Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Садилов

RSS
Происхождение фамилии Садилов, Кто что знает?
 
Происхождение фамилии Садилов.
Кто знает, подскажите, плиз.
 
Живу в Ярославле. Занимаюсь генеалогией своего рода. одна из ветвей которого исходит из деревни Нагорново некрасовского района Ярославской области. По дореволюционным документам данной деревни там была большая семья Садиловых. Происхождение пока неустановил. Если Вам интересно - пишите на мыло или заходите на сайт и форум www.yar-genealogy.ru . Там мои контакты. Вдруг мы с Вами земляки?
 
Довольно распространенный корень фамилии "сад" сразу подразумевает несколько вариантов.
С древнерусского насад - судно, знакомые нам слова - садить, садовник, сад.
Если это что-то даст, то есть такая деревня в Республике Татарстан - Садилово. Возможно, ваши предки оттуда.
 
Садилов - фамилия достаточно современная и в ранней истории не встречается. Можно предположить, что возникла она в 12-13 веках, когда помещики давали клички своим зависимым крестьянам. В частности, садящим что-либо (зерновые культуры, плодовые деревья и так далее). Вероятнее всего, изначально она звучала как "Садила" или "Садило". А "в" добавилась после для благозвучия.
 
Фамилия достаточно старая. У "Брокгауза и Ефрона" в описании образования отчеств в древней Руси упоминаются некие "Путята Садилов и Козьма Путятин сын Садилов". Само же слово "садило", от которого произошло прозвище, потом отчество, а от него и фамилия Садилов, означает "часть овина, расположенная над ямой, сушило, где, на решетинах, насаживаются снопы". В некоторых регионах России этим словом до сих пор называют небольшой овин или ригу.
 
 :D Очень приятно, Александр Садилов. Мое мнение, что происхождение фамилии связано с земледелием. Я живу в Пермском крае, будет интересно узнать об однофамильцах в России и в других странах.
Читают тему (гостей: 1)