Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Значение фамилии Япрынцев

RSS
Значение фамилии Япрынцев, Кто что знает?
 
Пожалуйста, помогите побольше узнать об этой фамилии!
Изменено: Сергей Волков - 26.07.2008 14:20:51
 
В Оренбургской области есть село Япрынцево.
А еще, возможно, происхождение этой фамилии имеет сербские корни — по названию речки Япра.
Есть еще одна версия происхождения фамилии Япрынцев, она связана со временами Петра I: был у него приближенный по национальности татарин. Как-то он насолил Царю, и тот сослал его в сЦылку, но татарин оттуда смылся и назвался ЯпрИнцем. Впоследствии образовалась губерния, где все были Япринцевы, а уже в советские годы посчитали, что ЯпрИнцев — слишком антисоветская фамилия, и всех носителей переименовали в ЯпрЫнцев.
 
Цитата
Юлия Брекман пишет:
В Оренбургской области есть село Япрынцево.

А еще, возможно, происхождение этой фамилии имеет сербские корни — по названию речки Япра.

Есть еще одна версия происхождения фамилии Япрынцев, она связана со временами Петра I: был у него приближенный по национальности татарин. Как-то он насолил Царю, и тот сослал его в сЦылку, но татарин оттуда смылся и назвался ЯпрИнцем. Впоследствии образовалась губерния, где все были Япринцевы, а уже в советские годы посчитали, что ЯпрИнцев — слишком антисоветская фамилия, и всех носителей переименовали в ЯпрЫнцев.
Забавная сказочка. Жаль только, что не было губерний, "где все были Япринцевы", иначе, после переименования, в СССР, да и сейчас в России была бы область (район хотя бы, или - ну, деревня, что ли?) где все - Япрынцевы. А нет такого.
Сербские, точнее - боснийские корни - по реке Япра, и городу Япра, которые в Боснии были раньше (за сейчас - не скажу, не глядел, но фамилии то не сейчас образовывались, а 5-6 веков назад) - вполне могут быть. То есть переселился человек из Япра в Великое Княжество Литовское (Ныне это - большая часть Украины и Белоруссия), а Босния от Украины в принципе то - недалеко, и получил прозвищное имя Япринец (с помощью суффикса -ец множество топонимических прозвищ образовывалось - Полтавец, Коломыец, Олешковец и т.п.). Впоследствии это прозвище преобразовалось в фамилию, получив окончание -ов, типичное для русских фамилий (и не только, для болгарских, например - тоже). Произошло это, скорее всего, в областях Великого княжества Литовского, граничащих с Московской Русью, например - на Смоленщине, входившей в состав ВКЛ, но имевшей разговорным языком - русский (правда диалект, довольно близкий к белорусскому). Фамилия, видимо, была первоначально записана в документах разных людей, потому что она имеет два варианта - Япринцев и Япрынцев, это вполне распространено - в украинском языке буковка "и" читается как "Ы", а в белорусском этой буквы и нет вовсе, звук "и" передаётся буквой "i", а Япринец и Япринцев в разговоре и на письме превратится в Япрынец и Япрынцев.
Но скорее всего фамилия Япрынцев имеет всё-таки белорусские корни, были и в Белоруссии хутора и деревни, например Витебская обл., Ушачский р-н, хут. Яприно. Название - тоже скорее всего, от Вяпрук - "вепрь" по белорусски. Буковка "В" в белорусском имеет свойство как спонтанно превращаться в "У", так и вообще исчезать.
Читают тему (гостей: 1)