Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Электронная Тамбовская энциклопедия: функциональные возможности и перспективы развития проекта

Научная статья

  • 15 декабря 2020
  • просмотров 229
В статье представлены результаты реализации проекта по созданию электронной Тамбовской энциклопедии. Особое внимание уделено анализу возможностей Wiki-платформы, на которой создаётся электронная энциклопедия.
Лицевая сторона переплёта «Тамбовской энциклопедии» (2004)16 лет назад, в 2004 г. под редакцией Л. Г. Протасова вышло первое издание «Тамбовской энциклопедии». Это уникальное справочное издание, в подготовке которого учувствовали десятки специалистов из различных отраслей знания, востребовано до сих пор. Тем не менее, 16 лет — большой срок. За этот период появилось много новой информации, обнаружились неточности в издании 2004 г. и назрела необходимость переиздания энциклопедии.

4 сентября 2017 г. Администрацией Тамбовской области было подписано постановление «О переиздании Тамбовской энциклопедии и создании постоянно действующего ресурсного информационно-аналитического центра «Электронная энциклопедия Тамбовской области». Фактически в области при поддержке Администрации области была инициирована реализация большого проекта по сохранению историко-культурного наследия и развитию просветительской инфраструктуры региона.

Уже 3 года идёт большая работа по подготовке переиздания печатной версии Тамбовской энциклопедии. Энциклопедия должна выйти в свет в конце 2020 г. Новая энциклопедия по объёму публикуемого материала, количеству статей и иллюстративного материала вдвое больше первого издания. В ней 6438 статей. Существенно увеличена информация по разделам: административно-территориальное деление, общественно-политическая жизнь, природа, спорт, театр и кино, образование, медицина, религия и церковь, экономика, сельское хозяйство, наука. Если в первом издании почти две трети объёма составляли биографические статьи, то теперь при общем увеличении их количества около половины всего материала — это статьи тематические и обзорные.

В новой энциклопедии содержатся статьи о всех существующих населённых пунктах Тамбовской области. В предыдущем издании использовался критерий «крупное старинное село» и материал был представлен лишь о 364 населённых пунктах. Представлена информация о всех административных единицах Тамбовской области в соответствии с Законом Тамбовской области от 21 июля 1996 г. № 72-З «Об административно-территориальном устройстве Тамбовской области» (с изменениями на 6 февраля 2019 г.): 8 городах, 23 муниципальных районах, 1741 населённом пункте. Основная часть статей о населённых пунктах невелика по объёму, содержит лишь сведения о дате возникновения, версиях происхождения названия, численности населения. Часть — уже исчезающие поселения, существуют лишь формально. Мы посчитали необходимым зафиксировать их в энциклопедии, дав возможность будущим исследователям расширить информацию. История отдельных сёл освещена на основе опубликованных материалов, а также информации, предоставленной редакционному совету местными администрациями. Весьма интересным в исследовательском отношении мог бы стать проект по пополнению в дальнейшем электронной энциклопедии статьями об исчезнувших населённых пунктах Тамбовского края.

Отдельный пласт информации — материалы по административно-территориальному устройству региона в разновременном формате. На протяжении столетий административная карта Тамбовщины претерпела немало изменений. Редакция посчитала целесообразным подготовить достаточно подробные разноплановые статьи о Тамбовской губернии и её уездах, Центрально-Чернозёмной области, территориальном устройстве Тамбовской области во второй половине XX—XXI вв.

В издании относительно широко представлена история края начиная с древнейших времён. Отказавшись от специального отдельного очерка, составители энциклопедии сознательно расширили конкретные исторические сюжеты. Учитывая традиционно высокий интерес общественности к ископаемым древностям, в издании помещены статьи о всех сколько-нибудь изученных археологических памятниках и культурах, тамбовской археологии в целом. Представлены статьи о Древнерусском государстве, Рязанском княжестве, Верхоценской дворцовой волости, в состав которых в XI — первой трети XVII в. входила часть территории современной Тамбовской области. В издании размещена серия материалов о военно-административных единицах XVII в. (оборонительные линии, крепости, военные городки), которые стали остовом, каркасом заселения края.

Особое место в энциклопедии занимают важные, знаковые для Тамбовщины события. Одни из них представляли собой отклик на общероссийские (крестьянские восстания под предводительством С. Разина и Е. Пугачёва). Другие, напротив, имели региональный масштаб, но в силу исторических обстоятельств становились общезначимыми (крестьянское движение XIX в., столыпинское переустройство деревни в начале XX в., новая экономическая политика 1920-х гг. и др.). Обширный ряд статей посвящён вкладу тамбовчан в общегосударственные военные события от обороны южных рубежей России в XVII в. до Великой Отечественной войны 1941–45 гг.

Главная страница онлайновой «Тамбовской энциклопедии» (19 декабря 2019 года)С конца 2018 года, при поддержке гранта Администрации области, осуществляется проект по созданию wiki-платформы для размещения в сети Интернет Тамбовской энциклопедии [1]1.

Wiki-платформа представляет собой информационную систему, предназначенную для аккумуляции и структурирования больших массивов знаний из разных источников. Только на wiki-платформе имеется возможность организовать краудсорсинговые кампании, привлекая множество авторов к совместной разработке конечного интеллектуального продукта. Вместе с тем, подобные ресурсы содержат инструменты, которые позволяют редакторам полностью контролировать содержание статей, отслеживая правки и дополнения авторов, историю изменений статей.

Wiki-платформы являются современным и признанным инструментом для создания энциклопедий. Примеры подобных платформ многочисленны, начиная от глобальной Википедии и заканчивая корпоративными базами знаний. Одна из самых известных в мире энциклопедий — Британская энциклопедия (Британника) — сейчас базируется на wiki-платформе: https://www.britannica.com [2]2.

В перспективе — по мере заполнения Тамбовской энциклопедии — этот Интернет-ресурс станет наиболее качественным, авторитетным и доступным источником информации о современном состоянии и истории региона, о людях, учреждениях, предприятиях и событиях для преподавателей и учащихся школ, колледжей и вузов Тамбовской области, для всех жителей области, интересующихся современным состоянием и историей региона, для научного и экспертного сообщества.

Wiki-платформа постепенно должна стать основой организации всей редакционной работы. Ведь необходимо создать эффективный механизм для систематизации крупных информационных массивов и для организации сетевого взаимодействия множества авторов и редакторов. Являясь главным фундаментальным комплексным источником сведений об истории, людях, достижениях и современном состоянии региона, энциклопедия нуждается в существенном обновлении и уточнении. Вне энциклопедии накопилось большое количество данных, которые должны быть упорядочены и включены в энциклопедию. Эти трудоёмкие задачи наиболее эффективно могут быть решены при помощи wiki-платформы.

Создание wiki-платформы означает переход энциклопедии в новый формат. Во-первых, в отличие от бумажной версии, это будет постоянно обновляющийся ресурс. Постоянная актуализация сведений в системе, конечно, подразумевает, что работа редакции перестанет быть эпизодической. Во-вторых, к пополнению и уточнению статей энциклопедии можно будет привлечь существенно больше авторов при сокращении организационных усилий как со стороны самих авторов, так и редакторов. Wiki-платформа предоставляет авторам удобные и простые для пользователя инструменты создания статей, обсуждения правок и, в то же время, даёт редакторам возможность видеть все правки, сравнивать версии текстов, выбирать необходимые версии, публиковать готовые статьи и закрывать от читателя статьи, находящиеся на стадии редактирования.

Для создания платформы использована система управления контентом (CMS) TikiWiki CMS/Groupware [3]3. Эта CMS обладает рядом характеристик, которые делают её удобной для проекта. Базовая версия CMS бесплатна (включая обновления), поэтому имеется возможность неограниченно использовать её в будущем. TikiWiki CMS/Groupware обладает широким функционалом и даёт возможность создавать наиболее сложные и масштабные Интернет-ресурсы. Помимо wiki-функционала, она содержит инструменты для создания и поддержания форумов, блог-платформ, социальных сетей, информационных бюллетеней, проведения опросов и многое другое. Это программное решение позволит проекту развиваться в обозримом будущем, не ограничиваясь рамками исходных задач.

TikiWiki CMS/Groupware имеет довольно обширную поддержку со стороны многочисленного международного сообщества разработчиков (в частности, сама CMS и модули к ней регулярно обновляются, совершенствуются в плане функционала и безопасности).

Среди наиболее интересных и перспективных функциональных возможностей отметим следующие сервисы:
  1. Сервис «В этот день» — привязка энциклопедического контента к календарю, позволяющая оперативно подготавливать и осуществлять презентацию отдельных хронологических выборок по событиям, персоналиям, объектам, собранным в энциклопедии.
  2. Сервис «Это место» — пространственная локализация энциклопедического контента, позволяющая размещать сведения о событиях, персоналиях и объектах в различных картографических приложениях.
Мы стремились обеспечить максимальную интеграцию электронной Тамбовской энциклопедии в национальное электронное энциклопедическое пространство. Во-первых, статьи Тамбовской энциклопедии содержат гиперссылочный аппарат на статьи ведущих энциклопедий страны (Электронная Большая Российская энциклопедия, Электронная Православная энциклопедия и т.д.). Во-вторых, общий дизайн сайта Тамбовской энциклопедии максимально приближен по своей структуре к Электронной Большой Российской энциклопедии, что облегчает пользователю параллельную работу с двумя разными энциклопедическими контентами.

На данный момент wiki-платформа прошла процедуру тестирования и начала свою работу в сети Интернет и стала доступна пользователям. Процесс аккумуляции справочной информации о регионе станет постоянным процессом, в который будут вовлечены десятки специалистов. Таким образом, в регионе будет сформировано уникальное экспертное сообщество, работающее в рамках постоянно действующего ресурсного информационно-аналитического центра «Электронная энциклопедия Тамбовской области».

Библиография

  1. Тамбовская энциклопедия: [сайт]/ Администрация Тамбовской области. — URL: https://tambweb.ru/ (дата обращения: 02.10.2023)
  2. Encyclopedia Britannica: [сайт]/ Encyclopædia Britannica, Inc. — URL: https://www.britannica.com/ (дата обращения: 02.10.2023)
  3. Tiki Wiki CMS Groupware: [сайт]. — URL: https://tiki.org/ (дата обращения: 02.10.2023).

  • Теги
  • TikiWiki
  • Тамбов
  • Тамбовская губерния
  • Тамбовская область
  • Тамбовская энциклопедия
  • Тамбовщина
  • информационно-аналитический центр
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • Библиографическое описание ссылки Ильин А. Ю., Лямин С. К. Электронная Тамбовская энциклопедия: функциональные возможности и перспективы развития проекта/ А. Ю. Ильин, С. К. Лямин// Исторические исследования в контексте науки о данных: Информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии: Материалы междунар. конф., Москва, 4–6 дек. 2020 г./ Отв. ред. И. М. Гарскова — М., 2020. — С. 173-177.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация