Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Галуза

RSS
Происхождение фамилии Галуза, Заметка специалиста
 
Фамилия Галуза. О происхождении этой фамилии очень мало информации. В "Словаре живого великорусского языка" (т. 1, с. 343) Даль определяет, что фамилия, возможно, произошла от прозвища Галуза. Это прозвище взято из западного говора и может означать шалун, повеса, сорванец.

Я интересовалась и происхождением этой фамилии в западноевропейских странах. Возможно, на территорию Украины оно пришло из Чехии или Словакии. Там много фамилий Haluza (и в чешском, и в словацком языках буква Н читается и произносится как русское Г). Происходит от слова галузка — ветка, веточка. Слова галузь, галузка существуют и в украинском языке.

Со временем фамилия распространилась по территории России. Сначала в отдаленных регионах Сибири (много в Омске), а потом и на Восточной Украине, в зоне Донбасса. Связано это с репрессиями и раскулачиванием, проводимыми в советские времена, и высылкой людей в Сибирь целыми семьями. Часто люди возвращались на Украину, но так как возвращение домой был невозможно, селились на Западной Украине. Среди людей с фамилий Галуза было много шахтеров, поэтому многие оседали в зоне Донецка.

Еще много представителей этой фамилии живет в Белоруссии, что лишний раз подтверждает западное происхождение этой фамилии.

Нужно указать, что часто при составлении документов, переписывании иностранные фамилии искажались. Поэтому еще более древние корни можно искать в родах с фамилиями Galuzò, Galluzzò. Возможна привязка к галлам, народности (и территории под таким названием) на территории современной Испании.
 
Галуза, Галузин, Галузов — эти фамилии образованы от прозвища русского мужского имени, взятого из западных говоров, — Галуза. Даль в своём "Словаре живого великорусского языка" (т.1, с.343) определяет это прозвище как "шалун, повеса, сорванец". Это же подтверждает "Словарь русских народных говоров" (т.6, с.118). Галузова Галина — библиотекарь Трудоармейской библиотеки в 60-е годы (Архив автора). Галузова Н.Ф. живёт в Прокопьевске ("Телефоны Прокопьевска", 1973 г., с.169).
 
Фамилия Белорусская, вот несколько версий происхождения этой фамилии:
1. Галузы вроде как бомжатые люди, которые ходили по стране и попрошайничали;
2. Галузин — "галузать" — шалить, дурить, баловаться; "галуза" — повеса, шалун. В древности — личное имя. "Галуза Александр Данилович Зайцев, середина 15-го века; Галуза Иван, крестьянин, 1560 год — Новгород".
3. Вроде бы "галузь" по Белорусски — ветка. Галузы или галузины — это ветки тоненькие, прутики, использовались раньше для связки, переплетеня.
4. Корни итальянские — Галузо, почти как Карузо.
5. От латинского галус-петух, получается что-то вроде Петуховы.
6. В Израиле есть древняя деревенька Haluzah.
Читают тему (гостей: 1)