Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Островский

RSS
Происхождение фамилии Островский, Кто что знает?
 
Если кто что знает, буду признателен. :)
 
Скорее всего, история фамилии берет начало от населенного пункта Остров (таких немало в России, Украине, Польше и Белоруссии). Возможно, там когда-то жили ваши предки. Фамилии на -ский обычно носило дворянство, также они были приняты в казачьей среде у знатных родов.
 
Эта фамилия в 60% случаев имеет польское происхождение и происходит либо из самой Польши, либо из граничащих с ней стран (Украина, Белоруссия). Почти все представители таких фамилий относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель такой фамилии может быть потомком древнего русского княжеского или боярского рода. В обоих случаях фамилия указывает, как правило, на место, где жили дальние предки человека или же тот город или село, откуда, по легендам, происходит этот род, но может происходить и от имени дальнего предка человека. Кроме того, в 30% случаев такая фамилия была получена предком-священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В этих случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.

ОСТРОВИТИНОВ, ОСТРОВИТЯНОВ, ОСТРОВКОВ, ОСТРОВСКИЙ, ОСТРОВСКОВ.

Множество населенных пунктов в России, на Украине, в Белорусии и в Польше именуется Остров. Большинство из них расположено вовсе не на островах в обычном значении этого слова: часть суши, со всех сторон окруженная водой. Раньше островом называлось также урочище, небольшой, отдельно стоящий лес, где и возникали такие поседения. Итак, Островитяновы и Островские должны искать родину своих предков в населенных пунктах по названию Остров. Островитянов (первоначально, несомненно, Островитинов) — от 'островитин', житель Острова (Псковска обл.). "Я" в место "и" появилось благодаря аналогии со словом 'островитянин'. Родственная фамилия Островков. А Островсков — донская фамилия. В казачьей среде была тенденция заменять окончания -ский на -сков. Ведь фамилии на -ский как правило принадлежали дворянству, людям знатного происхождения. В 'Ономастиконе' Веселовского Островский Гавриил Петрович, дворянин, 1629 г.
 
Спасибо, познавательно.
Читают тему (гостей: 1)