исследуют документы в широком контексте, учитывающем включенность истории его развития в российское здравоохранение, приводят ссылки на указы Императорского двора, решения медицинских собраний и обществ.

Следует высоко оценить роль главного редактора и составителей, подготовивших этот труд, научную достоверность, структурную и редакторскую отделку статей. Глубина поисков материалов позволила получить информацию о самых ранних направлениях в деятельности лекарей, о постоянной структурной перестройке больниц на протяжении веков.

Материалы этой энциклопедии могут найти применение в будущих научных исследованиях, дополнить учебные курсы по истории здравоохранении. Работа носит междисциплинарный характер, в ней прослежены этапы развития медицины региона в периоды смен социальных эпох. Энциклопедия может быть полезна сотрудникам учреждений здравоохранения, науки и образования, работникам управления отраслью, историкам и краеведам, всем кому интересна история здравоохранения УР и России.
  • Теги
  • ИГМА
  • Министерство здравоохранения УР
  • УдмФИЦ УрО РАН
  • Удмуртия
  • биографии
  • здравоохранение
  • краеведение
  • медицина
  • отраслевая энциклопедия
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • Библиографическое описание ссылки Чепеленко Г. В. [Рецензия]/ Геннадий Владимирович Чепеленко// Здравоохранение Российской Федерации. — 2020. — № 4 (64). — С. 221-222. — Рец. на кн.: Удмуртская Республика. Здравоохранение = Удмурт Элькун. Тазалыкез утён: энциклопедия/ [Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, Министерство здравоохранения Удмуртской Республики, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Науч.-ред. совет: Г. О. Щербак (пред.), Л. Н. Бехтерева, Т. А. Васина и др.; Гл. ред. В. А. Гаврилов; Сост.: Т. А. Васина, Н. М. Попова, В. Н. Савельев и др.; Редкол.: Р. Х. Авхадиев, А. В. Алексеев, М. С. Алексеева и др.]. — Ижевск: [Алмаз-Принт], 2019. — 659 с., [8] л. ил.: ил., портр., цв. ил., портр.; 27 см. — Парал. загл. удмурт. — Библиогр.: С. 649-658 и в конце статей. — Прил.: Трудовые мед. династии. — 500 экз. — ISBN 978-5-6042700-3-5 (в пер.).

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация