Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение и значение фамилий Канавина и Тычина (не склоняется)

RSS
Происхождение и значение фамилий Канавина и Тычина (не склоняется), Кто что знает?
 
Готова обсудить все варианты происхождения этих фамилий. Заранее спасибо.
Изменено: Люда Канавина - 09.09.2008 22:50:54
 
Насколько я знаю, Канавино — это такой район в Нижнем Новгороде, так что логично предположить, что фамилия Канавина связана именно с этим местом.
Ну или более простой вариант: так обычно называют расположенные на краю деревень овраги и канавы, то есть живущие там получили такую фамилию.
 
Тычина — украинская фамилия. Не знаю точной истории происхождения этой фамилии, но могу указать, что означает слово "тычина". В украинском языке "Тычина" — то же самое, что и "тычка" — длинная палка, которая поддерживает вьющиеся растения или ветки плодовых деревьев. Назначений, на самом деле, много. Здесь ключевым словом, скорее, является — длинная палка.
Следует учитывать, что украинские фамилии образовывались не только от имени отца, названия местности или ремесла (ковальчук, рыбалка), но и от физических и спихологических данных и от прозвищ (по физическим данным). Очевидно, когда-то Тычина было прозвищем высоких и худощавых людей. Как вариант.
 
Да, в Нижнем Новгороде есть район Канавино, но он не имеет отношение к канавам.
Есть предположение, что происхождение фамилии Канавина как-то связано с названием денежной единицы «куны».
Другая версия: история фамилии связана со словом «кунава», на эрзя-мордвинском языке (этот народ заселял тамошние места) оно обозначало жену богатого и знатного человека. Переход в произношении «Кунавина» на «Канавина» мог произойти в конце 19 века.
Читают тему (гостей: 1)