Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Варибрус

RSS
Происхождение фамилии Варибрус, Заметка специалиста
 
У меня довольно необычная фамилия, и вот как она предположительно образовалась...

Фамилия Варибрус образована по одной из самых распространенных моделей: глагол в повелительном наклонении, за глаголом следует существительное в именительном падеже, которое обычно является прямым дополнением к этому глаголу.

Сочетание двух этих слов зачастую приобретает неожиданный, а иногда и абсурдный характер, что свидетельствует о неповторимости и оригинальности украинского юмора (например, Непийвода, Непийпиво, Неешхлеба, Нетудыхата). Нет необходимости говорить о том, что этот тип фамилий всегда привлекал писателей-юмористов и драматургов.

Так, фамилия Варибрус происходит от глагола «вари» и существительного «брусок». Скорее всего, эта фамилия первоначально употреблялась в качестве личного прозвища, которое могло относиться к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека (например, он мог быть плотником).
 
Вполне может быть, что Ваша фамилия имеет запорожские (от казаков) корни, так как они слыли известными шутниками и очень часто давали друг другу шутливые прозвища, которые необязательно были связаны с родом деятельности (часто прозвище шло от конкретной ситуации). Возможно, если учитывать соединение глагола "варить" и существительного "брус", кто-то из Ваших предков занимался изготовлением казацких чаек (там использовались операции с огнем и деревом).
 
Очень интересное предположение, возьму на заметку :))
Читают тему (гостей: 1)