Переиздать 12 томов армянской актуализированной энциклопедии — кропотливый и тяжёлый труд, но уникальная многострадальная с многовековой историей Армения заслуживает такого внимания. Дело за государством.
Как по мне, то в проекте Армянской энциклопедии есть один существенный минус: для научной работы ищут политическую подоплеку. Отсюда, возможно, будет установка какой-то даты, до которой нужно все успеть, а это — неизбежные ляпы и ошибки.
Мне кажется, что это будет просто новое издание, а не обновление. В "Зеленую" энциклопедию вложен труд и душа коллектива, с ней связаны имена ее главных редакторов, людей уважаемых и известных: М.В. Арзуманяна, А.П. Симоняна, В.А. Амбарцумяна. А главное, что энциклопедия вобрала а себя то время, она сама по себе уникальна. Потребность иметь обновленные данные и понятия есть у всех бывших республик СССР. Новое издание обязательно будет не менее масштабным, тем более при поддержке государства.
...Россия уже обновила свою энциклопедию, выпустив целых 20 томов (21 том, издание продолжается — Мир энциклопедий)...
А ничего, что последним, , едва ли достигнута половина многотомника, с учетом того, что несмотря на уже выпущенный почти десятилетие назад том "" (который, впрочем, уже впору переиздавать "исправленным и дополненным" тиражом! ), все же до тома с номинациями, начинающимися на "Российский (-ая /-ое /-ие)...", равно как на "Русский (-ая /-ое /-ие)...", далековато? Ну не суть. На самом деле, лично мне импонирует установка г-на Айвазяна на мультиформатность — т.е. выпуск национального универсального энциклопедического издания и в печатном виде, и в онлайне. Только хотелось бы, чтобы это всё шло параллельно, а не заявлялось бы ВДРУГ о прекращении работы над одним из форматов по тем или иным причинам!
Роман Троцкий пишет: Как по мне, то в проекте Армянской энциклопедии есть один существенный минус: для научной работы ищут политическую подоплеку. Отсюда, возможно, будет установка какой-то даты, до которой нужно все успеть, а это — неизбежные ляпы и ошибки.
Простите, но подавляющее число энциклопедий издаются под ту или иную дату, и искать здесь политику ну просто нет смысла. Есть дата, а есть простая работа. И кстати, «подогнать» выход издания к тому или иному числу — это не значит спешить, а может значить, что делать все с расстановкой. Ляпы и ошибки, они не от спешки возникают, а от невежества или политической конъюнктуры. Не думаю, что это будет в Армянской энциклопедии. Хотя... вопрос с Азербайджаном у них все еще не решен.