Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Карбышев

RSS
Происхождение фамилии Карбышев, Заметка специалиста
 
Карбыш — это хомяк, полевой зверек. Так часто называли низеньких, плотно сложенных людей.

Карбышевы — дворянский род, переселившийся из Литвы в Новгород в конце XIV в. Алексей Карбышев был шатерничим царя Михаила Федоровича (1628). В начале XVIII столетия род пресекся.

Однако существует и другой род Карбышевых — из си­бирских казаков. Карбышев Дмитрий Михайлович (1880—1945) — военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза. Был известен строительством многих фортификационных сооружений, а также научными трудами по инженерному обеспечению войск. В начале Великой Отечественной войны был тяжело контужен, попал в плен, за антифашистскую агитацию был зверски заму­чен в лагере Маутхаузен: Карбышева обливали водой на морозе, пока он не превратился в глыбу льда.
 
Карбышев - КАРБЫШЕВ КАРБУШЕВ
происхождение фамилии:
Карбыш - то же, что хомяк, полевой зверек. По объяснению революционного демократа Н. А. Добролюбова, собирателя и знатока нижегородских говоров, 'низенький, но плотно сложенный человек'. Карбышевы. Легендарный генерал, погибший в фашистком плену, облитый ледянной водой на морозе. Фамилия от тюркского кар- снег, без- стужа.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:11:54
Читают тему (гостей: 1)