Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Шахворостов

RSS
Происхождение фамилии Шахворостов, Кто что знает?
 
Происхождение фамилии Шахворостов. Кто что знает?
 
Происхождение фамилии Шахворостов, что означает?
 
Очень похоже, что происхождение фамилии пошло от двух слов: шаг и хворост, скорее всего, кто-то из предков занимался сбором хвороста-шагал за хворостом. А буква "г" со временем просто выпала, какой-нибудь писец при записи недослышал. Кстати, фамилия очень редкая, впервые встречаю.
 
Ну, присутствие в экс-СССР множества людей с украинскими фамилиями Шахворост и Шафорост говорит о том, что корни похоже славянские, а Шахворостов и Шафоростов - это более поздняя русификация этих фамилий.
Откуда же произошло прозвище Шахворост/Шафорост, давшее начало всех этих фамилий?
Так на слэнге  запорожских казаков назывался боевой цеп. И вполне могли так прозвать высокого, жилистого человека, либо человека хорошо владевшего этим цепом.
Отчего же прозвали так цеп - не дознался, возможно по звуку - свисту воздуха, производимому им при замахе и ударе.
Изменено: Александр Бакулин - 31.05.2008 23:01:51
 
Александр, не могли бы вы назвать источник? Я второй раз встречаю эту версию в Сети.
 
Мне так же интересен источник, так как как мне расказывали, что фамилия Шахворост — украинская фамилия, состоящая из двух частей ша и хворост (тихая трава).
 
Вот что по этому поводу сказали белорусские учёные. Шахворост - это диалектное белорусское порозвище, ранее употреблявшееся на Туровщине в значении "озорник, повеса, шалун, проказник". Ну, как вы наверное знаете, много веков бОльшая часть современной Украины, вся Белоруссия и западные области нынешней России входили в состав Великого Княжества Литовского (а потом уже ВКЛ входило в федеративное государство Речь Посполитую), то неудивительно и распространение прозвища (или уже фамилии) Шахворост и на Украине (два села Шахворостовка там имеется, кстати, оттуда фамилия могла произойти вторично). А фонетические преобразования дали фамилии Шафорост, Шафаростов и подобные.
Про название боевого цепа - а вполне могло и быть, запорожцы были ребята с юмором, цеп - шахворост - шалун.:)
Читают тему (гостей: 1)