Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Калужской научной библиотеке отметили высокую востребованность региональной энциклопедии

RSS
В Калужской научной библиотеке отметили высокую востребованность региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Казалось бы, прошло всего-то 25 лет, а как изменились процессы подготовки статей: раньше всё сперва писали от руки, затем перепечатывали на машинке, ведь компьютеры были ещё не у всех и не везде (и уж тем более в провинции). Да и в читальных залах библиотек реально было много народу. Кстати, интересно было бы узнать конкретные цифры: сколько именно человек спрашивает эту энциклопедию в Калужской научной библиотеке в месяц или в год? :?:
 
Будем надеяться, что новая версия энциклопедии будет пользоваться спросом не только у молодежи, но и других слоев населения, проживающих в Калужском крае и за его пределами. Уверен, что работа специалистов не будет напрасной.
 
Поразительно, что энциклопедия до сих пор востребована у молодежи. Это редкий случай, когда бумажное справочное издание не вытесняется быстрым поиском. Видимо, дело не только в фактах, а в структуре и системе ссылок. Энциклопедия дает не готовые ответы, а направление для дальнейшего исследования.
 
Цитата
Сергей Хохлов написал:
Поразительно, что энциклопедия до сих пор востребована у молодежи. Это редкий случай, когда бумажное справочное издание не вытесняется быстрым поиском. Видимо, дело не только в фактах, а в структуре и системе ссылок. Энциклопедия дает не готовые ответы, а направление для дальнейшего исследования.
А мне кажется, тут всё-таки имеет место определённое преувеличение. Ведь понятно, что каждый хвалит то, к чему причастен. Возьмём для примера вообще любой условный регион: вряд ли сотрудники главной научной библиотеки этого любого условного региона сказали бы, что региональная энциклопедия просто пылится на полке. Вот библиотекари и привлекают внимание к изданию. Потому-то и любопытна реальная статистика. Сама регулярно хожу в районную библиотеку и общаюсь с библиотекарями. Они говорят, что молодёжь приходит прежде всего за книгами, заданными по школьной или университетской программе. У них реальная статистика такова. Но это в Москве, а как реально обстоят дела в Калуге, не знаю.
Читают тему (гостей: 1)