Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Родин

RSS
Происхождение фамилии Родин, Кто что знает?
 
Всем привет!

Интересует происхождение и значение фамилии Родин.

Буду очень рада узнать что-то новое.

Спасибо.
 
Фамилия Родин, по всей видимости, происходит от имени Родион, хотя женская форма совпадает по звучанию с  Родиной, то есть Отечеством. Имя Родион имеет греческое происхождение. Оно означает Родосский (есть такой остров Родос, ставший знаменитым с самых древнейших времен).
 
История фамилии происходит от имени Родион, сокращенная форма Родя. Родин значит "сын роди".
Женская форма фамилии — Родина — совпадала по звучанию со словом родина — "отечество". Поэтому некоторые затрудняются в склонении. Слово "родина" склоняется так же, как и "прародина", то есть родительный падеж — Родины, дательный — Родине, винительный — Родину, творительный — Родиной, предложный — о Родине. Фамилия Родина склоняется так же, как Володина, то есть Родиной — в родительном, дательном, творительном и предложном падежах, Родину — в винительном падеже, Родиной — в творительном.
 
Увы... И ах...
Даже не парьтесь.
Родин — исконно еврейская фамилия.
Если что, Рода — еврейское женское имя.
Обсуждению не подлежит.
Тема закрыта.
Изменено: Mazzy - 27.11.2008 23:29:38
 
У русских, по-моему, был один из самых первых богов — "род", "родь", "ра". Отсюда слова приРОДа, РАдость — дать бога, гоРА и так далее. Поэтому можно дать версию происхождения фамилии — принадлежащий богу, произошедший от бога.
 
Привет!
Родственными фамилиями фамилии Родин являются РАДИВОНОВ, РАДИХИН, РАДЧЕНКО, РАДЧУК, РАДЬКОВ, РОДИВОНОВ, РОДИГИН, РОДИМОВ, РОДИН, РОДИНЦЕВ, РОДИОНОВ, РОДИОШИН, РОДИЧЕВ, РОДИЧИН, РОДИЧКИН, РОДНИН, РОДЫГИН, РОДЮКОВ, РОДЮШИН, РОДЯКОВ, РАДИОНОВ, РАДЬКО, РАДЮК, РОДИНКОВ, РАДЧЕНЯ, РОДИОНЫЧЕВ, РАДЮКЕВИЧ, РОДИОНЫЧЕВ, РАДЮКЕВИЧ. Вот так-то.

От уменьшительных форм имени Родион (с лат. — 'розовый'). (Ф). или Иродион — герой (греч.) Радионов — современный исправленный вариант фамилии Родионов, переосмысленный о слова радио.
Нельзя исключасть связь со словом родить в значении родственник, родной, единокровный. Радченко, Радчук — украинские фамилии, причем суффикс -ук характерен для западных районов, а -енко — для восточных.  
 
Чисто русская фамилия. Однозначно от имени Родион, причем (странно, что никто не уточнил) от уменьшительного варианта Родя, "сын Роди". Скорее всего, предки были из крестьян, у них практиковались уменьшительные имена-прозвища, которые могли приклеиться к потомкам и перерасти в паспортную фамилию.
Изменено: Shiga - 19.12.2008 11:19:13
 
Родин — фамилия происходит от имени Родион, сокращенная форма Родя. Родин — значит "сын роди". Женская форма фамилии — Родина — совпадала по звучанию со словом родина — "отечество".
Имя Родион — греческого происхождения. Оно означает Родосский, с острова Родос. Этот остров был знаменит с древнейших времен культом бога Солнца Гелиоса. Его огромная медная статуя, известная под названием Колосс Родосский, была поставлена в гавани острова около 280 г. до н.э., разрушена землетрясением в 227 г. до н.э.
Читают тему (гостей: 1)