Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Бакулин (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 23
Происхождение фамилии Каторов, Кто что знает?
 
Видимо, от "катать". В тульских и рязанских говорах в старину "катырем" и "катором" называли удалых людей, для которых "рубль — копейка". В других местах так могли назвать и круглого, полного человека. Либо перевозчика на тачке чего-либо (руды в забое, к примеру). И т. п.
От "котор" тоже может быть, изменённого в акающих говорах на "катор" (либо фамилия уже была изменена). Котор в вологодском и пермском говоре — "зазнайка", а также и "сварливый, вздорливый человек".
Впрочем, от крестильных имён Кастор или редкого Катерий — тоже вполне могло произойти: крестильные имена переиначивались в народе всяко-разно, порой до полного неузнавания (Александр — Шура :)).
Изменено: Александр Бакулин - 29.06.2010 11:53:56
Происхождение фамилии Немич, Кто что знает?
 
Прозвище Немой, Немчин или Немец имело в старину несколько значений. Основное значение слова «немой» - «от природы лишенный речи, языка или слова; не могущий говорить, по неустройству словесных снарядов, по глухоте от рожденья (глухонемой), или по другим природным или болезненным недостаткам, бессловесный, безъязыкий». Называли так и тех, кто лепетал, картавил, шепелявил, говорил нечисто, и потому его речь было трудно или невозможно понять. Но «немыми» или «немцами» называли и всех не говорящих по-русски, всякого иностранца с запада, европейца, в частности же, германца. Именно - в "частности германца", "немцами" в старину называли всех иностранцев, не умеющих говорить по русски.
Прозвища Немой, Немчин или Немец могли иметь (и имели), кроме массы уменьшительных форм, и увеличительную форму Нем, от которой с помощью типичного общеславянского патронимического суффикса -ич было образовано отчество Немич, то есть "сын Нема". А вот это прозвищное имя уже и закрепилось в качестве фамилии, без изменения, что типично для украинско-белорусских земель. В русском же языке возникла фамилия Немичев.
Сербское происхождение фамилии Немич тоже нельзя исключить - у сербских фамилий суффикс -ич является преобладающим, а в украинских землях сербов было много - они массово эмигрировали из-за турецкого гнёта, Балканы долгое время были оккупированы турками.
Точно же установить происхождение практически любой фамилии без кропотливых генеалогических изысканий - невозможно.
Значение фамилии Япрынцев, Кто что знает?
 
Цитата
Юлия Брекман пишет:
В Оренбургской области есть село Япрынцево.

А еще, возможно, происхождение этой фамилии имеет сербские корни — по названию речки Япра.

Есть еще одна версия происхождения фамилии Япрынцев, она связана со временами Петра I: был у него приближенный по национальности татарин. Как-то он насолил Царю, и тот сослал его в сЦылку, но татарин оттуда смылся и назвался ЯпрИнцем. Впоследствии образовалась губерния, где все были Япринцевы, а уже в советские годы посчитали, что ЯпрИнцев — слишком антисоветская фамилия, и всех носителей переименовали в ЯпрЫнцев.
Забавная сказочка. Жаль только, что не было губерний, "где все были Япринцевы", иначе, после переименования, в СССР, да и сейчас в России была бы область (район хотя бы, или - ну, деревня, что ли?) где все - Япрынцевы. А нет такого.
Сербские, точнее - боснийские корни - по реке Япра, и городу Япра, которые в Боснии были раньше (за сейчас - не скажу, не глядел, но фамилии то не сейчас образовывались, а 5-6 веков назад) - вполне могут быть. То есть переселился человек из Япра в Великое Княжество Литовское (Ныне это - большая часть Украины и Белоруссия), а Босния от Украины в принципе то - недалеко, и получил прозвищное имя Япринец (с помощью суффикса -ец множество топонимических прозвищ образовывалось - Полтавец, Коломыец, Олешковец и т.п.). Впоследствии это прозвище преобразовалось в фамилию, получив окончание -ов, типичное для русских фамилий (и не только, для болгарских, например - тоже). Произошло это, скорее всего, в областях Великого княжества Литовского, граничащих с Московской Русью, например - на Смоленщине, входившей в состав ВКЛ, но имевшей разговорным языком - русский (правда диалект, довольно близкий к белорусскому). Фамилия, видимо, была первоначально записана в документах разных людей, потому что она имеет два варианта - Япринцев и Япрынцев, это вполне распространено - в украинском языке буковка "и" читается как "Ы", а в белорусском этой буквы и нет вовсе, звук "и" передаётся буквой "i", а Япринец и Япринцев в разговоре и на письме превратится в Япрынец и Япрынцев.
Но скорее всего фамилия Япрынцев имеет всё-таки белорусские корни, были и в Белоруссии хутора и деревни, например Витебская обл., Ушачский р-н, хут. Яприно. Название - тоже скорее всего, от Вяпрук - "вепрь" по белорусски. Буковка "В" в белорусском имеет свойство как спонтанно превращаться в "У", так и вообще исчезать.
Происхождение фамилии Шахворостов, Кто что знает?
 
Вот что по этому поводу сказали белорусские учёные. Шахворост - это диалектное белорусское порозвище, ранее употреблявшееся на Туровщине в значении "озорник, повеса, шалун, проказник". Ну, как вы наверное знаете, много веков бОльшая часть современной Украины, вся Белоруссия и западные области нынешней России входили в состав Великого Княжества Литовского (а потом уже ВКЛ входило в федеративное государство Речь Посполитую), то неудивительно и распространение прозвища (или уже фамилии) Шахворост и на Украине (два села Шахворостовка там имеется, кстати, оттуда фамилия могла произойти вторично). А фонетические преобразования дали фамилии Шафорост, Шафаростов и подобные.
Про название боевого цепа - а вполне могло и быть, запорожцы были ребята с юмором, цеп - шахворост - шалун.:)
Происхождение фамилии Цуман, Кто что знает?
 
Есть такой населённый пункт — посёлок Цумань в Киверцовском районе Волынской области.
Так что Цуман — скорее всего житель Цумани.
Есть Цуманский лес и Цуманский лесхоз.
А вот откуда произошло название посёлка и леса, я не раскопал, это скорее всего кто-нибудь с Волыни должен знать.
Происхождение фамилии Саккей, Кто что знает?
 
Одна из древнейших частей Талмуда рассказывает следующее:

Цитата
Раввин Иоханан бэн-Саккей ехал на осле, а за ним шел пешком раввин Елеазар бэн-Арох. Последний сказал: "Равви, научи меня отделу из Меркабы". Учитель возразил: "Не учили ли мудрые, что нельзя излагать Меркабу даже перед одним слушателем. Не значит ли это, что мудрый должен исследовать ее самостоятельно?" "Так позволь, — сказал Елеазар, — чтобы я предложил тебе об этом речь". "Говори", — ответил тот. Когда Елеазар приготовился говорить о Меркабе, учитель сошел с осла, заметив: "Неприлично, чтобы я, сидя верхом, выслушивал речь о славе моего Творца". После этого они сели под деревом и повели речь, и тут сошел с неба огонь и окружил их, и готовые на служение ангелы скакали и ликовали перед ними.

Бэн-Саккей означает "сын Саккея".
Так что вряд ли англосаксы и французы были предками российского Саккея, а вот арабы или евреи — скорее всего.  
Изменено: Александр Бакулин - 23.06.2008 11:10:00
Происхождение фамилии Рентеев, Кто что знает?
 
Были такие во Франции: Гильом (1527 — 1565) маркиз де Рентей и Шарль Филипп (примерно 1640) маркиз де Рентей.
Если француз Де Рибас, основатель Одессы, дал русскую фамилию Дерибасовы, то почему бы и не предположить, что Рентеев — потомок какого-нибудь Де Рентея, забредшего в Россию одного из младших сыновей маркиза (маркизат наследовал старший сын, все младшие получали только титул и — вперёд, покорять мир шпагой, если получится).
Происхождение фамилии Сластёнкин, Кто что знает?
 
Фантазия создателей прозвищ в Древней Руси была поистине неистощима. Практически любое слово в старину могло стать основой прозвищного именования.

Так и здесь:
Сластёнка — уменьшительное от сластёна.
Сластёна по Далю — охотник до сластей, лакомка, солощий, сластоежка.

Также сластёнами в юго-западных губерниях называли пряженцы на постном масле, с медом.

Вот такое прозвище — Сластёнка — было дано предку нынешних Сластёнкиных, первые из них были "из семьи Сластёнки", а значит — Сластёнкины.
Просхождение фамилии Стрелец, Кто что знает?
 
Цитата
Сергей  Ковалёв пишет:
Интересно, что в Украине стрельцов как таковых не было, это русское служивое сословие.

Стрельцов как рода войск не было, но слово "стрелец" было.
В давние времена стрелком или стрельцом называли искусного в стрельбе человека, застрельщика, солдата из передового, рассыпного строя, а также воина, служащего в стрелковом войске, которое особенно обучалось одиночной, меткой стрельбе и снабжалось лучшим, нарезным оружием. Видимо, именно такими меткими ратниками были когда-то запорожские казаки Остап Стрелец и Степан Стрелец (1649). Впрочем, нужно сказать, что именование Стрелец вполне мог получить в старину также искусный охотник, «промышляющий ружьем зверя и птицу».
Основное отличие украинской модели происхождения фамилий от русской состоит в том, что в украинском языке крестильное имя или прозвище само по себе может выступать в качестве фамилии, что мы и видим в данном случае.
Происхождение фамилии Анчербак, Кто что знает?
 
А можно поинтересоваться национальными корнями фамилии, если они известны, конечно?
Сообщения пользователя 1 - 10 из 23