Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новая российская энциклопедия. Том 1. Россия

RSS
Новая российская энциклопедия. Том 1. Россия, Отзывы об энциклопедии
 
Первый том Энциклопедии полностью посвящен РОССИИ, что продолжило добрую традицию, существовавшую еще со времен самой первой советской энциклопедии 1926 года — ОБЯЗАТЕЛЬНО посвящать родному государству отдельный том энциклопедического многотомника.
В том "Россия", в частности, вошло множество новых терминов и определений, относительно недавно появившихся в общественно-политическом лексиконе российских граждан и до сего момента не входивших в предыдущие издания многотомных универсальных энциклопедических изданий, посвященных России. Это такие термины, как, например, "ПРЕЗИДЕНТ РФ", "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ", "СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ", "РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА", "ДЕФОЛТ" и тому подобное. И кроме того, в издания вошли толкования некоторых исторических терминов и понятий, активное использование которых пришлось как раз на последние годы. Основная их часть — это понятия, связанные с религиозно-христианской культурой российского общества, а также статьи, связанные с жизнью и деятельностью царской династии Романовых.
В том "Россия" вошли также биографии ученых, писателей и деятелей культуры, которые в разное время по объективным историческим обстоятельствам попадали в опалу, а также деятелей культуры различных волн эмиграции. Последним посвящена также отдельная общая статья "Русское зарубежье".
Несмотря на многоаспектность и универсальность текстов энциклопедического издания, его читательская аудитория не ограничена. Издание может быть использовано как в учебных, справочных, производственных и научно-исследовательских целях, так и в качестве настольной книги дома, где всегда можно будет найти любую информацию, связанную с историей и современной жизнью России.
Читают тему (гостей: 1)