Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Брусенцев

RSS
Происхождение фамилии Брусенцев, Заметка специалиста
 
Происхождение фамилии Брусенцев началось ещё в 1869 году!
Мой прапрадед был Брус. Когда-то его так называли вместо клички, потом начали выдумывать и получили Брусенцев! Варианты были основаны на шутке: "Чей Брусин"
Так и появилась фамилия, хотя я не очень уверен: это мне рассказала моя прабабушка (она с 88 года), но могла и забыть и приврать.
 
Фамилии Брусенцов, вероятно, имеет географическое происхождение.
В Вологодских краях есть река Брусенка. На этой реке в XV—XVI вв. было селение, оборонительный пункт, крепость Брусенск (Брусенеск): «От Тотьмы Сухоною 60 верст городок Брусенск» (Кн. Б. Черт.). Для своего времени городок Брусенск был крупным селением. Во второй половине XVII в. селение называется Брусенская Слободка. Названия волость Брусная, селение Брусенеск (позже Брусенец), река Брусенка восходят к существительному брус — 'точильный камень' (брус, брусеной, Брусенеск), Брусенский (брусянский) камень — тальковый сланец. Брусить — 'ломать камень на бруски' (Он., 50). Месторождения брусяного, или точильного, камня имеют следующие названия: Брусяная гора на Печоре, Брусенский остров, Новгородской губернии у берега Онежского озера, гора Брусяная в Вятской губернии.
 
Я могу выдвинуть только версию происхождения Вашей фамилии. Если Ваш прапрадед был Брус (а такая фамилия встречалась в Пруссии и Австро-Венгрии), то скорее всего Ваш род идет оттуда. Очень многие фамилии переселенцев со временем видоизменялись на русский манер.
Читают тему (гостей: 1)